ВЕТЕРАНСКИЙ АЛЬБОМ

Н.Т.

Начало в #394, 395

veterans_dubosarskaya_oldДубосарская Александра Соломоновна

Родилась 15 июня в гор. Николаеве на Украине. После окончания средней школы поступила в Первый Киевский мединститут, который окончила за день до начала войны. Эвакуировалась в г. Ташкент, где работала врачом в роддоме. В январе 1942 года была призвана в Красную Армию и после трехмесячных курсов усовершенствования в Москве направлена врачом в 96-ю танковую дивизию, а затем в зенитную часть ПВО 2-го Белорусского фронта. Участвовала в боях за освобождение Гомеля, Барановичей и др. Была ранена. В декабре 1944 года уволена из вооруженных сил в звании старшего лейтенанта медслужбы как инвалид войны. Работала врачом в гор. Николаеве,а с 1946 года – в Москве.

За боевые подвиги награждена двумя орденами «Отечественной войны» 1 и 2 степеней, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировала в Израиль в 1988 году,в декабре 1998 года переехала на жительство в США.
Скончалась в марте 2002 года.

veterans_dubosarskaya_young

veterans_frankФранк Ефим Григорьевич

Родился 14 декабря 1916 года. Участвовал в Великой Отечественной войне в качестве фронтового врача в звании старшего лейтенанта медицинской службы. Воевал на Западном и 2-ом Белорусском фронтах с июля 1941-го по май 1945 года. Был контужен.

За подвиги в войне был награжден орденом «Красной Звезды», медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировал из СССР в 1976 году.

Генсон Иосиф Исаевич

Родился 30 января 1924 года в г. Оренбурге. Жил и учился в гор. Тбилиси. В 1942 году призван в армию. Воевал на Кавказском, затем на 1-м Украинском фронтах. Участвовал в боях за Будапешт, Берлин, Прагу рядовым солдатом в артиллерийской разведке. Был контужен с потерей слуха.

veterans_genson_oldПосле войны работал инженером на заводе в Тбилиси.

За боевые подвиги награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США в 1993 году. Скончался в октябре 1999 года.

veterans_genson_young

veterans_gertsman_oldГерцман Валентин Лазаревич

Родился 15 ноября 1925 года в Москве. До войны окончил 8 классов, а в 1941 году поступил на подготовительный курс Московского института физкультуры им. Сталина, находившегося в эвакуации в г. Свердловске.

В марте 1943 года добровольно пошел в армию, учился в Московском пулеметно-минометном училище, затем в Тульском пулеметном училище. С августа 1943 года участвовал в боях под Старой Руссой рядовым солдатом в 151-ой Отдельной стрелковой бригаде. В сентябре 1943 года был тяжело ранен. До конца войны был на нестроевой службе при Выставке образцов трофейного оружия в Москве.

Уволен из армии в 1945 году в звании старшего сержанта.

В 1951 году окончил 1-ый Московский Медицинский институт и много лет работал хирургом на Северном Кавказе, затем в Боткинской больнице, институте Травматологии в Москве.

За боевые подвиги и успехи в труде награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», медалью ВДНХ СССР.

Эмигрировал в США в 1974 году. Работал ассистентом хирурга в Медцентре Хьюстона. Занимался художественным творчеством – деревянной скульптурой, художественной фотографией. Имел несколько персональных выставок, автор фотоальбома «Хьюстон- архитектурная баллада».

Скончался в октябре 2013 года.

veterans_gertsman_young

veterenas_goldman_oldГольдман Натан Захарович

Родился в гор. Володарск-Волынский на Украине 22 ноября 1922 года. В 1939 году закончил школу, в 1941 г. призван в Красную Армию. Служил в артиллерии командиром отделения связи. Сержант. С 1941 по 1944 г. участвовал в боях на Калининском, 1-м Прибалтийском, Сталинградском фронтах. Был контужен.

Награжден орденом «Отечественной войны» 1-ой степени, двумя медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда» и другими.
После войны окончил торгово-кулинарный техникум и работал директором заготконторы облпотребсоюза. Эмигрировал в США в 1989 году.

Скончался в ноябре 1997 года.

veterenas_goldman_young

veterans_gorodin_oldГородин Мойше Ушерович

Родился 10 ноября 1910 года в г. Киеве. Рано потерял отца, мать болела. Рано начал работать – сначала учеником на литейно-механическом заводе, затем на разных предприятиях Киева. Смог получить лишь начальное образование. С 1938 года работал на заводе «Арсенал». С началом войны занимался подготовкой к отправке в тыл заводского оборудования, участвовал в обороне Киева. Вместе с заводом эвакуировался в город Воткинск, где было налажено производство артиллерийских орудий, минометов. За отличную работу имел много производственных наград, удостоен звания «Мастер – золотые руки».

Награжден медалями «За оборону Киева», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда».

Скончался в июле 2005 года.

veterans_gorodin_young

gorodina_oldГородина Сима Ушеровна

Родилась 1 июля 1914 года в гор. Радонеж Житомирской области на Украине. С 1926 года жила в Киеве, где закончила Электромеханический техникум. В 1941 году эвакуировалась с заводом «Арсенал» в г. Воткинск, затем переехала в Казань и работала инженером планово- производственного отдела авторемонтной базы 8 Наркомата обороны.

В 1942-43 гг. была на 1-м Украинском фронте. После освобождения Киева вернулась туда и работала на мотоциклетном заводе.

За участие в войне награждена орденом «Отечественной войны» 2-ой степени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Скончалась 13 февраля 2015 года.

gorodina_young

Продолжение в следующих номерах