МАГИЯ ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ

Павел Овчинников

kaplun1В стакане чая, стоящем на столе, отражается нереально голубое небо. Рядом со стаканом скромно лежат два кусочка сахара и газета (видна только первая буква названия: «Ж» – «жизнь», наверное). А за окном – типичный двор-колодец с парадными и аркой, и дворник тихонечко шаркает метлой. Автор этой лирической картины – хьюстонский художник Борис Каплун, персональная выставка которого открывается скоро в Русском культурном центре.

Борис Каплун учился на художника-сценографа в Московском государственном академическом Художественном институте имени В. И. Сурикова. В начале перестройки художник много путешествовал по Франции, его работы выставлялись в галереях Парижа, Лаграсса и ряда городов Прованса. Он выставлялся и в Москве, а также принимал участие в театральных постановках в качестве художника-постановщика. Не оставил своей работы Борис и после переезда в Америку в 1996 году.

Декорации Бориса Каплуна можно увидеть во многих театральных спектаклях: чего только стоит оригинальное оформление мюзикла «Jesus Christ Superstar» на сцене Brown Theater, сделанное в стиле русского конструктивизма, одного из его любимых художественных стилей. Он много лет сотрудничал с Main Street Theatre, оформив более десятка спектаклей. Занимался Борис и преподавательской деятельностью, например, учил детей своего друга, художника Игоря Караша, ставших художниками-профессионалами, преподавал рисунок и живопись в Русском культурном центре.

Борис выставлялся в Италии и Австралии, да и в родном Хьюстоне он принимал участие во множестве групповых и персональных выставок. Картины Бориса Каплуна продаются в самом крупном аукционном доме Парижа «Hotel Drouot».

kaplun2По его словам, бурная художественная жизнь протекает далеко отсюда, в Европе, ну по меньшей мере, в Нью-Йорке, а в Техасе выживать и развиваться профессиональному художнику очень и очень нелегко.

«Я всегда был уверен, что для развития русской культурной жизни и для того, чтобы русская культура могла играть какую-то роль в жизни города, хорошо иметь свой Клуб – постоянное место, куда приходили люди, где проводились бы выставки, куда можно было бы приглашать и профессиональных деятелей культуры из России, и американцев, – говорит Борис. – И сейчас, когда у нас есть Русский культурный центр, я рад возможности устроить в нём персональную выставку».

Некоторые картины Бориса Каплуна – его натюрморты и пейзажи – напоминают работы Анри Матисса и Мартироса Сарьяна. Яркая, красочная, жизнеутверждающая палитра притягивает взгляд. Долго не отпускает завораживающая магия его камерных работ: «Чай», «Керосиновая лампа», «Зима».
«Мой интерес как художника сосредоточен не на определенной теме, а на конкретном ощущении, вызываемом предметами. Ведь обыкновенные бытовые предметы или сцены из повседневной жизни иногда приобретают большое значение, стоит лишь взглянуть на них повнимательнее. Иногда темой моей живописи становятся какие-нибудь сны или навязчивые мысли. Тогда я пытаюсь найти адекватную форму, чтобы перевести язык своих чувств на язык визуальный», – рассказывает художник.

Выставка Бориса Каплуна откроется в Русском культурном центре 18 сентября, не пропустите.

kaplun3