ЯРМАРКА В СТИЛЕ АР-ДЕКО

Н.Т.

dallas_park1Кто-то из российских путешественников в шутку сравнил далласский Fair Park с ВДНХ в Москве. Это действительно так: на огромной территории парка (277 акров), расположены музеи, стадион, помещение для крупнейшей ежегодной ярмарки и многое другое для отдыха и развлечений. Здесь можно плодотворно провести целый день – гулять, обедать, ходить на выставки и не заскучать ни на секунду.

Главной отличительной чертой этого паркового комлекса, находящегося к юго-востоку от центра Далласа, является уникальная архитектура. В конце концов Детский аквариум или колесо обозрения есть во многих других городах, но не везде все это великолепие оправлено в изящные изгибы ар-деко.

ЧТО ТАКОЕ «АР-ДЕКО»

Датой его рождения считается 1925 год, когда в Париже прошла грандиозная Международная выставка современных декоративных искусств и промышленных изделий. Ар-деко – одна из форм модерна с эклектичным сочетанием восточной экзотики, новой техники тех лет и современного искусства, особенно кубизма и футуризма. Экзотические мотивы в сочетании с необычными геометрическими формами были заимствованы у ацтеков, майя и древних египтян: в те времена возросло количество находок древних городов в лесах Мексики и в 1922 году была открыта гробницаТутанхамона. Один из ярчайших примеров зданий, созданных в стиле ар-деко – нью-йоркский The Chrysler Building.

dallas_park2Ар-деко оказал заметное влияние на архитектуру СССР в сталинскую эпоху наряду с постконструктивизмом и неоклассицизмом. В 30-е годы под влиянием этого стиля был построен ряд станций Московского метрополитена: Сокольническая линия, несколько станций и, например, станция «Аэропорт».

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В 1886 году на территории площадью в 80 акров все было оборудовано для проведения Далласской ярмарки штата. В 1904 году после пожара и финансовых потерь избирателями был утвержден новый проект Reardon Plan, который предполагал спасти парк от застроек. Ассоциация State Fair помогла сохранить эти земли в обмен на право проводить там ярмарку каждую осень. Договор сохранялся вплоть до 1 января 1988 года, когда парк Fair Park перешел в ведомство Управления далласских парков. Однако ярмарки продолжают проходить каждый год. Посещение ярмарки для многих техасцев – это такая же незыблемая традиция, как празднование Рождества.

dallas_park3Самым главным в истории парка безусловно можно назвать 1936 год, когда благодаря архитектору Джорджу Далю (George Dahl ) были построены основные здания паркового комплекса, сохранившиеся до сих пор. Тогда был возведен архитектурный ансамбль из 50 зданий. Строение посвятили 100-летию со Дня независимости Техаса. «Fair Park – не просто комплекс строений. Этот архитектурный ансамбль рассказывает множество историй о мировой культуре. Здесь вслед за колоннами, представляющими классическое ар-деко, вы увидите барельеф, иллюстрирующий прибытие первых переселенцев Техаса», – пишет журнал «National Geographic Traveler».

При строительстве выставочных зданий Даль использовал только появившийся в те годы новый матеирал – бетонные блоки. Во времена Великой депрессии этот материал был более доступен. Архитектор разделил экспозицию на четыре участка. Одна из н их – симметричная аллея Esplanade с длинным водоемом, который окружен шестью статуями, представляющими шесть наций Техаса (сразу вспоминается фонтан «Дружба народов» на ВДНХ). Во время праздничных мероприятий на водоеме устраивается красочное шоу с «танцующими фонтанами».

dallas_park_v_drugom_stileВ ДРУГОМ СТИЛЕ

Одно из зданий в этом ансамбле, хоть и построено тоже в 1936 году, несколько отличается от остальных сооружений. Здание Magnolia Lounge, созданное нью-йоркским архитектором Уильямом Лескейзом (William Lescaze) для Magnolia Petroleum Company, является примером европейского модернизма.

Помимо здания Музея естественной истории, Далласского аквариума и других зданий комплекса, на территории парка расположен уникальный стадион Cotton Bowl, который был возведен в 1930 году. Изначально это была чаша из цельного бетона с вместимостью 46200 тысяч зрителей – стадион был самым большим на Юге. В 1948-49 г.г. здание было расширено и с тех пор вмещает более 90 тысяч.

dallas_landshaftЛАНДШАФТ

Если вы хотите просто погулять по зеленому парку, самое время направиться в Texas Discovery Gardens. Это чудесная зеленая зона размером в 7,5 акров, которая находится тоже на территории Fair Park. Здесь можно полюбоваться разнообразными растениями, посетить павильон бабочек, принять участие в различных садовых проектах и даже купить растение.

Это первый общественный сад в Техасе, получивший сертификацию как органический на 100%. За растениями ведется уход при помощи методов, позволяющих экономно расходовать воду и защищать окружающую среду.

Парк был создан усилиями ландшафтного архитектора и градостроителя Джорджа Кесслера (George Kessler), который создал множество городских парков, жилых районов и поместий в Нью-Йорке, Шанхае и Мехико. В 1906 году он представил проект, в котором предусматривались аллеи, памятники и общественные места для отдыха.

РЕСТАВРАЦИЯ И БУДУЩЕЕ

Несмотря на использование прочных строительных материалов, многие здания архитектурного комплекса за эти годы пострадали. В 2000 году рельефы Centennial Building прошли антикоррозийную обработку, а в 2004 году такую же обработку сделали фонтану и шести монуметальным скульптурам. В 2009 году были восстановлены входные ворота.

dallas_park4В сентябре 2014 мэр города Даллас Mike Rawlings представил доклад о планах по обновлению парка. В соответствии с этим проектом ярмарка State Fair будет «оттеснена» в дальний угол парка, и зеленая зона значительно увеличится – до 110 акров. Проект является детищем Antonio Di Mambro, архитектора из Бостона.

Пока проект находится на стадии разработки, представители State Fair of Texas по понятным причинам выказывают свое недовольство. Однако мэр и компания настроены решительно. «Мы хотим вернуть парк – в парк!» – заявляют они. Так или иначе, Fair Park был и остается великолепным памятником архитектуры и местом, где можно провести чудесный день с семьей.