ПОЧЕМУ ОТМЕНЯЮТ КОНЦЕРТЫ?

Ирина Берман

Публика сердится: только собрались на концерт – а тут такая неприятность – ничего не состоится. Что за безобразие?

Когда возмущенный зритель звонит в редакцию, его первый абсолютно резонный вопрос, почему отменен концерт? А, действительно, почему?

За два дня до концерта проданных билетов не набиралось и двух сотен. Нуца вместе со своим импресарио попросту не пожелала приезжать. «Я не могу рисковать своим голосом ради 200 зрителей», – сказала она по телефону. Певица, собирающая полные залы в Нью-Йорке и Калифорнии, наверное, имеет право выбирать, где, вернее, ради чего рисковать, а где и не стоит. Правда, целый ряд народных и заслуженных артистов, приезжавших до этого в Хьюстон, блистательно выступали и перед меньшей аудиторией, но, возможно, у них больше опыта, их выступления не связаны с таким большим риском.

Таким образом, Техас остался не охвачен. И хотя считается, что зритель всегда прав, раз не собралось достаточное количество желающих, значит, певица в этом городе не востребована, от этого не легче. Что же делать тем, кто очень этого концерта ждал? Как быть тем зрителям, которые запланировали взять отгул на работе и приехать из Далласа, чтобы послушать именно Нуцу?

Имена некоторых исполнителей не надо особо рекламировать. Если в город приезжал Владимир Спиваков со своим оркестром «Виртуозы Москвы», то и билеты распродавались заранее. Но есть и новые имена. Даже самого талантливого артиста (в данном случае певицу) хорошо бы сначала услышать самому или же поверить на слову тому человеку, вкусу которого ты доверяешь. Многие считают Нуцу выдающимся исполнителем, но кто-то это имя просто никогда не слыхал. Да и откуда знать, кто такая Нуца тем, кто уехал из СССР 15 лет назад и не смотрит русское телевидение?

Если бы певица несмотря ни на что приехала, и концерт состоялся, то у нас бы была возможность оценить её исполнение и, возможно, ждать её возвращения в Техас с новым репертуаром. У этой певицы есть свой зритель, но таких пока немного. Некоторые звонили за день до концерта, собирались приобрести билеты. Многие планировали прийти и купить билет прямо у двери. К сожалению, так не получается.

Всем, кому хочется, чтобы российские артисты приезжали, надо помнить о том, что любой такой приезд связан с огромными расходами, поэтому билеты надо покупать как можно раньше. Импресарио, привозящий концерт, должен быть уверен, что к концерту есть интерес, и зрители придут.

Поэтому не надо сокрушаться, что к нам в Техас не приезжают звезды. Если к нам не захотела ехать Нуца, а перед этим и Тамара Гвердцители, то шанс приезда кого-нибудь еще очень сильно сокращается.

А, может быть, и не нужны нам никакие русские концерты? Ведь при желании можно установить у себя русское телевидение, а там уж этой эстрады сколько угодно, слушай – не хочу. Ну а звезды или спектакли – проживем и без них, как вы думаете?