ПОЧЕМУ ПЕРЕСТАЛА ВЫХОДИТЬ «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА»

Ханс Грант

Многие продолжают задавать этот вопрос. Раздавались звонки и в редакцию нашей газеты. Издатель газеты «Комсомольская правда» в Техасе доктор Ханс Грант обратился ко всем своим бывшим читателям с разъяснением, почему его газета перестала выходить.

В прошлом году близкая подруга моей невесты предложила нам принять участие в проекте издания газеты. Этот проект был давней мечтой этой подруги, и мы решили помочь ей в её осуществлении.

Мы понимали, что такой проект требует вложения средств и начнет окупаться не сразу, но решили его поддержать. Первое время каждую неделю на газету выделялось по 3.5 тысячи долларов. Постепенно за счет рекламы это сумма уменьшалась. Первые выпуски сопровождались различными техническими неурядицами, но со временем и они утряслись. И если поначалу мы помогали не только материально, но и физически, то вскоре вся работа по выпуску газеты легла на плечи главного редактора и тех помощников, которых она себе выбрала.

Прошлым летом, когда мы были в отпуске, случилось ЧП – газета не вышла. Нас не было, мы ничем не могли помочь, но по приезде у нас состоялся серьезный разговор с главным редактором. Она решила, что в дальнейшем будет выпускать газету без нас, у неё имелись спонсоры. Но через три дня она вернулась, сказав, что так не получается.

С этого времени мы решили, что все контракты, заключаемые газетой, будут осуществляться компанией Ashford, президентом которой я являюсь, иначе в любой момент редактор может передумать и сказать, что в дальнейшем в наших услугах не нуждается.

Я живу и работаю в Хьюстоне 3-й год. Наша компания имеет свои представительства в Берлине и Хьюстоне. Мы оказываем консультационные услуги нефтегазовым компаниям, совместно работающим в России и США, и газета, естественно, не была моим основным занятием. Но выделяя на что-либо деньги, любой банк, любой инвестор имеет право знать, как они будут расходоваться.

Тем не менее мы продолжили нашу совместную работу. Я не вмешивался в то, что печаталось в газете, абсолютно все было на усмотрение редактора. Мне часто звонили клиенты с жалобами, что их что-то не устраивает, но я объяснял, что они звонят не по адресу – всем занимается редактор. Наши расходы постепенно уменьшались за счет рекламодателей, но в ноябре они вдруг стали возрастать. Главный редактор не укладывалась ни в какой бюджет.

В конце года мы уехали в отпуск. Мы знали, что в московской редакции «Комсомольской правды» новогодний отпуск, и газета не будет выходить до 15 января. Контракт, первоначально заключенный нашим главным редактором газеты с Нью-Йоркским представительством «Комсомольской правды» подходил к концу 31 января. Пришло время подводить итоги.

Мы устроили собрание, на котором присутствовали главный редактор и её журналист. Было очевидно, что у редакции не существовало никакой экономической концепции. За прошедший год совершалось большое количество неоправданных или непродуманных трат. К примеру, в Даллас газета посылалась почтой-экспресс, что делало себестоимость каждого и без того дорогого номера еще дороже, с тем чтобы там продавать его за 50 центов. У редактора была возможность взять на работу бухгалтера, но это сделано не было.

На собрании я сказал, что мне необходим четкий бизнес-план на следующий год. Я предложил главному редактору составить такой план, из которого было бы видно, что наш проект может стать экономически выгодным, и предоставить мне его через неделю. Если у редакции газеты нет четкой экономической программы, то нам не имеет смысла вкладывать в такой проект средства. За прошлый год мы истратили около 80 тысяч долларов. Я был готов помогать, если бы знал, как именно будет двигаться газета дальше.

Со дня этого собрания прошел месяц, но ничего сделано не было. Мне не только не предоставили бизнес-план, но никогда даже не позвонили.