НАГРАДА ХУДОЖНИКУ

Т. Шерман

Тем, кто знает и любит работы молодого талантливого художника Константина Шейко, будет приятно узнать, что еще одна его работа завоевала первое место во всеамериканском конкурсе.

Напомню, что в 2002 году его выполненный маслом портрет «Мать заключенного» завоевал первое место на конкурсе «The Year’s Best Art», организованном журналом «The Artist’s Magazine».

На этот раз на конкурс «Watermedia Showcase», организованном журналом «Watercolor Magic», Константин представил акварельный портрет своей бабушки, написанный в 2003 году.

Надо сказать, что Вера Ивановна была самой излюбленной моделью Константина еще со школьных времен. Тысячи часов просидела она в полной неподвижности, позируя любимому внуку для сотен написанных им портретов. В течение 12 лет делал он с нее эскизы и рисунки, писал ее акварелью и маслом, каждый раз находя и раскрывая что-то новое.

Председателем жюри конкурса был Билл Джеймс (Bill James), один из известных американских художников, работающий в основном, в пастельной и акварельной технике.

По условиям конкурса победители должны были определиться 7 февраля, но уже в середине января я получила письмо по электронной почте от счастливой и гордой достижениями своего сына Татьяны Шейко. Похоже, у комиссии не возникло никаких сомнений по поводу первого места.

К сожалению, по условиям конкурса не разрешается воспроизводить картину Константина до выхода в апрельском выпуске журнала «Watercolor Magic» статьи о победителях с изображениями представленных на конкурс работ. Да и печатать черно-белую копию акварели особого смысла не имеет. Думаю, что нам еще удастся увидеть ее живьем на одной из выставок в Хьюстоне если не в мае, то летом этого года.