ПОСЛЕ ХЬЮСТОНСКОГО НАВОДНЕНИЯ

София Гринблат

1.	Семья Надворецких
Семья Надворецких

Слава и Настя Надворецкие

Ранним утром 26 мая Слава и Настя проснулись в доме, где воды было по колено.

«Такое с нами случилось впервые, – рассказывает Слава. – Когда мы увидели масштаб бедствия, я написал на странице в facebook , что в доме воды почти по колено, машины затоплены, дом стал малопригодным для жилья. Сразу же посыпались письма в поддержку, люди стали быстро реагировать, звонить, спрашивать, нужна ли помощь, предлагали жильё, одежду, физическую помощь. С утра уже пришли наши знакомые, чтобы помочь вынести из комнат повреждённые вещи, порезать и вынести ковролин. Буквально через несколько часов после потопа наш друг из Далласа, Илья Маляр, даже не спрашивая нас, открыл благотворительный сайт на youcaring.com в нашу поддержку».

«Когда событие лично касается ваших друзей, оно перестает быть строчкой из газеты… Для семьи с 3 детьми – это огромный удар по бюджету. Если вы можете Славе и Насте помочь встать на ноги после этого кошмара, мы уверены, что ребята будут очень благодарны!» – писал Илья.

photo_2
Улица подле дома Надворецких

«Мы, разумеется, сразу зарегистрировались в FEMA, – продолжает Слава. – 1 июня я ходил на городское собрание в JCC – одно из первых в городе по проблеме затопленных домов. На собрании были представители мэрии, FEMA, благотворительных фондов. При входе раздавалась вода, упаковочные материалы и коробки, необходимые для эвакуации. Нам сказали, что должны на днях прислать инспектора, который оценит объём разрушения и сравнит его с тем, что покроет страховка. Обещают, что смогут компенсировать часть того, что страховка не покрывает.

Из-за того что и город, и люди среагировали очень быстро, для нас, в конечном счёте, ситуация оказалась не такой страшной, какой она предстала сразу после потопа. Правда, мне всё ещё больше всего жалко пианино, которое мы тщетно пытались сушить 5 дней, открыв все крышки. К сожалению, нижние струны будут ржаветь, так что инструмент не спасти.

Но всё равно, мы не падаем духом. Мы бесконечно благодарны всем людям, которые откликнулись (а их оказалось очень много – помогали не только наши друзья, но и их друзья и знакомые). Я, честно говоря, не ожидал такой солидарности. Друзья мои, огромное спасибо вам за поддержку в очень трудную минуту, за готовность прийти на помощь, за вашу щедрость и за всё-всё-всё! Мы ваши должники, и в любой момент также придём на помощь».


Анна Левитина
Анна Левитина

Анна и Марк Левитины

Анна – хозяйка Русского магазина – и ее муж Марк живут в своем доме уже 18 лет. Многие годы они платили страховку от затопления, а последние два, по словам Анны, «решили сэкономить». «Слово наводнение трудно соотнести с собой, – рассказывает Анна. – Ну казалось, где мы, и где океан. Представлялось, что нас это не коснется. Но оказалось, что человек перед стихией совершенно беспомощен. Когда в 3 часа ночи ты стоишь в исподнем, и вода на ваших глазах в мгновение заполняет дом и поднимается выше и выше – это надо пережить». Анна не хочет заострять внимание на материальной стороне дела. Она знает, что неравнодушные друзья объявили по интернету сбор помощи для ее семьи. «Пока мы живем на развалинах, но все необходимое для жизни есть. Правда, находиться в этом помещении нелегко и, кроме депрессии, это ничего не вызывает. Самое главное для нас сейчас – это принять решение, делать ли в этом доме ремонт или нет, в нашем возрасте такие решения принимать нелегко».

Анна, конечно, безмерно благодарна всем, кто захотел помочь. Но ей хотелось бы привлечь внимаение к другим семьям, которые попали в такую же ситуацию, она считает, что они нуждаются в помощи больше неё. «Так в Русском магазине работает Наташа Немировская, она с мужем Михаилом и дочерью проживают в комплексе «Три пятерки». Этой семье необходима помощь. Также там с дочкой-подростком Юлей проживает Катя Курганская, у которой два года назад умер муж. В семье вообще нет мужчин и помочь некому».


Максим и Анабелла Колосковы
Максим и Анабелла Колосковы

Максим Колосков

Максим и его жена Анабелла живут в районе между улицами Fondren, Bissonnet и Braeswood. И хоть район находится в затапливаемой зоне, дом постройки 1954 года никогда не затапливало. У Максима была страховка, которую исправно выплачивали, но, как назло, в марте этого года она закончилась. Надо заметить, что семье такая забывчивость вполне простительна, так как летом прошлого года Максим Колосков перенес серьезнейшую операцию по пересадке печени, на которую пошли все семейные накопления. Об этом мы писали в #376 http://www.ourtx.com/issue-376/10399.

Утреннее пробуждение
Утреннее пробуждение

За пару недель до наводнения Анабелла звонила в страховую компанию, но они требовали диаграмму замеров уровня расположения дома, которую она никак не могла найти. Так как банк не мог оставить их без страховки (дом не выплачен), то он автоматически приобрел для них другую самую дешевую страховку от затопления, не покрывающую имущества.

Сегодня Максим с помощью друзей и сотрудников вскрыл в доме стены и полы для просушки, но находиться в доме он может только в защитной маске. Поэтому чистит зубы, ест и пьет он на улице, а ночует в разбитой подле дома палатке. Ему категорически нельзя дышать пылью и влагой затопленного дома. Если вы хотите помочь этой семье, свяжитесь с редакцией газеты «Наш Техас».


Скобловы и Немировские

Анна Левина приютила у себя в доме сразу 3 семьи: брата Аркадия Немировского, его жену Нину и сына Александра, свою маму Цилю Немировскую, а также тетю, Фриду Скоблову и ее дочь Флору. Все три семьи жили в «Трех пятерках» на 1-ом этаже неподалеку друг от друга.

Слева направо: Фрида Скоблова, Флора Скоблова, Циля Немировская
Слева направо: Фрида Скоблова, Флора Скоблова, Циля Немировская

Пожилые дамы рассказывают, что проснулись в 2 часа ночи, а в доме – вода. Сперва они не поняли, что происходит, потому что ко всему не было и электричества. Циля (ей 95 лет) встала, села на кровать спустила ноги, они были почти по колено в воде, тогда она позвонила сыну. Аркадий был спокоен: «Мама, ложись обратно на кровать и жди рассвета». Она так и сделала. Не было никакой паники, на рассвете пришел сын.

Фрида (ей недавно исполнилось 102 года) с дочерью зажгли свечи и ходили по квартире, по их словам, «как чумные». Потом стали ведрами черпать воду и выливать в унитаз. Наутро приехали внуки, Анна Левина с мужем и в 10 часов утра всех женщин сразу вывезли к ней домой, откуда сама Анна съехала в загородный дом.

Дамы были приятно удивлены тому, как быстро появились люди, предлагающие помощь. Еще вода не успела сойти, а уже стали идти совершенно посторонние люди и спрашивать, чем помочь. Приносили воду, еду, предметы гигиены. Из церквей и синагог привозили обеды. «Прямо удивительно, до чего тут отзывчивый народ», – говорит Циля Немировская, которая повидала на своем веку немало. Аркадий был недавно в Еврейском центре Jewish Family Service и стал свидетелем такой картины. Пришла мама с двумя маленькими детьми, каждый из которых принес свою копилку. Они разбили копилки, и все собранные деньги отдали в фонд пострадавшим.

У Аркадия в «Трех пятерках» живет еще один сын с семьей. Жена с дочкой переехала к друзьям, а сын ремонтирует квартиру.

«Дело в том, что в домоуправлении есть страховка от наводнения, а у нас ничего не было, – рассказывает Аркадий. – Обидно, ведь в 2012 году мы только сделали ремонт, купили новую мебель. К сожалению, мебель сейчас вся из ДСП, она тут же вся расклеилась. Вот у моей мамы есть один деревянный стол, он выжил. Все остальное пришлось выкинуть. Администрация комплекса обещает поменять полы, отремонтировать стены, вот что будет со вздувшимися дверями, с кухней – пока не известно».


В комплексе «Три пятерки»
В комплексе «Три пятерки»

Жители «Трех пятерок»

Кроме перечисленных выше имен, мы хотим привести список остальных русскоязычных жителей этого комплекса, которые пострадали от наводнения. Мы не могли связаться с каждым из них, но может быть, уважаемые читатели, вы увидите знакомые имена и фамилии и захотите помочь этим людям. Именно для этого мы перечисляем имена тех, кто не может сейчас жить в своей квартире, потому что она нуждается в капитальном ремонте.

  • Людмила Пособилова (живет одна с сыном)
  • София Гольдштик (одинокая пожилая женщина, вдобак ко всему у нее сломана рука)
  • Якуб Карачун (у него трое маленьких детей). Семья недавно въехала в квартиру, они ее снимают.
  • Неля Рустамова (очень больная пожилая женщина, живет с больной дочерью)
  • Александр Хлебников
  • Костя Гельман
  • Анна Рубан
  • Евгений Рывлин
  • Давид Гокман
  • Большая семья Мзареуловых (мама, папа, сын, бабушка)
  • Ирина Акаткина (сейчас живет у друзей). Она рассказывает, как в трудную минуту люди старались помочь друг другу. Ей особенно хочется отметить, как много делали Александр Полешов и Игорь Высоцкий. Они помогали выгружать имущество и сушить затопленные водой автомобили, которых было огромное количество. Ведь далеко не все машины покрываются страховкой.
Вьезд в комплекс со стороны Braeswood
Вьезд в комплекс со стороны Braeswood

Если вы знаете еще кого-то, кто пострадал от наводнения, пожалуйста, напишите нам. Если вы хотите помочь какому-то конкретному человеку, но не знаете, как с ним связаться, обращайтесь в редакцию.

Редакция благодарит Ному Давидсон за помощь в сборе информации.

После наводнения
После наводнения