ПЕРВЫЙ ПАНСИОНАТ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ В ДАЛЛАСЕ

Наталия Бурум

Большой, уютный дом, дружеская атмосфера, вкусная еда, хорошее времяпрепровождение, книги, кинофильмы, интересные встречи, медицинское обслуживание, экскурсии, отзывчивый персонал, комфортный транспорт, свободная парковка – “что еще надо человеку, чтобы спокойно встретить старость?!». Сказки? Да, вроде, нет, можно пощупать руками, посмотреть русское телевидение, найти любимые книги, хорошо отдохнуть, поиграть, поговорить со знакомыми…

И это все где? В Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Хьюстоне?

Конечно, есть и там, но для далласчан все гораздо ближе и проще. В Далласе в районе Greenville открывается центр по организации досуга людей преклонного возраста, а также по уходу за ними. «Day Care», как их называют в США. Говорит директор программы Элла Бородянская, чья энергия, время, силы, отвага, настойчивость в достижении поставленной цели и ответственность принесли, наконец, долго ожидаемые результаты:

– Центр прошел последнюю инспекцию и вскоре будет готов принять первых клиентов. Чем же привлекателен он для людей преклонного возраста, и какие услуги планирует предоставлять этот дом? У нас два автобуса с достаточным количеством мест, четыре канала русского телевидения, большой выбор видеофильмов, книг, много настольных игр. Планируем проводить уроки английского языка и даже обучение компьютеру. Наших пенсионеров интересует и русский интернет, и газеты, поэтому я с удовольствием реализую их пожелания. Ведь все они – люди разносторонние, с большим жизненным опытом, и каждый достоин отдельного повествования, не говоря уже о просто уважительном отношении и внимании.

Поверьте, не жалко ни сил, ни средств, вложенных в этот дом, в эту программу. Почти полтора года ушло на хождение по инстанциям, общение с бюрократами и, безусловно, капитальный ремонт и оснащение здания, которое до этого сдавалось в аренду. Один мой знакомый пошутил, что я могу написать книгу «Хождение по мукам” или “Know How”. В США много требований к таким программам, много комиссий, много иногда противоречивых инструкций, но, в принципе, эти требования связаны с такими критериями, как здоровье и безопасность людей, и здесь, как говорится, спорить себе дороже.

Центр будет обслуживать субсидированные дома, где живут русскоговорящие пенсионеры, и работать в две смены: с 7:30 утра до 6:30 вечера. Обещаем качественное двухразовое питание: приготовлением и доставкой вкусных русских блюд будут заниматься Люда и Яша из ресторана “Gourmet Room”. Конечно, будут поездки на природу и в магазины, посещение музеев и выставок, встречи с психологом В.Каганом и доктором В.Гребенниковым, лечебный педикюр и многое другое. Все это будет почти бесплатно для наших пожилых людей, за исключением мелких расходов на экскурсии и магазины. Пребывание в Day Care клиентам центра не будут стоить ни цента.

В общем, планов много и мы будем их постепенно осуществлять. Подбирается очень хороший коллектив, на который можно вполне положиться, мои партнеры – люди надежные, всегда придущие на помощь. Я очень благодарна Светлане Кислюк, директору “Синей птицы” из Хьюстона. Ее советы и поддержка очень помогли и многому научили. Большое ей спасибо за помощь. Ну а сколько мне помогали мои друзья из Далласа и не перечесть».

Да, у Эллы Бородянской и ее деловых партеров, что называется «наполеоновские планы», и дай им Бог здоровья и удачи, чтобы их осуществить. Бесспорно, любой бизнес – это титаническая работа и чрезвычайно высокая ответственность. Киевлянка Элла Бородянская – не из робкого десятка. Приехав в 1989 году в Даллас, Элле, как и многим иммигрантам, пришлось не раз менять направление своей трудовой деятельности, прежде чем она нашла себя в частном бизнесе. Преподавала в школе, занималась недвижимостью, работала рекрутором, организовывала русские концерты и прочее, прочее. И хотя в Московском институте связи ее не учили менеджменту (Элла была очень хорошим инженером на Киевском телевидении), Элла Бородянская вместе с ее партнером Тамарой Смольник решили рискнуть и открыть в Далласе первый русский центр для пенсионеров. Еще один “женский” бизнес, состоящий из нелегкой каждодневной работы с людьми, из умения найти с ними общий язык. Человеческая доброта, обязательность, великое искусство общения, умение расположить к себе собеседника, оптимизм и такие громкие слова – любовь и уважение к людям – все это присуще Элле Бородянской, директору и душе этой программы.

В доме торжественное открытие первого в Далласе центра для русскоговорящей общины, много гостей, аккомпанемент русского фольклорного ансамбля, атмосфера праздника, все наслаждаются жизнью… А вслед за открытием будет работа: люди, офис, столовая, занятия, счета, транспорт… – и хватит ли многоточия, чтобы рассказать обо всем?

Элла, ты молодец, и все будет отлично!

Доброго пути, Элла, доброго пути, “OMNI CARE”.