ВЕТЕРАНСКИЙ АЛЬБОМ

Н.Т.

Продолжение. Начало в #394, 395, 396, 397, 398, 399.

makhlin_oldМахлин Иосиф Давидович

Родился 6 июня 1917 года в г. Остре Черниговской области на Украине.

С 1933 года учился заочно в Московском кооперативном техникуме на бухгалтера и одновременно работал. С 1937 года – старший бухгалтер 2-го киевского пищеторга.

В октябре 1938 года призван в Красную Армию и направлен в Ленинградский военный округ на курсы офицеров. В 1939-40 г.г. участвовал в войне с Финляндией, а в 1941 – 45 г.г. – с Германией на Ленинградском, Волховском фронтах и частях Балтийского флота. Защищал блокадный Ленинград в боях на Пулковских высотах и на Невской Дубровке. Был ранен.

После войны продолжал службу в Советской Армии, демобилизован в июле 1962 года с должности замкомандира полка по тылу в звании подполковника.

Жил в Киеве, работал начальником отдела Управления республиканской базы потребительского союза.

За подвиги в войне награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США из Киева в 1993 году. Умер в декабре 2002 года.

makhlin_young

malkin_oldМалкин Иосиф Яковлевич

Родился 23 августа 1922 года в городе Днепропетровске на Украине. После окончания средней школы в 1940 году поступил в Одесское артиллерийское училище. С февраля 1942 по май 1945 сражался на фронтах Великой Отечественной войны в составе Отдельного дивизиона артиллерийской инструментальной разведки (АИР) 26-й отдельной артиллерийской дивизии. Участвовал в боях за Старую Руссу и Николаев, а также в освобождении Крыма, Белоруссии, Польши.

После войны продолжал службу в армии. Ушел в отставку в 1960 году в звании майора с должности заместителя командира дивизиона.

За боевые подвиги Иосиф Николаевич награжден тремя орденами «Красной Звезды» и двумя орденами «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», польской медалью «За храбрость на поле боя».

В дальнейшем работал рабочим на заводах и техником в городских телефонных сетях города Запорожье на Украине.
Эмигрировал в США в 1998 году из Запорожья.

malkin_young

meytin_oldМейтин Иосиф Яковлевич

Родился 22 мая 1919 года в городе Николаеве на Украине. В 1924 году вместе с родителями переехал в Харьков, где в 1941 году окончил 1-й Харьковский медицинский институт.

С начала войны был призван в Красную Армию и всю войну прослужил в 287 Гвардейском стрелковом полку 95 Гвардейской стрелковой дивизии в должности старшего врача полка, командира медико-санитарного батальона на Юго-Западном, Донском, Степном, 1-ом и 2-ом Украинском фронтах. Дважды ранен, дважды контужен.

После войны служил в центральной группе войск, на Дальнем Востоке, в Белоруссии.

В 1958 году уволен из армии в звании майора. До 1994 года работал врачом-рентгенологом в Харькове.

За воинские подвиги награжден орденами «Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, двумя орденами «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», польской медалью «За Одер-Нейсе» и др.

Ушел из жизни в феврале 2009 года.

meytin_young

nosovitsky_oldНосовитский Иосиф Лейбович

Родился 26 июня 1911 года в городе Хощевато Одесской области на Украине. После окончания школы переехал в Одессу, где окончил инженерно-механический факультет политехнического института.

В 1936 году был призван в армию. Проходил службу на Дальнем Востоке, участвовал в боях с японцами в районе озера Хасан. В годы отечественной войны был командиром танка в звании старшины. После полученного ранения лечился в Ташкенте. Был признан инвалидом войны.

Уволен из армии в 1945 году. Жил в Риге, работал директором базы плавсостава Торгового флота.

Награжден орденом «Красной Звезды», медалью за «За победу над Германией».

Эмигрировал в США в 1975 году. Умер в июле 2002 года.

Перельштейн Леонид Юдкович

Родился 13 декабря 1923 года в городе Фастов Киевской области на Украине. Там же окончил среднюю школу. В июле 1941 года был призван в Красную Армию и направлен в техническую школу авиаспециалистов в город Тбилиси. После обучения служил в авиационной части Кавказского фронта, участвовал в боевых действиях при обороне города Грозного.

perelshteyn_oldУволился из армии в 1948 году в звании старшего лейтенанта.

За участие в боях и проявленное мужество награжден орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

С 1948 года жил в Киеве, работал токарем на заводе Нестандартного оборудования.

Эмигрировал в США в 1993 году. Умер в августе 2003 года.

perelshteyn_young

rosinoer_oldРозиноер Аркадий Александрович

Родился 21 марта 1928 года в городе Баку, Азербайджанской ССР. В марте 1944 года добровольно пошел служить в Военно-морской флот. Был зачислен в учебный отряд подводных лодок в г. Поти. В октябре 1944 году закончил учебу и был направлен в г. Балаклаву близ Севастопля в 11-ю бригаду подводных лодок.

В 1946 году закончил вечернюю школу и поступил в Севастопольское военно-морское училище, из которого в 1949 году был отчислен и направлен для прохождения службы в ВМФ. В 1951 году демобилизован в звании старшины.

В 1958 году закончил нефтепромысловый факультет Азербайджанского индустриального института и работал на разных должностях в нефтедобывающей промышленности Азербайджана. С 1963 по 1991 г.г. – главный инженер Нормативно-исследовательской станции Всесоюзного промышленного объединения «Каспморнефтегаз».

За участие в действиях флота по сопровождению судов в период ВОВ был награжден медалью «За победу над Германией».

Эмигрировал в США в 1991 году.

rosinoer_young