НОВОГОДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ

Ирина Берман

Ариана, у нас в газете уже стало традиционным интервью с тобой в конце года. В этом году ты приехала в Хьюстон уже после Новогодних праздников, поэтому наше интервью слегка запоздалое. Расскажи, пожалуйста, каким для тебя был прошлый 2004 г.

Этот год был у меня не очень удачным. Началось с того, что в январе в Лос-Анджелесе во время тренировки в спортзале я так серьезно повредила колено, что пришлось делать операцию. После этого несколько месяцев сложной реабилитации для того, чтобы я могла ходить, и ,в результате, потеря времени. По плану мне надо было работать над записью нового русского альбома, который должен был выйти летом. Все пришлось перенести. Поэтому новый альбом выходит только сейчас.

Ты полностью восстановилась? С ногой все в порядке?

Мне хотелось бы так сказать, но я себя все еще неуверенно чувствую. Вдобавок к этому у меня развилась боязнь травмы. Из-за этого я никак не могу вернуться к полноценным занятиям танцами, хотя уже хожу в спортзал, но пока не могу бегать, не могу заниматься аэробикой. Да и доктор пока не разрешает перенапрягаться. Надеюсь, что он даст «добро» после обследования в марте в Хьюстоне.

В прошлом году ты практически не участвовала ни в каких больших концертах, мы не видели тебя ни на «Золотом граммофоне», ни на «Песне года».

Все это так. Песни, которые попадают в новогодние концерты, обычно выпускают весной. А на «Золотой граммофон» попадают те песни, которые больше всего крутят на радио. Так как у меня не было новой песни, то и транслировать по радио было нечего. То же самое можно сказать и о «Песне года». Последнее, что запомнилось слушателям была моя совместная работа с Маршалом из «Юноны и Авось». Но старые мои хиты продолжали звучать в эфире.

Конечно, из-за травмы резко сократились и мои концертные выступления. Поэтому, представьте, как я была удивлена, когда позвонили из администрации Президента России и пригласили выступить 30 декабря на ежегодном Новогоднем приеме, который давала чета Путиных в Георгиевском зале Кремля. 28 декабря я с родителями должна была улететь в Нью-Йорк, где вместе с друзьями мы собирались встречать Новый год. Пришлось срочно менять свои планы. Кстати, я прилетела в Нью-Йорк 31 декабря в 8 часов вечера (самолет задержался на 3 часа) и, как говорят, «с корабля на бал». Несмотря на длительный перелет, встреча Нового года прошла замечательно, и я, по просьбе присутствующих, даже пела.

Кто еще был приглашен на этот прием? Кто участвовал в концерте?

Там, в основном, участвовали артисты более старшего поколения. Такие, как Людмила Гурченко, Лев Лещенко, Александр Серов. А из молодых артистов кроме меня практически никого не было. В концерте также участвовала английская группа Smokie – это любимая группа президента Путина. Он специально пригласил их на этот вечер. Кстати, российских исполнителей выбирала Людмила Путина. Прием был очень красивым, торжественным. На нем присутствовали члены Правительства, Государственной Думы, Совета Федерации, дипломаты разных стран, а также известные бизнесмены. Так что было не только почетно, но и очень приятно участвовать в этом концерте.

Давай вернемся к твоему новому русскому альбому. Когда он должен появиться?

Альбом выпускается в марте этого года компанией Sony Music. Одна из основных песен этого альбома называется «Адажио». Она написана на известную музыку Альбинони и навеяна трагическими событиями, происходящими в мире в последние годы. Продюсером этой песни и автором слов является Матвей Аничкин. Это, пожалуй, самый замечательный, самый трогательный текст, который мне когда-либо приходилось исполнять. Песня получилась очень эмоциональной. Её уже начали крутить на многих радиостанциях, и мы получаем очень хорошие отзывы. На песню был снят удивительно красивый видеоклип. Клип снимался в старинном дворце Половцева в Санкт-Петербурге известным режиссером Гусевым, который также снял мой клип «Первая любовь».

Клип получился очень необычный. Все события происходят в нереальном мире, где время остановилось, все застыло и замерзло. От проникновенного пения красивой девушки спящий герой просыпается, и все время пытается к ней приблизиться, но это ему не удается… Клип уже транслируется на различных телевизионных каналах.

Я была бы очень счастлива, если бы зрители восприняли эту песню, как посвящение близким, которых уже нет с нами.

Ну а теперь о планах на новый год.

Сейчас мы завершаем выпуск альбома – делаются последние штрихи. Мне нравится выпускать альбом по-американски, т.е. мы делаем буклет с текстом песен, с фотографиями. В России это не очень принято, потому что стоит много денег, а мне нравится. Я считаю, что в альбоме должны быть обязательно стихи, вся информации и непременно благодарность всем, кто принимал участие в работе и помогал мне. Так что остались последние детали. А в дальнейшем я буду жить между Москвой и Лондоном.

Почему Лондоном?

Будучи в Лос-Анджелесе, я записала несколько треков для моего англоязычного альбома, над которым я сейчас начинаю работать в Лондоне с известным английским продюсером. Мы собираемся записать около 20 песен, а потом будет выбирать, какие из них включить в новый альбом.

Возможно, в Лондоне мне удастся совмещать мои записи с учебой в университе, но я не хочу загадывать, так как я поняла из моего предыдущего опыта, что совмещать учебу и профессиональный шоу-бизнес практически невозможно. На данном этапе я хочу отдать всю свою энергию чему-то одному. А дальше будет видно.