АМЕРИКАНСКИЕ ЧУДАКИ

Подготовила Лёля Вайнер

weird_washing_mashinesБольшая стирка

Что только не коллекционируют люди! 21 сентября в Бостоне состоялся съезд Международного клуба коллекционеров старинных стиральных машин.

Клуб коллекционеров стиральных машин был основан в 1980-х годах и сперва насчитывал всего шесть членов. В настоящее время в клубе состоят 3000 коллекционеров-энтузиастов из США, Канады, Голландии, Австралии, России, Италии и Бразилии. Каждый владеет от 20 до 60 винтажными машинами для стирки. На «Большую стирку» в подвал соучредителя клуба Джона Чарльза собралась лишь небольшая часть членов клуба, чтобы обсудить новые приобретения и увидеть технику в действии.

«Собачий поезд»

Жители восточной части Форт-Уэрта недавно стали свидетелями забавной картины: по дороге разъезжает трактор с прицепными нумерованными вагонами-бочками, в которых сидят собаки разных мастей, радостно виляя хвостами.

weird_dog_trainТакой «собачий поезд» смастерил 80-летний пенсионер Eugene Bostick, чтобы катать своих многочисленных питомцев.

Юджин и его 86-летний брат Corky живут в этом районе Форт-Уэрта со времён Пёрл Харбор. Братья в течение многих лет подкармливают всякую живность, обитающую в лесах, а также спасают брошенных собак: строят для них будки, кормят, ухаживают за ними и возят в ветеринарную клинику на стерилизацию. «Наше поколение техасцев стреляет во всё, что движется, – говорит Корки Бостик, – мы тоже поначалу были такими же, но со временем всё пошло наоборот». Сейчас каждое утро братья выходят на прогулку, чтобы покормить своих подопечных.

Идея транспорта для животных появилась тогда, когда стал вопрос, как везти очень больных собак к ветеринару. По счастью они увидели человека, перевозившего камни на тракторе, с несколькими тележками-прицепами. Юджин, будучи хорошим сварщиком, взял синие пластиковые бочки, проделал в них отверстия, связал их вместе и поставил на колеса. Получился прекрасный «собачий поезд».

Два раза в неделю Юджин Бостик катает собак по городу или вывозит их в лес. Он утверждает, что собаки уже знают свои места в «собачьем поезде», и что им очень нравится кататься. Особенно им нравится маршрут, проходящий через поля гольфа. Вся поездка длится полтора часа. Когда собаки устают, они начинают лаять, тогда поезд останавливается и псы разбегаются, чтобы размяться. Говорят, что один раз братья Бостик посадили в поезд двух козлят.

weird_chemistry«Крутые яйца – вспять!» или Результаты Шнобелевской премии

Недавно в Гарвардском университете в Бостоне состоялась ежегодная церемония вручения пародийной премии Ig Nobel Prize – 2015 (в народе именуемой «Антинобелевской», «Игнобелевской» или «Шнобелевской премией»). Она присуждается «за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем – задуматься», то есть за абсурдные и безумные научные идеи и достижения. С 1991 года премию в 10 областях вручает юмористический журнал Annals of Improbable Research («Анналы невероятных исследований»). Часть номинаций совпадают с нобелевскими, часть учреждается каждый год отдельно. Интересно, что награды вручают настоящие нобелевские лауреаты разных лет. Каждый из победителей получает «солидный» чек на сумму 10 миллиардов зимбабвийских (!) долларов.

weird_physicsВ этом году премия по физике досталась исследователям из США и Тайваня, выяснившим, что все млекопитающие (независимо от размера) опоражнивают мочевой пузырь примерно за 21 секунду (плюс или минус 13 секунд).

Приз в области химии получили учёные из Австралии и США, с помощью химикатов добившиеся возвращения варёному яйцу некоторых характеристик сырого. Сделав обратимым процесс денатурации протеинов, в результате которого желток и белок твердеют, учёные назвали его «процессом обезваривания яйца» («un-boiling an egg»).

Премия по математике дана австро-германским учёным за исследование математическими методами того, каким образом марокканский император Мулай-Исмаил (Кровожадный) умудрился за 30 лет (с 1697 по 1727 гг.) стать отцом 888 детей. Учёные «смоделировали» половую жизнь султана с помощью компьютерной программы и в итоге определили, что он должен был заниматься сексом от 0,87 до 1,43 раз в день, и что ему понадобилось бы 65 -110 женщин.

weird_dinosaurs_chickenКоманда исследователей из Чили получила премию в области биологии. Учёные пытались предположить, какова была походка у динозавров. Для этого им понадобились куры, заднюю часть которых «утяжеляли» с помощью муляжа «динозаврового хвоста».

Награда в области медицины досталась двум группам учёных (одна из Японии и Китая, вторая – из Словакии), которые провели ряд экспериментов по исследованию биологических последствий страстных поцелуев для организма. Учёные пришли к выводу, что поцелуи снижают риск кожной аллергии. К тому же во время поцелуев происходит обмен генетическим материалом – каждый из целующихся делится с другим своими частицами ДНК.

Премию в области физиологии и энтомологии получил Майкл Смит из Корнельского университета, который, чтобы доказать, каким именно частям человеческого тела укусы пчёл причиняют наисильнейшую боль, отдал «на растерзание» пчёлам собственное тело. В результате, пострадав за науку, учёный выяснил, что из 25-ти различных участков тела наименее болезненны укусы в голову, пальцы ног и плечо, а больнее всего – в нос, губу или гениталии.

weird_bumpПремия в категории «диагностика» была вручена за открытие зависимости силы боли в животе, возникающей при переезде через «лежачего полицейского» от наличия острого аппендицита.

Шнобелевской премии по литературе удостоено исследование голландских лингвистов, выяснивших, что аналоги междометия «huh?» («чё?») присутствуют во всех языках мира.

Приз в категории «менеджмент» получила международная команда исследователей, доказавших, что многие крупные бизнесмены и топ-менеджеры пережили в детстве природные катастрофы – землетрясения, извержения вулканов, цунами и пожары, что повлияло в будущем на принятие ими рискованных решений.

Приз по экономике дали полицейскому управлению Бангкока (столицы Таиланда), которое предложило своим служащим надбавку к зарплате в обмен на отказ брать взятки.