УИЛСОНОВСКИЙ НЕБОСКРЕБ

Лео Лайн

Двадцать пятого января на 99 году жизни скончался один из наиболее знаменитых архитекторов Америки Филипп Джонсон. Читая его биографию, я наткнулась на слова о том, что несколько зданий по его проектам были построены в Техасе. Среди них – Мемориал Джона Кеннеди в Далласе, здание Музея восточного искусства им. Амона Картера (Amon Carter Museum of Western Art) и Водяные сады (Water Garden) в Форт-Уоэрте.

Но наиболее известные из построенных им в Техасе зданий находятся в Хьюстоне. Здесь он начал свою техасскую карьеру – с проектирования дома Джона Менила в 1949 -1950 годах, здесь много и плодотворно работал, украшая наш город.

Когда к семье Менил обратились с просьбой помочь с финансированием строительства Университета Св. Томаса, они предложили оплатить все расходы при условии, что над проектом будет работать один из шести архитекторов – Marcel Hreuer, Philip Johnson, Louis Kahn, Mies van der Robe, Oscar Neimeyer или Eero Saarinen. Ознакомившись с работами архитекторов, руководство Университета обратилось к Филиппу Джонсону. Так возник этот, один из красивейших университетских кампусов города.

Среди хьюстонских работ Джонсона – небоскребы Pennzoil Place и Bank of America (раньше называвшийся Republic Bank) в центре города. Эти работы входят во все альбомы по архитектуре, их запоминаешь, даже не зная имени архитектора.

Но самое известное горожанам построенное по его проектам строение – здание Transco Tower, которое после того, как в 1999 году компания Transco была куплена энергетической корпорацией Williams Energy Corp., стало называться Williams Tower.

Здание это было построено всего за 16 месяцев, и уже в 1983 году луч прожектора, установленный на его крыше, начал освещать небо Хьюстона, вращаясь с периодичностью 15 секунд. Здесь надо отметить, что прожектор этот – точно такой же, как тот, что стоит на здании Palmolive Building в Чикаго.

Видное практически отовсюду, удивительно простое, темносерого стекла здание небоскреба выполнено в традициях Art-Deco. Оно крепко стоит на земле, но так и стремится вверх, ввысь, к небу.

Это 64-этажное здание высотой 275 метров, – третье в нашем городе по высоте. И хотя в мире насчитывается 39 более высоких небоскребов, 17 из которых – в Америке, Williams Tower, что является особой гордостью хьюстонцев, – самое высокое строение в мире, находящееся вне центра города.

Интересно, что Williams Tower выполнена в виде двух поставленных одно на другое отдельных 32-этажных зданий со своими вестибюлями, лифтами, гаражами. Площадка для обзора находится на 51-м этаже. К сожалению, она не круговая и выходит на ничем не примечательную сторону. На нее ведет отдельный вход с первого этажа.

Правда, надо сказать, что Филипп Джонсон был не единственным архитектором этого небоскреба. Прежде всего, к тому времени, когда он занимался этим зданием, он давно уже работал в содружестве с другим архитектором, Джоном Бурже (John Burgee), и общая фирма их уже много лет была известна под именем Johnson/Burgee. Над проектом Williams Tower работали также и хьюстонские архитекторы из фирмы Morris Aubry.

Эта башня так красива, так одиноко возвышается она неподалеку от 610-й окружной дороги в самом центре делового и торгового района города, известного всем как Галерея, что практически не привлекает внимания тех, кто решил свести счеты с жизнью. Может сам вид ее останавливает человека, заставляет его задуматься над красотой мира и отвлечься от тягостных мыслей.

За все время на башню пытались взобраться всего 2 раза. Один раз – в 1985 году мужчина, одетый в костюм гориллы, попытался подняться по стеклянному фасаду здания, используя присоски. Его вовремя обнаружили и благополучно сняли с башни, доставив прямиком в полицейский участок.

Второй раз – совсем недавно – рано утром 16 декабря 2002 года дело окончилось гораздо хуже. Опытный скалолаз, студент Хьюстонского университета Ryan Hartley начал взбираться по тому же стеклянному фасаду. Все его путешествие вверх, так же как и последнее падение было запечатлено телекамерой со специального вертолета, совсем не случайно оказавшегося поблизости. Судя по его предсмертной записке, он решил таким образом протестовать против вмешательства военных сил США в решение конфликтов в мусульманских странах.

Он остановил на какое-то время движение на шоссе и близлежащих улицах, его имя прозвучало в газетных и телевизионных сообщениях. Его помнили – сколько – неделю? Его нет, но ничего не изменилось – война продолжается, и американские войска все так же силой стараются повернуть мусульманские страны лицом к демократии.

И все также гордо и одиноко возвышается над городом, то ли охраняя его, то ли отводя дурные мысли и намерения, небоскреб, построенный великим архитектором для нас, чтобы помнили и думали о главном – о смысле жизни, о том, что и одиночество может быть прекрасно, и о том, что, как бы не повернулась жизнь, можно дарить свет тем, кто волею судеб оказался поблизости.