СТРАНА ЧУДЕС ИЗ НИЧЕГО

В поисках чудачеств - Лёля Вайнер. Фото: Republic of Zaqistan

weird_zakistan3«Швамбрания» отдыхает

10 лет назад на нашей планете появилось государство Закистан. Вы, наверное, думаете, что это шутка, детская игра наподобие той, в которую играли герои повести «Кондуит и Швамбрания». В этой истории, конечно, есть доля шутки. А случилось вот что:

Основатель молодой страны – художник из Бруклина Зак Ландсберг (Zaq Landsberg) от нечего делать купил на веб-аукционе Ebay за $610 долларов, что вы думаете…? Пустынный участок земли в 2 акра в штате Юта и решил построить там государство, названное в честь себя, любимого, а именно, ЗАКИСТАН.

Идею построения страны в пустыне поддержала «группа товарищей», которые вместе с Заком увлечённо принялись работать над этим проектом.

Они предприняли несколько «экспедиций», направленных на благоустройство новоиспечённого государства. Добраться до Закистана не так-то просто. Он находится в 60 милях от ближайшего города, в 15 милях от асфальтированной дороги и в двух милях ходьбы от ближайшей грунтовой дороги. Так что перво-наперво был построен бункер для проживания и хранения запасов пищи.

weird_zakistan926 июля 2005 г. Зак вступил в законные права землевладения. С тех пор он и его друзья, приезжая в Закистан, добавляли что-то новое на територии и возводили по одной скульптуре за визит.

В августе Ландсберг и его друг Джейк Дэвидсон отправились в первую экспедицию, чтобы отыскать точное нахождение будущего Закистана. Из Лос-Анджелеса через Аризону, они приехали в центральную часть Юты и 31 августа 2005 г они добрались до места и торжественно воодрузили флаг на вершине горы под рабочим названием «Непреодолимая».

Во вторую экспедицию Зак отправился уже с четырьмя единомышленниками. Закистан – в первую очередь, художественный проект, поэтому Зак решил поставить на территории своих владений пропускной пункт с табличкой «Добро пожаловать в Закистан» и статую гигантского робота-часового и Триумфальную арку (точнее, «Триумфальную арку в честь неопределённой победы»).

weird_zakistan5

В 2007 году к артобъектам прибавилась забавная скульптура – геодезический купол из стальных труб, покрытый драпировкой из камуфляжной сетки, украшенный ногами от манекенов. В куполе был установлен гамак для отдыха от трудов праведных. Правда, в следующем году вся инсталляция была снесена ураганным ветром, но быстро найдена и воодружена на прежнее место.

Зак придумал название столицы – Закополис, флаг и герб страны и с удовольствием раздаёт паспорта. Поначалу в Закистане было 25 граждан – все из числа заковых друзей, на сегодняшний день – уже более 400. Туристам, решившим спонтанно приезжать в Закистан, предоставляется возможность приобрести служебные паспорта стоимостью $ 40, на которых будет даже проставлен штамп по прибытии и отбытии из этих мест. С гимном в республике Закистан пока туго, просто не нашлось ещё в окружении Зака безумного композитора.

В честь десятой годовщины независимости страны в сентябре 2015 года закистанцы построили памятник – по их словам, «самое высокое сооружение в Закистане». Тогда же они умудрились открыть первое посольство в Аргентине – на территории музея современного искусства в Буэнос-Айресе. Для поддержки художественного братства закистанцев был создан The Zaqistan Arts Council

weird_zakistan10

В дополнение к закистанским красотам художники покрыли участок пустыни ковром из пластиковых цветов – для оживления сурового пейзажа. Когда Зак с друзьями приезжает с ночёвкой в свою страну, с утра пораньше он поднимает флаг, осматривает пропускной пункт на границе и мечтает о новых преобразованиях («Проснулся утром – убери свою планету»).

Фантастика –романтика

Зак пытается понять, насколько далеко можно пойти, играя в «суверенное государство»: «У меня есть концептуальный план, – говорит он, – я хочу, чтобы Закистан, будучи артпроектом, стал настоящей страной. Я понимаю, что это невозможно, но я всё же попытаюсь работать в этом направлении. Например, идея с паспортами работает прекрасно. То что выглядит как официальный документ, воспринимается людьми как официальный документ.

weird_zakistan2А пока Зак Ландсберг исправно платит налоги на землевладение в Box Elder County и работает над демографической проблемой Закистана: «Я получаю сотни электронных писем от людей со всего мира с вопросами, как получить визу или бизнес-лицензию на проведение работ в моей стране или от журналистов и киношников, которые хотят нас снимать. Это значит, что «проект Закистан» работает. Забавно, правда?»

Зак Ландсберг, кстати – талантливый скульптор с хорошим чувством юмора. Например, в своё время он предложил улучшить дизайн нью-йоркских полицейских будок и приделать к ним гигантские паучьи ноги, благодаря чему будки станут похожими на космических пришельцев. Можно предположить, что ему стало тесно в перенаселённом художниками городе, и он захотел творить на открытых пространствах.

Краткий «Закистанский путеводитель»

weird_zakistan_passportЗакистан – горная пустыня, находящаяся далеко от источников воды. В течение дня жарко и солнечно, ночью – прохладно. Воздух сухой, влажность минимальная.

Основной импорт: вода

Основной экспорт: концептуальное искусство

Природные ресурсы: песок

Национальность: закистанцы (Zaqistani)

Национальное животное – гигантский кальмар (неожиданное заявление, поскольку в тех местах водятся койоты, ящерицы, мелкие змеи и зайцы). Впрочем, именно кальмар изображён на флаге Закистана.

День независимости: 19 ноября

Девиз Закистана гласит: «Сделать хоть что-то из ничего!» (Quispiam Ex Nusquam). Это именно то, что сделал Зак Ландсберг. Попробуйте, может и у вас получится!

weird_zakistan6