ПОСЛЕ ТРЕХ – ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО

Н.Т.

Фото Анны Смит
Фото Анны Смит
Фото Анны Смит

СКОРО В ШКОЛУ!

Школа при Русском культурном центре «Наш Техас»

«Японский автор книги «После трех уже поздно» Масару Ибука говорил: «Ребенку дают слушать хорошую музыку и учат играть на скрипке, не для того чтобы вырастить из него выдающегося музыканта. Его учат иностранному языку, не для того чтобы воспитать гениального лингвиста и даже не для того чтобы подготовить в «хороший» детский сад и начальную школу. Главное – развить в ребенке его безграничные потенциальные возможности, чтобы больше стало радости в его жизни и в мире», – рассказывает учительница школы при Русском культурном центре Рита Сафович. Все утро она вместе с руководителем центра Софией Гринблат составляет расписание школы.

Особый подход

Автора широко известной книги Рита упоминает не зря. Масару Ибука был не детским психологом или педагогом, а основателем компании Sony. Однако родители по всему миру вот уже не один десяток лет читают его книжку-бестселлер по детской педагогике, а все потому, что став отцом, Масару, выросший без отца и матери, заинтересовался темой раннего развития детей, и со временем создал Японскую ассоциацию раннего развития и школу «Обучение талантам». Убеждения Масару Ибука о необходимости раннего обучения Рита полностью разделяет (но считает, что после трех тоже не поздно учиться!) – именно поэтому она уже несколько часов сидит над списком маленьких учеников, чтобы составить наиболее подходящий для них график.

our_tx_school_2015_1
Фото: Игорь Рощин / 42graphy.org

Дело в том, что организаторы школы считают крайне важным индивидуальный подход к ребенку. В группах должно быть минимальное количество учеников – 4-5 ребят. В течение часа Рита успевает не только выполнить с ними работу, запланированную на день, но и позаниматься с каждым по отдельности. То есть нет такого, чтобы все монотонно рисовали «крючки и закорючки» весь урок. Занятия проходят в игровой форме, носят интерактивный характер – ребята читают, рисуют, занимаются математикой, а если кому-то нелегко дается новая тема, может отдельно повторить ее с учительницей, пока остальные дети выполняют другие задания. При этом «крючкам и закорючкам» на уроке в старших группах время отводится обязательно. Дети учатся писать прописью, что помогает не только в изучении русского языка, но и в подготовке к американской школе: маленькие ученики к первому классу уже умеют правильно держать карандаш, разве плохо?

Фото: Игорь Рощин / 42graphy.org
Фото: Игорь Рощин / 42graphy.org

Возможности ребенка безграничны!

Причины обучения ребенка, живущего в Америке, русскому языку каждый родитель определяет отдельно. Рита Сафович считает, что главное – развивать его «безграничные потенциальные возможности», выражаясь словами Ибука, а пригодится ли ему второй язык в карьере – это вопрос хоть и важный, но в 3-летнем возрасте, согласитесь, второстепенный. Также Рита говорит о том, что родители не должны бояться «перегрузить» ребенка: детский мозг словно губка впитывает огромнейшее количество знаний. Мы, взрослые, такой объем информации «впитать» не в состоянии.

Очень важным для педагога Рита считает самообразование и постоянно изучает новые методики, педагогическую литературу. Она уже много лет работает учителем русского языка, но учиться нужно всегда: меняются поколения детей, меняется их восприятие, меняется и подход к обучению.

Чтобы ребенок научился русскому языку, он должен продолжать учебу и за пределами класса. И дело заключается не только в выполнении домашних заданий, но и в том, чтобы чаще говорить по-русски. Зная об этом, мамы старших групп созваниваются, устраивают для своих детей встречи, совместные прогулки, на которых дети играют и общаются на русском. «Достаточно 10-15 минут каждый день, например, читать малышу перед сном русские книжки – и результат вы увидите очень скоро», – говорит Рита.

Родители, главное – терпение!

О результативности обучения в этой школе говорит и Анна Смит, мама 4-летнего Чарли и 3-летнего Эдварда. Старший ребенок пришел в школу в 2,5 года, и сейчас он уже читает! «Каждый вечер я читаю сыновьям русские детские книжки, а затем Чарли сам читает вслух», – рассказывает Анна. Дома у Анны четкое разделение: папа говорит с детьми на английском, а мама – на русском. «По образованию я лингвист и считаю, что чем больше языков человек знает, тем лучше. Кроме того, знание русского необходимо для полноценного общения с бабушкой и дедушкой, которые живут в России и на английском не говорят», – рассказывает Анна.

Несмотря на то что в семье появился третий малыш, Анна успевает заниматься с детьми и делать все уроки. Сидеть целый час за учебниками не позволяет ни плотный график многодетной семьи, ни непоседливый нрав малышей, поэтому Анна занимается ежедневно по 20 минут, и в итоге за неделю дети успевают выполнить все, что задала учительница.

По признанию Анны, не все проходит гладко: если старший брат занимается русским с охотой, младшему долгое время было неинтересно. Но помогло родительское упорство Анны и система поощрения: по совету Риты, когда Чарли освоил букварь, родители повели его в кафе отмечать «Праздник букваря» пиццей и мороженым, чтобы Чарли осознал, как важно для всех членов семьи то, что он научился читать. И младший Эдвард, следя за успехами старшего брата, тоже стал тянуться за ним и уже начинает говорить на русском.

Известно, что двуязычные дети обладают более развитым воображением. И главное – такие дети обладают дивергентным мышлением, то есть способностью решать одну и ту же задачу множеством разных способов. Вследствие этого, став взрослыми, «билингвы» быстрее продвигаются по служебной лестнице, так как у них более развита гибкость мышления и так называемый эмоциональный интеллект, позволяющий выстроить правильные отношения с сослуживцами и вышестоящим руководством. История мировой науки и культуры свидетельствует о том, что подавляющее большинство гениев были «билингвами». Родителям из России есть о чем задуматься.


Занятия в детской школе при Русском культурном центре «Наш Техас» проходят по субботам и воскресеньям. Желающим привести ребенка на первое пробное занятие, чтобы определить его в правильную группу, просьба позвонить в культурный центр по телефону: 713-395-3301.