КОНЦЕРТ ЗВЕЗДНОГО ПИАНИСТА

Н.Т.

Симфонический оркестр Ричардсона открывает вторую половину сезона 2004-2005 концертом «Из России с любовью», в котором примет участие пианист Станислав Юденич, золотой медалист одиннадцатого международного конкурса имени Вана Клиберна. Концерт состоится в субботу 5 февраля в 8 вечера.

Перед концертом симфонического оркестра Ричардсона пройдет выступление оркестра молодых исполнителей Youth Orchestra Ivy Camerata, начало в 6:45. Выступление будет проходить в фойе Eisemann Center. Ivy Camerata сформирован из талантливых молодых музыкантов Далласа и графства Коллин, возраст которых не превышает 20 лет.

В 7:00 вечера Джефф Брадетич, ведущий контрабасист симфонического оркестра Ричардсона, проведет беседу перед концертом. Названный «New York Times» «мастером своего инструмента», Джефф Брадетич на сегодняшний день один из ведущих музыкантов и преподавателей по классу контрабаса в США. В своей вступительной беседе он расскажет об истории и эволюции репертуара музыкальных вечеров.

В этот вечер Станислав Юденич исполнит Второй концерт для фортепьяно Рахманинова. Специалисты отмечают в его игре собственное богатое восприятие произведения, новые оттенки цвета, вкуса и удивительную изысканность линий и форм.

Рожденный в Ташкенте Юденич стал одним из самых известных в мире молодых пианистов, уже продемонстрировавших яркую индивидуальность и музыкальное кредо, которые выделили его из ряда других артистов этого поколения. Он занял призовые места на многих престижных международных конкурсах. В 2001 году он разделил первое место на фестивале имени Вана Клиберна в Форт-Уэрте с Ольгой Керн.

Первые выступления Станислава Юденича после победы в конкурсе Вана Клиберна включали сольный концерт на Музыкальном фестивале в Аспене и европейский гастрольный тур, расцвеченный участием в нескольких музыкальных фестивалях Франции, Германии, Италии и Великобритании. Музыку в исполнении Юденича слушали по всей стране, от Нью-Йорка и Вашингтона до Форт-Уэрта и Нового Орлеана, от Филадельфии до Сан-Антонио.

В апреле 2003 года в его исполнении звучал Первый концерт Чайковского для фортепьяно с оркестром. Юденич блистал на сценах Лондона и Кейптауна, Стамбула и Милана. Его аншлаговый сольный концерт в конце апреля в Карнеги-Холле прошел с шумным успехом.

Наставниками Юденича можно назвать многих: от Дмитрия Башкирова, у которого он учился в Мадриде, а затем в Италии, до Сергея Бабаяна в Кливлендском институте музыки и Роберта Вейриха из Университета Миссури в Канзас Сити. Сейчас Юденич – самый молодой профессор, которого когда-либо приглашали для проведения мастер-классов в International Piano Foundation.