СЧАСТЬЕ ПО РЕЦЕПТУ

Динара Гутарова

joan-and-oleg-1Знаменитый советский актер Олег Видов уже более тридцати лет живет в Лос-Анджелесе. Вместе с женой Джоан Борстен они всегда много работали, но не деньги были для них основной целью. Супруги старались сделать что-нибудь полезное: много лет назад Джоан была волонтером в Корпусе мира, работала журналистом, брала интервью у знаменитых политических деятелей и кинематографистов, затем они вместе с Олегом занимались прокатом советских мультфильмов за рубежом.

В 2007 году Джоан и Олег основали клинику по реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости Malibu Beach Recovery Center, которая стала одной из лучших в Малибу. В прошлом году клинику продали, но поскольку Джоан Борстен и Олег Видов люди энергичные и сидеть без дела не могут, они по-прежнему являются консультантами клиники и работают над книгами – каждый над своей. Олег пишет мемуары, но процесс идет медленно: «Жизнь большая, есть что вспомнить», – смеется он. А Джоан написала книгу рецептов «Malibu Beach Recovery Diet Cookbook», которую она и Олег представят 15 августа в Остине в книжном магазине «Barnes & Noble».

Над этой книгой «O вкусной и полезной пище» Джоан работала более трех лет. В основе рецептов лежит определенная система питания, которая применяется для пациентов их реабилитационной клиники, но это не значит, что рецепты эти сугубо медицинские или настолько «полезные», что есть это совершенно невкусно.

oleg-on-patio-5Многие люди при слове диета пугаются, ведь представления о капустном листике, приготовленном на пару, аппетита не вызывают. Однако в соответствии с системой, специально разработанной и примененной в этой книге, вы можете готовить пиццу, буррито, тако и пасту, лишь заменив ингредиенты, которые повышают уровень сахара в крови, на ингредиенты с низким содержанием сахара. Главные составляющие созданных поварами блюд – продукты с низким содержанием сахара, продукты из цельнозерновой муки, качественное мясо, рыба и птица, молочные продукты, фрукты и овощи. Выбранные для книги блюда не только вкусные, но и просты в приготовлении.

Казалось бы, ничего нового – сейчас многие следят за своим здоровьем и знают, что много сахара и выпечки из белой пшеничной муки есть вредно, а природные заменители сахара, такие как сироп агавы, можно купить в любом супермаркете. Но мало кто знает, что такая еда не только полезна для фигуры, но и может изменить жизнь.

Эта система питания основана на научном исследовании невролога, доктора Кеннета Блума (Kenneth Blum), обнаружившего в 90-е годы прямую связь между склонностью к вредным привычкам и уровнем допамина в организме человека. Как известно, допамин – это гормон, который вызывает чувство удовольствия или удовлетворения. Люди с хронически низким уровнем допамина пытаются увеличить его с помощью алкоголя и наркотиков. Но ведь уровень допамина повышается и во время занятий спортом, йогой, а также от вкусной и здоровой еды! Результаты данного исследования были использованы для разработки курса терапии в реабилитационном центре. Отсюда и возникла идея создания книги рецептов. Кстати, сам доктор Блум, посетивший клинику несколько лет назад, оказался большим знатоком хорошей кухни (то, что называется «foodie», и значительно «повысил себе уровень допамина», отведав блюда, приготовленные поварами клиники.

«Допамин позволяет вам чувствовать себя хорошо, и поэтому, когда вы едите эти блюда, вам становится лучше!», – говорит шеф-повар Johnnie Handal. Он вместе с поварами Yannick Marchand, Licia Jaccard, Sergio Galvao разработал рецепты, по которым готовили для пациентов клиники.

Знаменитый шеф-повар Пьеро Сельваджио (Piero Selvaggio), владелец легендарного ресторана «Valentino’s» в Санта-Монике, которого журнал «Forbes» назвал однажды «первооткрывателем американской еды и вина», был настолько впечатлен этой кулинарной книгой, что назвал ее ни много ни мало «Кулинарной библией для всех, кто пытается помочь людям противостоять зависимости от алкоголя и наркотиков». «Рецепты очень творческие. Они вдохновили меня на создание новых блюд в нашем собственном меню», – говорит он.

Сооснователь клиники Олег Видов принимал активное участие и в работе клиники, и в создании книги. Как с юмором написано на сайте книги «Олег – изобретательный повар, который может приготовить вкуснейшее блюдо из всего, что он случайно обнаружил в холодильнике». С актером, владельцем клиники, поваром, обладателем многих профессий мы побеседовали по телефону незадолго до встречи с читателями в Остине.

Подойдут ли эти рецепты для людей, которым не нужно лечиться от алкогольной и наркотической зависимости?

Конечно! Это здоровая вкусная пища, а не больничная диета. В начале книги указан состав продуктов, которые помогают увеличивать допамин – гормон счастья. Любой человек может приготовить такое блюдо для своей семьи или подать гостям, и никто не будет думать, что это специальная лечебная еда. Также такая еда хороша для родителей, у которых подрастают дети. Многих подростков друзья подбивают принимать наркотики или употреблять алкоголь, а приготовленное по этой книге блюдо помогает поддерживать гормональный фон, что избавляет от потребности принимать дополнительный допинг. Такую еду могут готовить люди, которые хотят предотвратить депрессию, плохое настроение. Как сказал Гиппократ, «Ты есть то, что ты ешь».

Вы следите за своим здоровьем, занимаетесь спортом. Вы сами рецепты из этой книги используете?

Да, я готовлю всю жизнь, но больше всего люблю готовить салаты из этой книги. Обычно это различные виды салатных листьев, свежие овощи, кусочки рыбы или курицы, крупа киноа. Блюда выглядят очень красиво, и при этом все компоненты направлены на то, чтобы хорошо работало пищеварение. Сложные блюда я готовлю редко, я неприхотливый человек.

Надо любить себя, заниматься своим здоровьем, ведь болезни многих застают врасплох. Определенного режима занятий я не соблюдаю, иногда занимаюсь йогой, иногда выбираю другой вид тренировок. Я человек, который не вписывается в какие-то рамки, все зависит от настроения. Это жена такая организованная, а я неорганизованный человек. Когда снимался в кино, тогда был организован: каждый съемочный день для меня был словно состязание на Олимпийских играх, на котором я должен получить золотую медаль, так я вкладывался в работу.

Когда у вас была клиника, в чем конкретно состояла ваша работа? Вы работали в юности в скорой помощи, мечтали стать врачом, и тетя ваша была целителем…

Да, опыт у меня имеется. Но здесь я, в основном, работал с русскими клиентами, помогал им. У меня ведь есть и режиссерское образование [Олег Видов учился на режиссерском отделении ВГИКа – прим. ред], так что умею работать с людьми.

Как вы с Джоан планируете провести встречу с читателями?

Я буду рад поговорить с поклонниками, ответить на их вопросы. У нас уже была подобная встреча в Калифорнии, пришло много людей, в том числе наших соотечественников. Если будет время, могу выступить, почитать свои стихи.

Когда я встречаю моих земляков, я всегда чувствую, что встречаюсь с родными людьми, и вижу, что это взаимно. Мне приятно, что мои фильмы нашли отклик в сердцах зрителей.

oleg_recipeРецепты из книги «Malibu Beach Recovery Diet Cookbook»

Салат из кореньев

Четыре порции
Использовать нужно по возможности коренья органического происхождения, потому что они напрямую контактируют с почвой, впитывая все химикаты (Chef Yannick Marchand)

Ингредиенты: 2 большие моркови, 2 небольшие свеклы,1 корень петрушки, 1 небольшой корень сельдерея, сок 1 лимона, 1 ст. ложка яблочного уксуса, соль и перец по вкусу
Потереть все овощи на терке, добавить лимонный сок, уксус, специи, которые вы любите, и все перемешать.

oleg_recipe1Фаршированные перцы

Четыре порции
Ингредиенты: 1 фунт фарша индейки, 3 ст. ложки маслa, 1 нарезанная луковица, 1/2 чашки риса басмати (промыть), большая банка консервированного томатного соуса (28 унций, ¼ оставить для сервировки), 4 больших болгарских перца, соль, перец, чеснок, зелень по вкусу.

Разогреть духовку до 325 градусов. Обжарить на сковородке лук до золотистого цвета, добавить в сковородку фарш и специи. Когда мясо будет почти готово, добавить рис и томатный соус, перемешать.

Верхушки перцев срезать, удалить семена, наполнить перцы начинкой. Положить перцы в жаропрочное блюдо и полить сверху оставшимся соусом. Закрыть форму крышкой или фольгой и запекать перцы около часа.