КАК ДЕЛАЕТСЯ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Валентина Динец

Фраза «телевидение вошло в каждый дом» давно утратила свою актуальность. Во многих домах у каждого члена семьи имеется свой отдельный телевизор, чтобы муж смотрел баскетбол, жена – любимую «соуп-оперу», ребенок – мультики. Я знаю дома, где телевизор стоит в каждой комнате. Недавно в одном уютном нью-йоркском кондо меня поразил телевизор, установленный в ванной, т.е. мы смело может сказать, что телевидение в наши дни вошло в каждое жилое помещение.

Количество каналов и разнообразных передач так велико, что разобраться в программе непросто. Что, когда и по какому каналу смотреть – тут надо быть специалистом. Какие же шоу привлекают больше всего зрителей? Оказывается, за последние годы растет интерес к шоу о нас с вами. Шоу, где главными героями становятся вчерашние зрители. Бешено популярной стало шоу «American Idol», где девочка или мальчик с соседней улицы вдруг превращается в поп-звезду. Большим интересом пользуются шоу «Extreme Home Makeover», «Trading Spaces», где участники у нас на глазах перестраивают свои дома, занимаются ремонтом, а мы, зрители, учимся на их опыте.

FreeMаntal Media, продюсер “American Idol”, готовит новое шоу под названием “Property Ladder”. Вернее, новым это шоу станет для США, в Англии оно пользуется огромным успехом уже три сезона. Передача настолько популярна, что по ней даже пишут книги. Зная это, канал TLC “The Learning Channel” сам связался с продюсером и купил это шоу. Обычно все происходит наоборот: продюсер пытается продать свое шоу какому-нибудь телевизионному каналу.

О чем же новое шоу, которое начнет демонстрироваться в США этим летом? Все очень просто. Нам покажут 12 часовых передач, в каждой из которых расскажут о молодом инвесторе, сделавшем свою первую инвестицию в недвижимость. Для этого выбрали 12 молодых людей, 9 из которых живут в Калифорнии и трое в Техасе: Каламбусе, Спринг и Хьюстоне. На роль молодого инвестора в Хьюстоне попала наша с вами соотечественница Элеонора Либман.

Элеонора приехала в Хьюстон в 5-летнем возрасте, потом была школа, университет Georgetown в Вашингтоне, степень магистра в Rice университете в Хьюстоне (специaльность – финансы и недвижимость), параллельно замужество, двое маленьких детей. Она поняла, что недвижимость – это то, чем бы ей хотелось заниматься, когда они с мужем Браяном искали свой второй дом в районе Bellaire. Как часто бывает, помог случай: приятель Браяна по спортзалу Скотт рассказал о том, что в Хьюстоне ищут молодого инвестора, и телевизионная кoмпания из Лoс-Анджелеса будет снимать о нем передачу. Причем инвестор должен быть настолько молод, что никогда до этого никакими инвестициями в недвижимость не занимался.

Смысл красивого слова «инвестиция» заключался в том, что предстояло купить старый дом в «правильном», перспективном районе, отремонтировать его и продать, заработав на этой сделке деньги. Опыт покупки домов у Элеоноры ограничивался приобретением двух домов. Так как оба они были практически новыми, то ремонтировать ничего не пришлось. Уверена, что слово «ремонт» повергает в состояние ужаса не одну меня, но многих читателей. Волновалась и Элеонора, но решила попробовать.

Для покупки она выбрала дом, построенный ровно 50 лет назад неподалеку от Медицинского центра Хьюстона. Все эти годы в нем жили одни хозяева, которые ничего в нем не меняли. Наверное, единственным новаторством стало то, что старый дубовый паркет во всех комнатах был устелен таким модным в 60-е годы ковролином. Старики умерли в прошлом году, и дети решили дом продать. Дом находился в ужасном состоянии. После обследования его техниечской комиссией выяснилось, что надо менять крышу, усиливать фундамент, менять канализационные трубы, воздуховоды, электрику, не говоря, естественно, о покраске, замене окон. Такой ремонт требовал большого количества денег. Поэтому первоначальную затребованную продавцом цену – 175 000 долларов удалось сбить до 165 000 долларов.

Скотт, профессиональный инвестор, очень помогал своими советами. Опираясь на его опыт, Элеонора составила три приблизительных сценария: хороший, средний и самый плохой. Проанализировав все варианты, она поняла, что даже при самом плохом варианте есть возможность получить прибыль.

Я сейчас не буду подробно рассказывать, как в течение 3 месяцев Элеонора с помощью контракторов меняла облик дома. Об этом и будет передача. Камера сопровождала её всюду: и когда оформляла покупку, и когда договаривалась с рабочими, выбирала материалы в “Home Depоt” и забирала из сада 4-летнюю дочь в сопровождении годовалого сынишки. Три месяца кропотливой работы с сантехниками, электриками, кровельщиками и многими, многими другими. Элеонора очень благодарна всем рабочим, принимавшим участие в проекте. Возможно зная, что они тоже попадут на телевидение, все работали очень добросовестно. Трудно поверить (у меня лично совсем противоположный опыт), но все работы выполнялись вовремя. За три месяца все было готово.

Брокер, который помогал в приобретении дома, Karpas Properties, выставил дом на продажу. И тут произошло самое удивительное: в день, когда дом выставили на продажу, его захотели купить. Элеонора обставляла комнаты (мебель дали напрокат в мебельном магазине), заботливо расставляла вазы, рамочки с фотографиями – готовилась к долгому процессу продажи, когда пришла первая покупательница – и ей все понравилось. У женшины умер муж, она продала свой в два раза больший дом и хотела перебраться поближе к детям, живущим рядом. Дом Элеоноры Либман устраивал её во всех отношениях. Через несколько часов позвонил брокер Хедли Карпас и сообщил, что дом хотят купить.

В ближайшие дни будет подписан контракт о продаже. Вся процедура заняла 4 месяца. На ремонт было истрачено 50 000 долларов. Так что Элеонора уложилась между своим лучшим и средним сценарием. Элеонора считает себя очень консервативным человеком, поэтому все так удачно получилось, кроме этого, она не сомневается, что ей очень пригодилось её финансовое образование и собственная организованность.

Конечно, не все было так гладко и просто, например, первый контрактор-сантехник попросту ушел, пришлось срочно искать другого. Сейчас Элеонора немного волнуется по поводу телевизионного шоу. По условиям съемки она себя еще ни разу не видела на экране. То есть камера следовала за ней всюду, но что они именно снимали, что попадет в шоу, она не знает. Её снимала хьюстонская группа: режиссер, ассистент режиссера и два оператора. Каждые 2-3 недели приезжала расширенная съемочная группа из Лос-Анджелеса – тогда с ней работали 10 – 12 человек. Безусловно, очень трудно было в самый первый день. До этого Элеонора никогда не снималась, поэтому в первый день волновалась ужасно. Но как только ты чуть-чуть привыкаешь, совершенно перестаешь обращать внимания на камеру. Так что теперь будет ждать июня, чтобы посмотреть, что же получилось. О планах на будущее говорить пока не хочет. Прежде всего, хочется немного отдохнуть, уж слишком насыщенными получились эти последние 4 месяца. А затем – будет видно.