РУССКИЙ КЛУБ ХЬЮСТОНА

С. Коростышевский

14 февраля 2005 г. В Русском клубе дома Гольдберга прошла очередная тематическая встреча под жизнеутверждающим призывом :

“Пока ходим – надо ездить!”

Члены русского клуба, выполняя этот призыв, неутомимо ездят и недавно несколько из них побывали в Калифорнии, где познакомились с такими прекрасными городами как Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Сан-Диего. Один из путешественников, Исаак Гольдман, переполненный впечатлениями, рассказал и показал свои видеозарисовки наиболее ярких событий поездки. Помогала лектору Ия Коростылева, которая во время экскурсии вела путевой дневник.

Благодаря увлекательному рассказу мы как бы прошлись по улицам этих прекрасных городов, посетили собор Св.Марии в Сан-Франциско, прошлись по знаменитому бульвару Hollywood в Лос-Анджелесе, увидели дом Мэрилин Монро, где она прожила последние годы жизни, узнали о чудесном хрустальном храме кальвинистов: собор был сделан в форме кристалла из 11,5 тысяч хрустальных стекол. Проповеди из хрустального храма транслируются на 132 страны. В этом храме нашим туристам рассказали удивительную историю. Когда-то очень давно в собор на службу вместе с родителями пришла маленькая девочка, и она не смогла воспользоваться туалетом. Это так ее потрясло, что через много лет, когда она выросла и стала успешным бизнесменом, она подарила собору 5 миллионов долларов только на обустройство женского туалета. На мужчин это благодеяние не распространялось, и они с завистью слушали восторги женщин, пытаясь понять, какие чудеса можно создать за такие деньги.

Было еще много интересного и удивительного. Перевернута еще одна страничка нашего знакомства с этой замечательной страной.

Эта встреча была интересна еще и тем, что лектору, Исааку Гольдману, недавно исполнилось 80 лет, и он был яркой иллюстрацией того, как возраст не властен над человеком, который вел и продолжает вести активный образ жизни.

А нам во время этой встречи удалось не только познакомиться с впечатлениями от экскурсии в Калифорнию, но и посмотреть фрагменты видеофильма “100 лет клиники болезней уха, горла и носа Московской медицинской Академии им. И.М.Сеченова”. Здесь 42 года проработал Исаак Гольдман и закончил трудиться в 75 лет заведующим отделением реконструктивной хирургии среднего уха. В этом отделении использовалась необычная микрохирургическая техника по лечению тугоухости и не имеющая аналогов в России методика, разработанная профессором из Нью-Йорка г-ном Самуилом Розеном, так что взаимоотношения с Америкой у него начались задолго до отьезда. И, согласитесь, это удивительно, когда человек практически всю свою жизнь проработал в одной организации. Достижение, достойное книги рекордов Гиннесса!

Просматривая этот фильм, мы вернулись в прошлое этого замечательного человека, наблюдая его в зале заседаний, среди коллег клиники, присутствовали в операционной, где Исаак Гольдман, как хирург, с помощью бинокулярного микроскопа делал тончайшую операцию по восстановлению слуха. Эта уникальная операция позволяет возвращать слух прямо на операционном столе.

28 февраля 2005г. состоялось очередное отчетно-выборное собрание Русского клуба, на котором президент клуба Эдуард Караш рассказал об итогах работы за прошлый год. Талантливый писатель, автор нескольких сборников прозы и поэзии и хороший организатор, он сумел наполнить жизнь Русского клуба интересными и яркими встречами. В гости к членам клуба приходили поэты Алихан Гогиев – член СП России и Наум Винарский – член СП Украины и читали свои произведения, Леонид Шур сделал интересный доклад, посвященный 250-летию со дня рождения А.С.Пушкина, Елизавета Соболевская провела беседу “Страницы жизни и творчества Марка Шагала”, а американский художник Бернард Сильверман провел беседу “Иудаизм в искусстве” и подарил несколько своих работ клубу. В гости к членам Русского клуба приходили генконсул РФ Н.Софинский и консул К.Михайлов и рассказали об открытии и функциональных задачах генконсульства России в Хьюстоне.

Были и прекрасные музыкальные встречи. Запомнилось яркое выступление Татьяны Каждан в вокальном концерте “Коллажи” и Ларисы Потах с задушевным исполнением песен нашей молодости. Алла и Илья Караш вместе с Инной Шапошниковой и Адамом Ривера выступили с интересной танцевальной программой. 80-летие члена нашего клуба, талантливого художника Николая Васермана мы отметили вечером, на котором был рассказ о его творчестве и демонстрировалась выставка работ художника.

Здесь перечислены только фрагменты многогранной работы Русского клуба в прошлом году. Всем понравилась, как клуб работал в прошлом году, и Эдуарда Караша переизбрали президентом Русского клуба на следующий год. Мы надеемся, что клуб продолжит знакомство с талантливыми людьми русской общины нашего города.