СНЕСТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ?

Подготовила Ирина Берман

ИСТОРИЯ ТЕХАСА

После кровавой трагедии в Чарльстоне не утихают споры по поводу флага Конфедерации и памятников героям-конфедератам. Кто-то считает, что флаг и монументы напоминают о рабстве и ущемлении прав афроамериканцев, а кто-то – что они по-прежнему являются символом консервативных ценностей Юга и напоминают о важнейших событиях американской истории. Мы решили вспомнить самые интересные и яркие памятники конфедератам в техасских городах. И что же, все их теперь нужно снести?

Мы живем в Техасе, где, как и во многих южных штатах, к истории Конфедерации относятся особенно бережно. Существуют общества Дочерей Конфедерации, Сыновей Конфедерации, Ветеранов Конфедерации, есть и музей The Texas Confederate Museum в Вэйко.

ДЕНЬ ПАМЯТИ

A еще в Техасе, как и в десяти других южных штатах, празднуется День памяти погибших воинов Конфедерации – Confederate Memorial Day.

Весной 1866 года, через год после окончания Гражданской войны, Женская ассоциация памяти города Колумбус, штат Джорджия выпустила резолюцию с призывом установить один день в году для памяти погибших конфедератов. Было также написано письмо женщинам всех южных штатов с призывом поддержать их начинание.

Через 2 года генерал Джон А. Логан (John A. Logan), бывший главнокомандующим армии Федерации установил День памяти (Memorial Day) – праздник, который сейчас отмечает вся страна. Согласно воспоминаниям его жены, генерал говорил: «Еще не поздно людям Федерации последовать примеру Юга, чтобы почтить память тех, кто погиб за то, во что он верил и считал правильным».

Теперь в разных южных штатах помимо общего Дня памяти, отмечают и День героев Конфедерации. Интересно, что в каждом штате его празднуют в разное время. В Техасе таким днем является 19 января.

ПАМЯТНИКИ ПОГИБШИМ

По окончании Гражданской войны общества Ветеранов Конфедерации и Дочерей Конфедерации стали очень активно помогать ветеранам войны и возводить монументы в их честь. Сегодня в Техасе более 50 таких монументов и памятных мемориалов. Эти организации сами спонсировали их строительство, годами собирая средства. Обычно памятники изображают простого солдата, большинство из них стоят в городских парках, на кладбищах, подле муниципальных зданий. Всем им более 100 лет, и многие являются истинным произведением искусства.

Установлены такие памятники и в нашей столице, в Остине. У Техасского капитолия, как минимум, 12 памятных монументов, установленных, в основном, обществом Дочери Конфедерации в начале 1900 годов, чтобы увековечить память своих отцов и дедов. Три из них являются классическими памятниками Конфедерации.

confederateМонумент Солдатам Конфедерации

Он был установлен в 1903 году. Посредине возвышается бронзовая скульптура президента Джефферсона Дэвиса, его окружают четыре воина – представителя всех родов войск: артиллерии, кавалерии, пехоты и морских сил. Скульптуры стоят на гранитном постаменте, где выгравированы названия 13 штатов, которые в свое время отделились от Союза и сформировали Конфедерацию Юга. Также перечислены основные сражения, произошедшие с 1861 по 1865 годы. Одна из надписей на постаменте гласит: «Право умереть за страну гарантировано Конституцией». И еще: «Народ Юга, воодушевленный 1776 годом [провозглашение независимости прим. ред.], сохраняет за собой право выхода из федерального союза». Бронзовые фигуры выполнены скульптором Помпео Коппини (Pompeo Coppini), родившимся в Италии, эмигрировавшим в США и много работавшим в Техасе. В 1941 году Университет Бэйлор удостоил Коппини ученой степени доктора изобразительных искусств. Гранитный постамент выполнен американским скульптором Франком Тейк (Frank Teich).

rangers1Памятник Техасскому рейнджеру

Пройдя от памятника Солдатам Конфедерации к южным ступеням здания Капитолия, вы увидите слева памятник Техасскому рейнджеру. Бронзовая статуя изображает вооруженного всадника, его конь насторожился и слегка присел. Памятник поставлен в 1907 году оставшимися в живых товарищами в честь доблести 8-го кавалерийского подразделения, известного в народе как Техасские рейнджеры Терри.

Плантатор и житель графства Форт-Бенд, Бенджамин Франклин Терри вместе с Томасом Лубокк собрал в Хьюстоне полк добровольцев для армии Конфедерации. Сам он был убит при первом же сражении этого полка неподалеку от Вудсонвила, штат Кентукки (Woodsonville). Кавалерийский полк был назван его именем, он участвовал во множестве сражений и официально никогда не сдался.

Памятник выполнен тем же скульптором Помпео Коппини.

hoods-brigadeПамятник Техасской бригаде Худа

Продолжая наш путь в сторону восточного входа в Капитолий, можно увидеть памятник Техасской бригаде Худа (Hood’s Texas Brigade ). Техасская бригада пехоты, которую еще часто называют бригадой Худа, потому что ей командовал генерал Джон Белл Худ (John Bell Hood), героически сражалась во всех основных битвах Гражданской войны в составе Армии Северной Виргинии, кроме сражения Chancellorsville. Эта бригада была организована в октябре 1861 года благодаря стараниям Джона Аллена Вилкокса (John Allen Wilcox), представляющего Техас в первом Конгрессе Конфедерации.

Памятник был установлен в 1910 году оставшимися в живых боевыми товарищами и их друзьями в память о 4000 погибших воинах этой бригады.

На постаменте из серого гранита возвышается колонна, на ней стоит бронзовая фигура солдата-пехотинца. На постаменте выгравированы слова президента Джефферсона Дэвиса, генерала Роберта Ли и других. Бронзовая статуя выполнена скульптором Помпео Коппини. На колонне также изображен флаг Конфедерации.

На открытии этого памятника присутствовали десять тысяч человек, из них 200 бывших членов бригады Худа. В письме в газету «Хьюстон Пост» генерал Стефан Д. Ли писал: «Памятники являются ориентирами нашей цивилизации и нашего патриотизма».

Конечно Техас не должен отворачиваться от своей истории, но многие считают, что общество Дочерей Конфедерации сделало немало, чтобы романтизировать историю и мотивы, которые заставили Техас вступить в Гражданскую войну.

Внутри Капитолия

Внутри здания капитолия, в нескольких шагах от августовской ротонды, висит бронзовая мемориальная доска, которая была открыта в 1959 году Техасским отделением Детей Конфедерации. Часть текста на этой доске гласит: «Мы тем самым обещаем сохранять чистые идеалы… изучать и учить других исторической правде (и самому важному в ней – тому, что война между штатами не являлась мятежом, основной причиной которого было сохранение рабовладельчества)».

Некоторые считают, что слова, выгравированные на мемориальной доске – это скорее реакция на растущее движение за гражданские права, чем попытка почтить память ветеранов-конфедератов.

В 50-х и 60-х годах многие штаты юга принимали символику Конфедерации. Так в Джоржии в 1956 году стали вывешивать флаг Конфедерации, и в 1962 году в Южной Каролине флаг Конфедерации стал развеваться над Капитолием штата.

В Техасе, кроме как выгравированного на памятнике Бригаде Худа, нигде больше в Капитолии вы такого флага не увидите.