СЕМЕЙНАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ

Н.Т.


nikitiny_young

Имена Татьяны и Сергея Никитиных, их композиции известны всем без исключения. Мы выросли на песнях из мультика «Большой секрет для маленькой компании», фильма «Ирония судьбы» и многих других. Благодаря Никитиным стихи Юнны Мориц, Давида Самойлова, Геннадия Шпаликова, Арсения Тарковского, Юрия Левитанского, Бориса Рыжего, облаченные в музыку, зазвучали по-новому.

С собственных слов

«Поэзия с большой буквы, которая обращается к вещам вечным, неприходящим – товар долговременного спроса. Наш с Татьяной случай, можно сказать, счастливый: мы всю жизнь поём стихи, поэзию с большой буквы. В советское время это было актом сопротивления. И надо просто оставаться самим собой, надо передавать свое увлечение, свою любовь к проявлениям человеческого духа детям, внукам – этим мы и занимаемся. И я думаю, что актуальность такого сопротивления всё повышается и повышается», – говорит Сергей Никитин. – То, чем мы с Татьяной занимаемся – особая ветвь в жанре авторской песни. Это композиторская или поэтическая песня. Легко сделать выбор в пользу высокого поэтического слова – просто берёшь с полки томик Шекспира, Пастернака, а воплотить – сложнейшая задача. Некоторые сочинители музыки считают, что стоит взять Цветаеву или Ахматову, и успех обеспечен. Нет, испортить хорошие стихи очень легко. Мне кажется, что непременное качество человека творческого – умение отличить из собственных произведений: что удачно, а что – нет».

«Нам кажется, что люди изголодались по хорошим стихам, поэтому и идут на авторскую песню. Кроме того, за годы выступлений мы смогли вырастить такую публику, которая знает правила нашей игры», – считает Татьяна Никитина.

nikitiny2Неизвестное об известных

Про Никитиных известно, казалось бы, всё. Тем не менее, отыскиваются малоизвестные детали их биографии.

К примеру, Никитины выступали со знаменитым американским фолк-певцом Питом Сигером и не где-нибудь, а в Вудстоке в 1991 году.

Песня «Под музыку Вивальди» облетела весь мир, благодаря французскому маэстро Полю Мориа. Никитины с ним встретились в Москве, в Центральном доме работников искусства, где проходила встреча с Мориа и его оркестром. Татьяну и Сергея попросили что-нибудь сыграть, они исполнили «Под музыку Вивальди» и, по словал С.Никитина, «Поль Мориа сделал стойку», то есть, музыкальный контакт возник мгновенно. Через 3 месяца вышла пластинка оркестра Поля Мориа «Dans Les Yeux D’Amélie» фирмы Phillips с инструментальной версией песни Никитиных.
У музыки к стихам Дмитрия Сухарева «Александра» было шесть вариантов. Последний-то и прозвучал в фильме «Москва слезам не верит».
Возможно, вам будет интересно узнать, что несколько лет назад Никитины создали благотворительный фонд, который оказывает посильную помощь обездоленным и больным детям и не только предоставляет денежные средства для выживания и оказания им медицинской помощи, но и даёт детям возможность найти будущую профессию и своё место в обществе.

Сергей Никитин – заядлый рыбак, грибник и страстный кулинар. Лучшее из его блюд – плов по рецепту тестя, Хашима Умаровича Садыкова.
У Никитиных дома – огромная коллекция резиновых ёжиков, которая выросла из многочисленных сувениров поклонников, одаривающих певцов после концертов.

nikitiny1

На троих

Татьяна и Сергей Никитины впервые приезжают в Хьюстон со своим сыном Александром – талантливым гитаристом и певцом.

«Наш сын владеет гитарой – классической, джазовой, фольклорной, цыганской, играет в разных стилях. Когда есть возможность, участвует в наших концертах в Америке и в Москве. И это огромное счастье, когда можно сыграть с собственным сыном. И не потому, что он твой ребенок, ты его пропихиваешь на сцену, а просто потому, что он достойный партнёр», – признался С.Никитин.

Справка:

Александр – сын Татьяны и Сергея Никитиных рос в доме, где родители и практически ВСЕ приходящие друзья пели и играли на гитаре (у него долго не было сомнения в том, что всё человечество этим занимается).

Первый раз Никитины взяли Сашу выступать с ними на телевидении, когда ему было 4-5 лет. Он спел «Ёжика резинового», который был написан для него. На следующий день в детском саду Сашу встречали «с транспарантами и поздравлениями», на этом публичные совместные выступления надолго прекратились.

Александр учился в музыкальной школе при Гнесинском училище по классу фортепиано. На гитаре его научил играть учитель математики, а вовсе не папа, как некоторым покажется. «Папа, кстати, был удивлён, что я играю и пою. У нас в семье есть шутка: «Саша вырос в атмосфере нефти и газа». То, что я был окружён музыкой с детства, конечно,сыграло свою роль. Перепробовав разные профессии, я стал аудиорежиссёром», – вспоминает Александр.

Скоро Саша переехал в США, где сам начал серьёзное освоение гитары. За несколько лет он выучил не только песни Никитиных, но и Кима, Визбора и Клячкина. Кроме того, он, по его словам, «ушиблен» джазом, поэтому среди исполняемых композиций: песни Синатры, Армстронга, Брассенса. Всё это привело к тому, что Александр не просто стал подыгрывать семейному дуэту Никитиных-старших, но и обогатил их песни своей манерой игры на гитаре.

«Говорят, Америка – это котел, в котором все варятся. У нас есть свой котел, в котором варимся мы. Наверное, мы не типичная семья, у нас нет разделения на поколения. Мы полностью внедряемся друг другу в жизнь. Как я в жизнь родителей, так и они в нашу», – говорит Александр.
Два-три раза в году Никитины бывают у внуков в Америке. Сергей Яковлевич играет с внуком в футбол, ездит рыбачить на залив. «Наши внуки – американцы, в их жилах течёт русская, таджикская, ирландская, шотландская кровь. Они сами – продукт хороших отношений между нашими народами. И таких, как они – десятки тысяч. Смешно думать, что американцы и русские находятся в состоянии «холодной войны». Мы тесно общаемся друг с другом, и никакие политики нам в этом не помешают», – говорят Никитины-старшие.

И вот Никитины – уже в составе трио – приезжают в Хьюстон с программой «Импровизация на вечные темы». Название этого концерта пришло по аналогии с названием концерта-спектакля в театре О. Табакова, в котором принимал участие С.Никитин.

Концерт семьи Никитиных состоится 30 октября, в 7:30 вечера в помещении Cullen Hall университета St. Thomas по адресу 4001 Mt. Vernon Houston, TX 77006. Билеты на сайте: www.showclix.com/event/nikitin