АВАРИЯ НА ЗАВОДЕ BRITISH PETROLIUM

Т. Шерман

В среду 24 марта в 13 часов 20 минут на нефтеочистительном заводе компании British Petrolium (BP) в городе Texas City раздался один из самых гибельных для работников завода взрывов за всю историю этого предприятия. Сила взрыва была так велика, что на острове Tiki Island, что находится в 8 километрах, дрожали стены домов. Пламя поднималось на 70 футов (20 метров), клубы дыма были видны жителям от Галвестона до Клиaр-Лейк.

Во время взрыва погибло 15 человек, около ста пострадавших были отправлены в госпитали, некоторые в тяжелом состоянии. Самых тяжелых доставляли в госпиталь University of Texas Medical Branch Галвестона и госпитали Хьюстона. Менее тяжелых пациентов – как рабочих завода, так и окрестных жителей, принимали медицинские центры Mainland Medical Center города Texas City и Clear Lake Regional Medical Center города Webster.

Надо сказать, что аварий на заводе за его историю было немало, завод не раз штрафовался на сотни тысяч долларов за несоблюдение техники безопасности, выплачивал миллионные суммы родным погибших.

Предыдущий взрыв произошел на этом предприятии всего год назад – в марте 2004 года. Тогда погибло 2 человека, завод и его головная организация BP North America Inc. были оштрафованы на сумму 172 тысячи долларов Отделом безопасности труда и защиты здоровья рабочих и служащих (Department of Labor’s Occupational Safety and Health Administration – OSHA) США.

Практически каждая инспекция OSHA находит на заводе те или иные нарушения техники безопасности. Завод подвергается штрафам, нарушения исправляются, но возникают новые.

Прибывший из Лондона генеральный директор головного отделения компании John Browne заявил, что за 38 лет работы его работы это – самая тяжелая авария на заводах ВР. Он заверил всех, что компания приложит все усилия к тому, чтобы определить причину взрыва, и пообещал выплатить компенсацию семьям всех пострадавших, прежде всего, погибших во время взрыва в независимости от того, были это работники ВР или сотрудники других компаний, работавшие на заводе по контракту.

Последнее заявление было сделано отнюдь не для красного словца. Ведь из 3,3 тысяч человек, работающих на заводе, только треть – сотрудники компании ВР. Более того, среди 15 человек, погибших во время взрыва, было 11 сотрудников компании J.E.Merit, входящей в состав калифорнийской компании Jacobs Engineering. Вовсе не связанные с работой во взорвавшемся цехе, они собрались на совещание в трейлер, находившийся примерно в 140 метрах от места взрыва.

Уже через полчаса после взрыва на территорию завода прибыли первые два инспектора OSHA, число которых впоследствии увеличилось до 6. Они проводят беседы с очевидцами, по результатам которых в течение 6 месяцев будет представлен 100-страничный доклад. По предварительным данным причина произошедшей аварии не связана ни с предыдущими авариями, ни с выявленными ранее на заводе нарушениями правил OSHA.

В свою очередь, компания ВР предполагает прислать на завод группу своих экспертов для выяснения причины взрыва. Возгорание произошло на установке изомеризации, на которой производятся компоненты для повышения октанового числа бензина. Пока известно только, что установка взорвалась после её ввода в действие после планового ремонта. Поэтому сотрудники компании, также как и инспектора OSHA считают причиной взрыва аварию, а не террористический акт.

На заводе пострадало 2 цеха из 30. Остальные цеха продолжают работать, т.к. режим непрерывной работы гораздо безопаснее для оборудования предприятия, чем режим остановок с повторным вводом в действие.

В день аварии цены на бензин на мировом рынке очень резко подскочили. Такая быстрая реакция рынка была не случайной, ведь завод компании ВР производит 3 процента используемого в стране бензина. Потом, когда выяснилось, что производство бензина в результате аварии уменьшилось не более чем на 5 процентов, цены немного снизились.

По материалам Houston Chronicles и KUHF