А ГОРОД ПОМНИТ

Е. Турикова

1 февраля – годовщина гибели шаттла «Колумбия».

В феврале 2003 года над городком Палестина падали странные хлопья снега. Впрочем, это был не снег. На территорию Восточного Техаса в радиусе 300 километров сыпались сгоревшие остатки космического корабля. Шаттл «Колумбия» вместе с 7 членами экипажа взорвался в воздухе, когда до посадки корабля во Флориде оставалось 16 минут. Жители собирали остатки того, что когда-то было молодыми, здоровыми, полными сил исследователями космоса. Двое из астронавтов были родом из Техаса.

Через 2 года город помнит об этой трагической дате.

– Я никогда не забуду этот день. Да, теперь это уже часть истории. Иногда я ловлю себя на том, что, проезжая по местам, где находили остатки корабля, вспоминаю астронавтов, – говорит Старр, 58-летний владелец Funeral Home.

– В моем саду были найдены куски шаттла, – вспоминает Шанин Вильямс, 30-летний клерк, – я рад, что в память о трагедии открыли памятник.

Чтобы увековечить память погибших, комитет памяти «Колумбии» округа Sabine поставил 2 памятника из серого гранита. Мемориал памяти катастрофы «Колумбии» был открыт во время траурной церемонии 1 февраля. В 8 утра в память погибших была проведена минута молчания – ровно за минуту до того, как корабль должен был приземлиться на космодроме во Флориде.

На первом памятнике, пятифутовой колонне весом в 1 тонну, были высечены имена членов экипажа «Колумбии»: Рика Дугласа Хасбэнда, Уильяма МакКула, Лорен Кларк, Майкла Андерсона, Калпаны Чавла, Дэвида Брауна и Илана Рамона – первого израильского астронавта.

Второй монумент весом в три четверти тонны и высотой в 2 фута напоминает об именах 2 погибших вертолетчиков во время поисковых работ – Чарлис Кренек из Texas Forest Service и пилоте вертолета Дж. Мир.

Другая церемония в память о трагедии в небе Техаса состоялась в космическом центре Кеннеди во Флориде, там, куда не долетел шаттл «Колумбия».

27 января НАСА был объявлен ежегодным днем памяти астронавтов, погибших в полете или во время тренировок. В этот день экипаж «Колумбии» вспоминали те, кто постоянно общался с астронавтами в повседневной жизни – коллеги и соседи.

Присутствовавшие жители Хемфилла вспоминали, как 2 года тому назад они обшаривали местность в поисках осколков космического корабля. Тысячи человек, включая служащих Департамента лесов и волонтеров, обошли пешком около 700 тысяч акров диких земель. Ими было обнаружено около 40 процентов обломков космического корабля.

Жители надеются в будущем установить памятник и в лесу, где были обнаружены остатки носовой части космического челнока. Это будет копия носа шаттла, выгравированные на табличках имена и биографии членов экипажа и двадцатифутовая стена из известняка с бронзовым барельефом, изображающим астронавтов. Будут помянуты и погибшие во время поисковых работ люди.

– Жители нашего округа хотят, чтоб навсегда сохранилась память о тех, кто отдал жизни на благо человечества, – сказала Белинда Гэй, вице-президент Sabine County Memorial Committee.