ВЕТЕРАНСКИЙ АЛЬБОМ

Н.Т.

Продолжение. Начало в #394, 395, 396, 397, 398, 399, 400.

Рубинчик Сара Давидовна

Родилась 13 октября 1923 года в Белорусии.

Участвовала в войне в звании сержанта артиллерийской части на 3-м Белорусском и 2-м Дальневосточном фронтах.

За боевые подвиги награждена орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными медалями.

Эмигрировала в США в феврале 1983 года. Ушла из жизни в июле 2013 года.

rubunchik

ring_oldРинг Михаил Петрович

Родился 25 ноября 1922 года в Москве. Перед войной окончил школу.

С начала войны участвовал в строительстве оборонительных сооружений под Москвой. С октября 1941 года – в Красной Арми. Демобилизован по болезни в 1942 году, работал на военном заводе слесарем, шофёром. Воинское звание – рядовой.

Награждён медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

В 1948 году окончил Юридический факультет Московского государственного университета, в 1959 году защитил кандидатскую, а в 1967 г. – докторскую диссертации. Занимался научной и юридической деятельностью – преподавал в Ростовском университете, работал в Московской адвокатуре, участвовал в разработке многих проектов законодательных актов, заведовал кафедрой Гражданского и предпринимательского права в Московском институте экономики, политики и права.

Эмигрировал США в ноябре 1999 года.

ring_young

segal_oldСегал Леонид Абрамович

Родился 10 февраля 1920 года в селе Броница Новоград-Волынского р-на Житомирской области в Украине. Окончил Житомирский педагогический техникум. Призван в Красную Армию в июле 1941 года. При следовании в эшелоне был тяжело ранен и контужен. Лечился в госпитале в Киеве, затем в Казани. В январе 1943 года был отправлен на фронт.
Служил в 159 запасном стрелковом полку, затем в 43 отдельном батальоне 4-й Ударной Армии 1-го Прибалтийского фронта и в 159 стрелковом полку. Участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, Латвии, взятии Кёнигсберга.

После войны служил в штабе Прибалтийского военного округа.

Уволен из армии в декабре 1945 года. Жил и работал в г. Коростень бухгалтером в ОРС’е железной дороги.

За подвиги в войне награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировал США в мае 1992 года.

segal_young

shaykind_oldШайкинд Владимир Иосифович

Родился 5 июня 1925 года в г. Великие Луки в России. С 1930 г. жил с ролителями в Смоленске, где к началу войны окончил 8 классов средней школы. Был эвакуирован в Пензенскую область, откуда в 1943 г. призван на военную службу. Проходил службу рядовым в 12-й Воздушно-десантной бригаде и других частях. Воевал на Карельском и Ленинградском фронтах связистом в артиллерии и пулемётчиком в пехоте с июня 1944г. по февраль 1945 г. Был ранен.

После излечения в госпитале продолжал службу в армии до 1971 года на офицерских должностях. В тот же период в 1948 году окончил среднюю школу, в 1951 г. – Ленинградское Артиллерийское училище, в 1954 г. – заочно Минский юридический институт. Уволился из армии в должности командира артиллерийского дивизиона в звании подполковника.

До 1993 года работал преподавателем военного дела, истории и права. В запасе присвоено воинское звание полковника.

За подвиги в войне награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США в апреле 1995 года из Минска.

shaykind_youing

shekhtman_oldШехтман Борис Абрамович

Родился 16 января 1914 года в г. Нежин Черниговской области в Украине. Закончил 6 классов, после чего работал киномеханником. По окончании подготовительного курса в 1930 году поступил в Киевский Киноинститут на специальность художника-постановщика. Из-за голода, охватившего Украину, в 1933 г. переехал в Москву. Работал главным художником Дворца Культуры Автомобильного завода.
С началом войны поступил в Московское военное училище. В звании младшего лейтенанта был направлен командиром взвода в Отдельный дорожно-строительный батальон 47 армии. Участвовал в боевых действиях на Центральном и 1-м Белорусском фронтах. Закончил войну под Берлином. В боях был контужен.

Уволился из армии в 1946 г. в звании старшего лейтенанта.

За боевые подвиги награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени, «Красной Звезды», медалями «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», юбилейными медалями.

С 1946 года работал главным художником Дворца Культуры ЗИЛа и Пролетарского района Москвы, в Комбинате графическогго дизайна.

С 1970 года – член Союза Художников СССР. Участник многих художественных выставок и персональной выставки.

Эмигрировал в США в 1992 году из Москвы. Ушёл из жизни в мае 2005 года.

shekhtman_young

sheynis_oldШейнис Геронин Исерович

Родился 27 декабря 1919 года в Киеве. С 3-х лет жил в Москве, закончил школу и 4 курса МГУ. Война застала в Сибири, где проходил практику землеустроителя. В январе 1942 года призван в армию, учился в Новосибирском миномётном училище, затем в Томском зенитно-артиллерийском техническом училище.

В звании младший техник-лейтенант в конце 1943 года начал службу в войсках противовоздушной обороны Западного фронта. Закончил войну в г. Каунасе в Литве. После увольнения из армии в 1946 г. закончил с отличием университет, затем аспирантуру. С 1950 г. работал на ответственных должностях в правительственных учреждениях и проектных институтах.
Награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США в 1996 году. Скончался в октябре 2008 года.

sheynis_young