ВЕТЕРАНСКИЙ АЛЬБОМ

Н.Т.

Продолжение. Начало в #394, 395, 396, 397, 398, 399, 400, 401.

shvarts_isaak_oldШварц Исаак Рахлеевич

Родился 8 декабря 1921 года в городе Свердловске (ныне Екатеринбург) в России. В 1939 году окончил 13-ю специальную артиллерийскую школу в г. Киеве, а в 1941 году – Ленинградское артиллерийское техническое училище. В годы войны был представителем Главного артиллерийского управления Красной Армии при штабах фронтов и армий. В январе – июне 1943 года принимал вооружение и боеприпасы из США и Англии в Мурманском порту. Затем до конца войны участвовал в боевых действиях на 4-м Украинском, 2-ом Белорусском фронтах, в Отдельной приморской армии. В 1945-46 г.г. участвовал в работе по демонтажу военных промышленных предприятий Германии. Затем до увольнения из армии в 1961 году занимал должность начальника артиллерийского вооружения в различных частях. Воинское звание при увольнении – майор технической службы.

С 1964 года – инженер-конструктор завода радиоаппаратуры в Киеве.

За боевые подвиги награжден двумя орденами «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны» 2-ой степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США в 1992 году из Киева. Умер в июле 2005 года.

shvarts_isaak_young

shvarts_sara_oldШварц Сара Хаймовна

Родилась 29 августа 1921 года в Киеве, на Украине. В 1939 году окончила 10 классов средней школы, а затем – 2 курса Киевского медицинского института. В июле 1941 г. эвакуировалась в Похвистнево Куйбышевской области. В 1942 году была призвана в армию и до 1944 года служила в 40-м Зенитно-прожекторном полку ПВО телефонисткой, санинструктором роты. С февраля 1944 г. по май 1945 г. служила в 36-м Отдельном прожекторном батальоне Отдельной приморской армии.

Демобилизовалась в 1945 году, продолжила учебу в Киевском мединституте, который окончила в 1948 году, получив звание старшего лейтенанта медслужбы.

Работала врачом-педиатром вплоть до выхода на пенсию в 1985 году.

За боевые и трудовые заслуги награждена орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За победу над Германией», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Эмигрировала в США в 1992 году из Киева. Ушла из жизни в декабре 2008 года.

shvarts_sara_young

shteyman_oldШтейман Михаил Владимирович

Родился 25 февраля 1925 года в селе Вязовка Народичского района Житомирской области на Украине. В начале войны эвакуировался в город Чуст Наманганской области. Призван в Красную армию в начале 1943 года. Проходил службу сержантом бронепоезда на 1-м Украинском фронте. После войны служил в Забайкальском военном округе, уволился в 1950 году в звании старшины.

В последующие года работал электрогазосварщиком в Коростеньском отделении железной дороги.

За подвиги в войне награжден двумя орденами «Отечественной войны» 1 и 2 степеней, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Эмигрировал в США в 1990 году из города Коростень на Украине. Ушел из жизни в марте 2004 года.

shteyman_young

skalrud_oldСкальруд Хуна Аронович

Родился 3 июля 1909 года в городе Одессе на Украине, где и жил до начала Великой Отечественной войны. В 1937 году закончил Одесский институт народного хозяйства и стал работать экономистом в «Облмебельсоюзе».

В августе 1941 года был мобилизован в армию, проходил службу в запасных полках по формированию маршевых рот в Донбассе, Ростове-на-Дону, в Грузии. Участвовал в боях в 1945 году в районе г. Шверин в Германии. Уволен из армии в 1945 году в звании старшего сержанта.

В последующие годы работал старшим экономистом на предприятиях и в учреждениях Одессы.

За участие в войне награжден медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.
Эмигрировал в США в 1975 году из Одессы. Умер в мае 2007 года.

skalrud_young

skvirskaya_oldСквирская Дорис Львовна

Родилась в г. Балта Одесской области в 1925 году в семье военнослужащего. Школьные годы провела в Москве. Войну встретила в Мурманске, где служил отец. Была эвакуирована вместе с группой детей в Свердловск. В 1943 году пошла служить в Армейскую группу медицинского усиления Корейского фронта. Окончив курсы медсестер, помогала фронтовым медико-санитарным батальонам перед отправкой раненых в тыл. Окончила Московский юридический институт, работала в Спорткомитете при Совете Министров СССР, позже в издательстве «Физкультура и спорт».

За участие в войне награждена орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За победу над Германией», «Карельский фронт».

Д.Л.Сквирская (Алтаева) – дочь крупного полководца Великой Отечественной войны Льва Соломоновича Сквирского, генерал-лейтенанта, начальника штаба Карельского фронта, командующего 26 Армией 3-го Украинского фронта и 14-й Армией, после войны – начальника штаба Уральского военного округа.
Эмигрировала в США в 1992 году. Умерла в январе 2004 года.

skvirskaya_young

sobolevsky_oldСоболевский Ханан Аронович

Родился 1 сентября 1923 года в местечке Скородное в Белоруссии. Участвовал в войне на 1-м Украинском фронте в качестве солдата-сапера. При отходе с позиции при обороне Харькова был ранен. Лечился в астраханском госпитале, а после излечения служил санитаром. Уволен из армии по болезни в октябре 1942 года.
В послевоенные годы работал в системе железнодорожного транспорта. Последняя должность – начальник отдела Главка по ремонту подвижного состава и производству запчастей МПС СССР.

Награжден медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд в ВОВ», «Ветеран труда», юбилейными медалями, удостоен звания «Почетный железнодорожник».

Ушел из жизни в июле 2003 года.

sobolevsky_young

Продолжение следует.