МАСЛЕНИЦА ПО-ТЕХАССКИ

Н.Т. Фотографии: Д. Тувим

Масленица – древний русский праздник, пришедший к нам с языческих времен. В марте после студеной зимней поры народ отмечал приход красавицы-весны. Надо отметить, что масленица не просто дошла до наших дней, а празднуется в последние годы все шире и шире.

Почитаешь российские сайты – везде празднуют масленицу – и со старинными обрядами и на современный манер: тут и снежные городки, и катание на тройках, и хороводы, и показ мод. В усадьбе Архангельское, у стен Кремля, в саду «Эрмитаж», да не только в Москве и Подмосковье – по всей Руси прошли народные гуляния празднования широкой масленицы.

Не помню, чтобы масленицу отмечали у нас на Украине, да и эмигранты из Белоруссии не припоминают такого праздника. Наверняка не было масленицы и у жителей Армении или Азербайджана. Ну и что из этого. Приехав в Техас, многим полюбился этот замечательный праздник – родственник Марди Гра.

И хоть провожать зиму и радоваться приходу весны у нас здесь как-то даже неловко, но поесть блинов, как положено в этот праздник, очень даже приятно.

Пикник по случаю масленицы в Мемориал парке Хьюстона стал уже доброй традицией. Собираются семьями с детьми и собаками и гуляют до самых сумерек, когда парк закрывается. Еду приносят, не договариваясь о том, кто и какую именно, но стол всегда ломится от разной снеди и, конечно же, блинов. О напитках ничего говорить не будем. Кстати говоря, в усадьбе Архангелькое, и у стен Кремля в этом году запретили распитие алкоголя и традиционные кулачные бои.

Не проводились кулачные бои и в Мемориaл парке. Игра в волейбол, песни под гитару, свежезаваренный чай из настоящего русского самовара – и все это в парке в солнечный теплый, но еще не жаркий весенний день – что еще нужно для праздника?

В Остине же на улице Бернет на площади у салона красоты «Халина» в воскресенье днем община Покровской церкви устроила самое настоящее масленичное гуляние. Красотки в сарафанах и ярких кокошниках танцевали под народные мелодии и зазывали прохожих, да и заранее извещенных русских приехало человек 25.

Дымились целые горы блинов с самыми разными закусками – от соленой рыбки до творога, были и жареные грибочки со сметаной, и чай из расписного самовара. А потом все дружно со смехом и шутками играли в «ручеек», кружились в танцах. Ехавшие мимо американцы парковали машины, смотрели, а кто-то и присоединялся к празднику.

К сожалению, нам ничего не известно о том, как отмечали масленицу в других городах Техаса, но в Хьюстоне и Остине пришедшие на праздник остались довольны.

Хьюстончане на просторах парка

Остинская община устроила настоящий карнавал