ВЕТЕРАНСКИЙ АЛЬБОМ

Н.Т.

zhits_oldЖиц Борис Залманович

Родился 18 июня 1918 года в г. Климовичи в Беларуси. В 1940 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. C 1940 года служил в железнодорожных войсках Красной Армии. С июня 1941-го по апрель 1945 г. участвовал в войне в составе 6-й Отдельной железнодорожной бригады. Обеспечивал заграждение и восстановление железных дорог на Западном, Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах. Закончил войну в звании инженер-капитана, но продолжал службу в армии, вышел в отставку в 1960 году в звании инженер-полковника.

В последующие годы был на руководящей работе в разных организациях, консультантом-рецензентом кафедры МИИТа, редактором издания «Оргтрансстрой», автор многих публикаций по строительству ЖД, дважды участник ВДНХ в Москве.

Награждён двумя орденами «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны» 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», юбилейными медалями. Почётный железнодорожник СССР.

Эмигрировал в США в 1990 году. Ушёл из жизни в мае 2012 года.

zhits_young

kozlova_oldКозлова Елена Яковлевна

Родилась 21 июня 1928 года в городе Киеве. Закончила 7 классов. С началом войны эвакуировалась в город Энгельс Саратовской области. Работала на военном авиационном заводе №213.

В конце 1944 года переехала в город Львов, где закончила институт и работала инженером-экономистом.

За трудовые подвиги награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда», юбилейными медалями.

Эмигрировала в США а апреле 1992 года из Львова. Скончалась в марте 2014 года.

kozlova_young

starikova_oldСтарикова Гитля Шлемовна

Родилась 31 декабря 1929 года в местечке Бричаны Бельцкого района Молдавии. После оккупации района немцами в июле 1941 года находилась в гетто местечка Джураны Шаргородского района Винницкой области. Отца и 200 мужчин-евреев расстреляли по пути в гетто. Мать с пятью детьми жила в голоде и холоде, тяжело работала, терпели издевательства. Освобождены в марте 1944 года.

Переехала в Черновцы, окончила 8 классов и работала в течение 32 лет бригадиром на фабрике Художественных галантерейных изделий.

Награждена медалью «Ветеран труда». Эмигрировала в США в мае 1992 года.

starikova_young

barzakh_old-1Барзах Яков Львович

Родился в 1934 году в городе Сороки, Молдавия, бывшая Румыния. Во время Великой Отечественной войны с конца июля 1941 года по март 1944 года находился в гетто в селе Мясковка Крижопольского района Винницкой области на Украине в качестве малолетнего узника. Жили по 25-30 человек в одном доме. Спали в 2-3 яруса.

Чудом выжил, несмотря на постоянный голод, ужасный холод в зимнее время и перенесенные болезни. Трупы умерших людей по утрам отвозили в овраг. Бабушка умерла там. Мать и тетя тяжело работали. Жили под страхом смерти и изуверских избиений только за то, что евреи. Последствия пребывания в гетто быстро отразились. В 12 лет поседел.

В 1956 году закончил Кишиневский сельскохозяйственный институт, гидромелиоративный факультет. 39 лет проработал в системе Министерства мелиорации и водного хозяйства Молдавии.

Награжден медалью «Ветеран труда» и юбилейной медалью «50 лет победы в Великой Отечественной войне». Эмигрировал в США в сентябре 1995 года.

barzakh_young

anna_barzakh_oldБарзах Анна Аркадьевна

Родилась 19 декабря 1937 года в городе Томашполь Винницкой области.

С июля 1941 года по март 1944 года во время войны находилась в Томашпольском гетто. Семья не успела эвакуироваться из-за престарелых бабушки и дедушки и, к тому же, больной матери. Все это время подвергалась издевательствам со стороны немецких и румынских солдат, которые убивали и грабили евреев, а молодых насильно увозили в Германию. Там умер отец. Жизнь в гетто привела к тяжелой форме нервного заболевания.

В последующие годы закончила Московский пищевой институт. Работала заведующей сектором проектного института пищевой промышленности в Кишиневе.

Награждена медалью «Ветеран труда» и юбилейной медалью «50 лет победы в Великой Отечественной войне».

Эмигрировала в США в сентябре 1995 года. Ушла из жизни в апреле 2006 года.

anna_barzakh_young-1