ХЭЛЛОУИН ВЕСЕЛЫЙ И УЖАСНЫЙ

Джулия Джонссон

halloween_9Продолжение. Начало в #405

Чего же на самом деле надо опасаться и кого бояться в ночь глухую

Кроме маленьких призраков и гоблинов, бесконтрольно бродящих по окрестностям и стучащихся в наши двери в надежде поживиться конфетами, Хэллоун обещает нам встречи, к примеру, с оборотнями. Признаки вервульфов – брови а ля Фрида Кало, повышенная лохматость рук, татуировки, длинный средний палец на правой руке… Согласитесь, что под это описание подходят очень многие наши знакомые, особенно во время демонстрации неприличного жеста этим самым среднем пальцем. Стоит ли бояться ведьм, если , во- первых, слово «ведьма» происходит от староанглийского wicce, означающего «мудрая женщина», а во-вторых, именно в эту ночь они спешат на своё основное заседание – шабаш, им не до нас. Ну в крайнем случае, положите в карман кусочек хлеба с антиведьмовым реппелентом – крестом из соли. А чтобы сбить с толку привидения (и прохожих), рекомендуется надеть одежду наизнанку и выйти из дома задом наперед.

Черные кошки, пауки, летучие мыши и прочие питомцы ведьм ассоциируются с невезением. Однако увидеть паука в Хэллоуин – это хорошо, по поверью, это дух любимого родственника наблюдает за нами. А что касается кошек (кстати, не всегда черных, к примеру в некоторых частях Британии и Австралии не жалуют белых), то, пожалуй, праздник представляет опасность, скорее, для самих кошек. До недавних пор некоторые американские приюты для животных не позволяли забирать черных кошек из опасения, что они будут принесены в жертву. К счастью, страхи не подтвердились, и сегодня на Хэллоуин даже проводится специальная акция – black cat promotion.

Не бойтесь полнолуния. Это только в голливудских фильмах полная луна украшает небо, помогает оборотням и служит великолепным фоном для летящих на метлах «мудрых женщин». Полнолуние на Хэллоуин случается крайне редко – 1955 год, 2001 и следующее произойдет только в 2020.

И всё же это действительно одна из самых опасных для жизни ночей года: снующие без присмотра возбужденные дети, отвлекающиеся на друзей и мобильные телефоны, парады, перекрывающие улицы и влияющие на дорожное движение, разгуливающие нетрезвые компании взрослых пешеходов, нетрезвые водители, повышающие долю ДТП от обычных 30% до 50%. Комбинация всего этого в 2 раза повышает опасность погибнуть в дорожно-транспортном происшествии. По статистике, самая большая опасность на Хэллоуин – отравление алкоголем.

halloween_10Хэллоуин – это загадочность и мистика

31 октября родился мореплаватель Христофор Колумб, а также очень много талантливых людей, особенно музыкантов и актеров. Но это также и день смерти многих известных людей – как от естественных, так и иных причин. Например, обстоятельства смерти Гудини, одного из самых загадочных магов, которые когда-либо жили на земле, окутаны тайной. Отравлен группой спиритистов? Спровоцированный разрыв аппендикса? Крепким студенческим кулаком разорвана селезенка? При роковом диагнозе – гангренозный аппендикс и острый перитонит, при беспомощности врачей, за 3 года до открытия антибиотиков, случается чудо и в течение 9 дней поклонники ликуют – победитель смерти не подчиняется земным законам. Однако в ночь Хэллоуина, 31 октября 1926 г, Эрих Вейс, ставший «великим волшебником», Гарри Гудини всё же умирает.

31 октября – время трагических смертей, когда была убита премьер-министр Индии Индира Ганди, не стало смягчившего апартеид президента ЮАР Питера Виллема Боты и молодого «Индианы Джонса» – талантливого актёра Ривера Феникса, в 18 лет номинированного на «Оскара». Обычно приверженец здорового образа жизни, актер принял с друзьями наркотики перед выступлением в ночном клубе Джонни Деппа Viper Room. Ему стало плохо, он вышел на воздух, и кто-то дал ему диазепам, часто используемый для нейтрализации наркотика, однако эффект от терапии оказался противоположным, начались судороги. Во время приступа Ривера группа Джонни Деппа «P» исполняла в клубе песню «Michael Stipe», в которой есть строки «but we didn’t have a part, not a piece of our heart, not Michael, River Phoenix or Flea».

В этот день этого же года, 31 октября 1993, в Риме через день после своей золотой свадьбы с Джульеттой Мазиной скончался великий кинорежисёр Федерико Феллини.

В Хэллоуин 2012 г. разбился на мотоцикле 28-летний вокалист американской группы Suicide Silence Митч Лакер, по случаю Хэллоуина за несколько часов до аварии выставивший в Твиттере свою фотографию в образе скелета с подписью «The dead are living…».

halloween_11Хэллоуин – время гаданий

Пора узнать что день грядущий нам готовит в матримониальном плане. Начнем с несложного: если вы девушка на выданье, положите яблоко под подушку и вам приснится суженый. В крайнем случае, яблочко можно сгрызть, разнообразив одинокую девичью ночь. Если долго-долго расчесывать волосы, глядя в зеркало, там непременно отразится жених….а если и не отразится, всё равно совет хорош – и волосы расчесаны, и девушка при деле, не говоря уже о тренировке концентрации внимания. Знающим грамоту невестам с хорошим воображением предлагается срезать кожуру с яблок, стараясь сделать её как можно длиннее, и бросить её через плечо – упавшая кожура примет вид первой буквы имени суженого. Другая традиция предлагает в тёмном доме подняться по лестнице и провести свечой перед зеркалом.

Но тут не так-то всё просто, тут явно требуется определенная ловкость и сноровка – свеча в одной руке, зеркало в другой и по лестнице идти надо спиной вперёд. Это «Кровавая Мэри» – но не коктейль №1 в мире, а ритуал, знакомый многим школьницам, и старинная английская городская легенда-«страшилка». Да, не забудьте произнести 3 раза заветные слова, правда это может быть не только «Кровавая Мэри», но и «Кровавые Кости», «Адская Мэри», «Мадам Сварт» (жрица в древнегерманском культе, на скандинавских языках Svart(e) означает «чёрный»), «Чёрная Агнес» (вспомним «Рассказы дедушки» Вальтера Скотта… или не будем вспоминать) – это поможет увидеть в зеркале или будущего супруга, или череп, означающий, что девушка так и умрёт, не познав радость любви, хотя более вероятно, что в конечном итоге барышня попадёт к травматологу или психиатру (хм…а вдруг врач не женат?) Можно увидеть лик суженого и на мокрой простыне, развешенной у хэллоуинского костра (заодно и бельё высохнет). Кстати само слово костер, на англ. bonfire, обязано своим возникновением именно этому празднику – в Самайн друидские жрецы бросали в огонь кости домашнего скота (bone + fire).

halloween_12Хэллоуин – время пощекотать нервы

В мире есть множество мест, идеально подходящих для любителей острых ощущений: дома с привидениями, кладбища, болота призраков, городские кварталы, где Хэллоуин гораздо больше, чем просто ночь развлечения для детей.

Нью-Орлеан, Салем и Анока – вот традиционные горячие точки. Хэллоуин является вторым после Марди Гра значимым праздником в городе вуду и именно Новый Орлеан держит мировой рекорд по проведению крупнейшей Хэллоуин-вечеринки – 17.777 костюмированных участников. А Салем, Массачусетс и Анока, Миннесота являются самопровозглашенными Хэллоуин-столицами мира.

halloween_13Салем издавна живет и дышит культурой колдовства. Город празднует Хэллоуин не одну ночь, а в течение целого месяца. Октябрь полон необычных мероприятий, в числе которых туры по печально известным местам судебного разбирательства и казни 26 ведьм, экскурсии в дом-музей Салемских Ведьм и дома с призраками, многочисленные детские и взрослые вечеринки, семинары по исследованию тайн смерти, «психо-ярмарки» и выставки колдовства, ритуальные трансформации, охота за привидениями, костюмированный уличный парад, фейерверк и эксклюзивное событие мирового масштаба – Бал Ведьм. В этом году традиционный октябрьский Salem Festival of the Dead уже 33-й по счету.
Анока была первым американским городом, которая в 1920 г. принял официальное решение мощно и дружно праздновать Хэллоуин в надежде отвлечь юное поколение от мелкого хулиганства и шалостей – запускания коров на главную городскую улицу, опрокидывания надворных построек, намыливания окон и пр. Сегодня вместо этого Анока проводит великолепные костюмированные студенческие вечеринки, Halloween Bingo, Spooktacular Carnival, Fun Bonfire, а на Grand Day Parade съезжаются участники со всего Среднего Запада. Жители Аноки с удовольствием наблюдают, как их внуки и правнуки продолжают традицию, родившуюся почти сто лет тому назад.

Праздник, привезенный в Северную Америку европейскими эмигрантами, которые, в свою очередь, переняли традицию у древних кельтов, стал поистине всеамериканским. И не только! Сегодня он развлекает жителей Китая и Японии, Канады и Сингапура, Южной Африки и стран Океании. Верующие христиане мира воспринимают праздник нейтрально из-за его откровенной шуточности, считая его весёлым мероприятием для детей и взрослых. Современные протестантские и католические священнослужители позволяют проводить его в своих приходах, отмечать в церковно-приходских школах – наряжаться, играть в игры, раздавать и получать конфеты. Негативно относятся к празднику, несмотря на его растущую популярность в стране, Русская Православная Церковь, «обвиняющая общественное сознание в сатанизации», Совет муфтиев России и ряд региональных чиновников, запретивших его празднование, к примеру, в Карелии (2001 г.) и на Кубани (2012 г.) – к счастью, эта местная инициатива быстро себя исчерпала.