ВЕТЕРАНСКИЙ АЛЬБОМ

Н.Т.

Начало в #394, #395, #396.

gurevicha_1Гуревич Аврум Герш

Родился в городе Коростень Житомирской области на Украине 23 июня 1927 года.

В начале войны после окончания 4-х классов был эвакуирован с семьей в Чкаловскую (ныне Оренбургскую) область. В декабре 1944 был призван в Красную Армию. Проходил службу в Западной Украине, участвовал в боевых действиях против бандеровцев. Уволился из армии в 1951 году в звании сержанта.

Закончил Миргородский керамический техникум, в последующем работал начальником цеха на фарфоровом заводе в городе Коростень.
Награжден медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США в 1996 году.

gurevicha_2

goldman_1Гольдман Исаак Осипович

Родился 26 января 1925 года в городе Могилев, в Белоруссии.

В армии с февраля 1943 года в пехотном училище в г. Термез. Участвовал в боях на Курской дуге. Прошел путь от рядового стрелка до помощника командира стрелкового взвода. Принимал участие в освобождении Левобережной Украины. В конце августа 1943 г. был тяжело ранен. После излечения направлен в Чкаловское училище зенитной артиллерии. Демобилизован в 1946 году в звании младшего лейтенанта.

Награжден орденом «Отечественной войны» 1-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

После демобилизации окончил прерванную войной учебу в средней школе, затем – 1-й Московский медицинский институт, в одной из клиник которого проработал 45 лет. Кандидат медицинских наук, его научная работа отмечена двумя медалями ВДНХ.

В США с 2000 года. Ушел из жизни в июне 2008 года.

goldman_2

bogomolnaya_1Богомольная Ривка Хаймовна

Богомольная (Гарбуз) Ривка родилась в городе Кишиневе в Румынии. В 1940 году потеряла отца и поступила на работу телефонисткой. В начале войны была направлена на телефонный узел в Унгены. Проявила храбрость и обеспечивала связь командования армии до прихода немцев. Подвиг Ривки Гарбуз и ее подруг был освещен в газете «Советская Молдавия» за 12 июня 1941 года.
Вышла из окружения и эвакуировалась в Узбекистан, где работала в госпитале.

В 1944 году вернулась в Молдавию. Жила сначала в селе Котюжаны, затем переехала в г. Черновцы. Работала начальником красильного цеха. Вышла замуж, родила дочь и сына, получила высшее образование и около 30 лет проработала администратором еврейского театра.

За участие в Великой Отечественной войне награждена медалью «За победу над Германией» и юбилейными медалями.

Эмигрировала в США в 1987 году. Ушла из жизни в июне 2011 года.

bogomolnaya_2

gurevichm_1Гуревич Михаил Осипович

Родился 15 июня 1925 года в г. Новогрудке в Белоруссии (до 1939 г. – Польша). Окончил 7 классов еврейской школы. В июне 1941 г. город захватили немцы, началось уничтожение евреев. 8 декабря 1941 года было расстреляно 8 тысяч евреев, в том числе вся семья Михаила. Сам он чудом остался жив и попал в гетто. Дважды бежал, с группой из 5 человек долго скитался по лесам Белоруссии, в мае 1943 года был принят в партизанский отряд им. Суворова, где находился до июля 1944 года. После освобождения Белоруссии был принят в ряды Красной Армии и воевал в составе бронепоезда N 229. Был контужен. На том же бронепоезде участвовал в войне с Японией.

Демобилизовался в 1948 году, жил в Новогрудке, Бобруйске, Павлове-на-Оке. Окончил вечернюю школу, техникум и Горьковский политехнический институт, работал начальником конструкторского отдела в г. Арзамасе.

За воинские подвиги награжден орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Партизану Отечественной войны», юбилейными медалями.

gurevichm_2

ilionsky_1Илионский Рува Исаакович

Родился 24 июня 1922 года в г. Харькове на Украине. В 1939 году окончил 9 классов и в связи со смертью отца пошел работать на фабрику. В 1940 г. был призван в Красную Армию и направлен в Полтавское военное училище. В начале войны был выпущен досрочно в звании младшего лейтенанта. Воевал на Украине, на 3-м Белорусском фронте. Был дважды тяжело ранен. После обучения на курсах «Выстрел» участвовал в боях в качестве замкомандира стрелкового батальона в 111 стрелковом полку 55 Мозырской стрелковой дивизии. С 1945 по 1953 служил командиром роты морской пехоты на Балтике и на Тихом океане.

После увольнения из армии жил и работал инженером-литейщиком на предприятиях Ленинграда.

За военные подвиги награжден орденами «Отечественной войны» 1-й степени, «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США в 1996 году. Ушел из жизни в июне 2003 года.

ilionsky_2

kazakevich_1Казакевич Яков Моисеевич

Родился 27 декабря 1921 года в Минске, Белоруссия.

После окончания школы в 1940 году был призван в Красную Армию. Участвовал в боях на Ленинградском фронте в 1941 – 1943 годах. В 1943 г. поступил в зенитно-артиллерийское училище, которое окончил в звании лейтенанта. В составе Забайкальского фронта участвовал в войне с Японией.

За боевые подвиги награжден орденами «Отечественной войны» 2-й степени, «Красной Звезды», медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Японией».

Уволен из армии в 1961 г. в звании майора. Окончил институт и работал инженером на Минском моторном заводе.

Эмигрировал в США в 1991 году из Минска. Умер в декабре 2000 года.

kazakevich_2

Продолжение следует