ТЕМАТИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

С. Коростышевский

24 января 2005 г. в русском клубе дома Гольдберга г. Хьюстона прошла очередная тематическая встреча: «Израиль – наша боль. Почему отняли жизнь у Лизы Кацман?»

Гость русского клуба Михаил Натанзон, дядя Лизы Кацман, рассказывал и показывал видеозаписи из Израиля. В последнее время теракты исламских террористов как-то незаметно вошли в нашу жизнь. Едва ли не ежедневные сообщения новостей об очередном теракте и его жертвах становятся привычными, и мы уже не всегда замечаем и остро чувствуем, что за жертвами терактов стоят живые человеческие судьбы, трагедии оборванных жизней. Значение человеческой жизни обесценивается, и это ужасно. И у нас впервые появилась возможность почувствовать трагедию этих событий.

5 марта 2003 г. арабским самооубийцей был взорван в Хайфе автобус 37-го маршрута. 17 погибших, из них 15 старшеклассников, в том числе и выпускница школы «Лео-Бек» Лиза Кацман, которой едва исполнилось 17 лет.

И тогда родители Лизы Кацман, потрясенные трагедией, пытаясь как-то зацепиться за уходившую из-под ног жизнь, создали фильм о младшей своей дочери. Рассказ Михаила нельзя было слушать без волнения. Каждый человек – это целый мир, интересный и неповторимый. И рассказ Михаила и демонстрируемый фильм показали, каким удивительным и талантливым человеком была эта девочка: училась игре на скрипке и фортепиано,танцевала в ансамбле, изучала английский и русский, занималась живописью и была интересным фотохудожником, увлекалась театром. 43 минуты фильма унесли нас в трепетный мир юности, радости, душевной красоты и огромной жажды жизни, которые излучала замечательная светлая девочка Лиза Кацман, жизнь которой так безжалостно и жестоко оборвал холодный фанатизм террориста.