НИКТО НЕ ЗАБЫТ, И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

Леонид Белявский

О дне окончания войны в Европе и разгроме фашизма обычно наши люди говорят, как о празднике «со слезами на глазах». И это особенно остро ощущают представители старшего поколения. Они не могут не вспоминать эти тяжелые страницы своей жизни и, конечно, тех, кто не вернулся с войны домой. И можно хорошо понять настроение Раисы Вакуленко, иммигрантки из Москвы, ныне живущей в техасском городе Плэйно. Ее брат, Лев Ельсон долгое время по всем официальным документам считался пропавшим без вести. И только сравнительно недавно она узнала, при каких трагических обстоятельствах в фашистском плену он погиб, и почему она столько лет ничего о нем не знала.

В семейном архиве Раисы в небольшой папке бережно хранятся пожелтевшие от времени письма, фронтовые газеты, выписки из различных документов. Одним словом, все, что может рассказать об этом замечательном человеке.

… Детство Левы прошло в волжском городе Кинешма, откуда он в 1939 году был призван на военную службу. Первые два года армейской жизни прошли сначала в Коростенском пехотно-военном училище, а в июне 1941 года, буквально за несколько дней до начала войны Лев закончил военное училище противотанкового оружия в г. Вольске. И, конечно, с самого начала вторжения гитлеровцов он был в первых рядах тех, кто мужественно выполнял свой воинский долг. Ему, молодому лейтенанту, довелось командовать подразделением, которое с помощью противотанкового оружия преграждало путь врагу. В чудом сохранившемся, пожелтевшем от времени номере фронтовой газеты от 20 апреля 1942 года целая страница посвящена героическим подвигам бойцов из противотанкового подразделения лейтенанта Л.Ельсона.

Но с лета 1942 года связь семьи Ельсон со своим сыном оборвалась. Все обращения, включая в Главное Управление кадров Наркомата обороны, секретариат К.Е.Ворошилова, в Общество Красного креста не давали никаких результатов. Сестра Льва, Рая Вакуленко, переехавшая в Санкт-Петербург, не прекращала постоянных поисков и, несмотря на их безрезультативность, верила, что все же ей удастся узнать правду о его судьбе.

Однажды она получила письмо от Ивана Киселева, из которого узнала, что в мае 1942 года после тяжелых боев под Харьковым, её брат был захвачен фашистами в плен. С октября 1942 года по май 1944 года он вместе с Киселевым находился в южнобаварском городе Фюрт, пригороде Нюрнберга, в рабочей команде военнопленных советских офицеров №10105.

Выйдя из фашистского плена, Иван Киселев долго, начиная с 1946 года, пытался найти родственников своего друга, чтобы рассказать, как мужественно тот погиб от рук гитлеровских палачей. Но все поиски были безрезультатны. Как позднее выяснилось, это происходило потому, что Лева, оказавшись в руках фашистов, хорошо понимал, что его, как еврея, ждет немедленное физическое уничтожение, возможно, с нечеловеческими издевательствами. Поэтому он изменил свою национальность, а вместе с ней имя и фамилию, назвав себя Елизаровым Алексеем Григорьевичем. Лев оставил неизменным лишь город Кинешму, как место его проживания до призыва в армию. Это была единственная ниточка для поиска семьи Ельсона. Трудность поиска усиливалась еще и тем, что Елизаров, несмотря на свою общительность, умение сходиться с людьми, от рассказов о себе и своей семье уклонялся. Лишь однажды, когда кто-то из друзей спросил, нет ли у него родственных связей с Елизаровым, мужем сестры Ленина, он дипломатично ответил: «Есть, но очень тонюсенькая».

В середине 80-х годов Киселев получил письмо от своего друга, П.Г.Манихина, вместе с ним томившегося в фашистском концлагере. И тот сообщил, что в записках, сделанных им в Маутхаузене в 1945 году, он обнаружил над фамилией Елизаров карандашную надпись «Ельсон». Но даже после того как с помощью газеты «Приволжская правда», издающейся в городе Кинешма, Киселев нашел Раису, сестру своего боевого товарища, он не был уверен в правильном исходе своих поисков. Киселев попросил Раису прислать фотографию брата в военной и гражданской одежде, а затем, в свою очередь, разослал их в различные города, где проживали оставшиеся в живых бывшие военнопленные. Все они подтвердили, что Лев Ельсон и Алексей Елизаров – одно и тоже лицо.

Все эти поиски И.Киселева позволили семье узнать, что произошло с лейтенантом Л.Ельсоном, когда он оказался в плену. В феврале 1943 года в рабочей команде № 10105 среди военнопленных советских офицеров была создана подпольная организация, одним из руководителей которой был именовавший себя Алексеем Елизаровым Лев Ельсон.

Как-то на одном из складов, в котором работали военнопленные, ими был найден старенький, вышедший из строя радиоприемник. Ребята быстро сообразили, что его можно будет починить и использовать для прослушивания сводок Совинформбюро. А затем на их основе составлять листовки и распространять среди военнопленных и мирных граждан, насильно вывезенных фашистской администрацией в Германию на работу. В этих листовках подпольщики призывали всех, оказавшихся в концлагерях, сохранять достоинство советского человека, всемерно помогать Красной Армии громить врага: на заводах, фабриках, на транспорте всеми возможными средствами саботировать работу, выводить из строя машины, станки и другое оборудование.

В сентябре-окрябре 1943 года 10-12 человек из рабочей команды отправлялись поездом в город Швабах, где был расположен склад с трофейным оружием итальянских воинских частей. Среди них был Алексей Елизаров. Немцы везли военнопленных, чтобы они привели в порядок фашистские склады, а у них были совсем другие планы.

Иван Киселев вспоминает: «В понедельник и пятницу мы встречались со связниками. Листовки обычно оставляли в туалетах вагонов, а те их оттуда забирали и, не задерживаясь, уходили, чтобы передать своим товарищам важные новости. Никто из нас не помнил случая, чтобы связник не пришел или опоздал, он всегда находился на месте в точно назначенное время. Однажды связник не пришел ни в пятницу, ни в понедельник. Связник из Мюнхена обычно встречал военнопленных на платформе пригородного поезда Нюрнберг-Фюрт во вторую и четвертую субботу каждого месяца. Но на этот раз не пришел и он. Подпольщики сильно волновались, но все же оставили в туалете вагона очередную партию листовок о разгроме немецко-фашистских войск под Корсунь-Шевченковским. Все разъяснилось в тот же день, когда гестаповцы втащили в вагон окровавленного связника, он должен был опознать подпольщиков. И хотя он этого не сделал, все военнопленные почувствовали, что произошел крупный провал. Когда возвращались в город Фюрт, на Нюрнбергском вокзале были арестованы А.Елизаров (Ельсон) и другие руководители подпольной организации «Братское содружество советских военнопленных».

Вели они себя мужественно. Иван Киселев говорит, что ему запомнилось, как Елизаров (Ельсон) крикнул: «Прощайте, друзья!», а потом добавил: «Держитесь крепче». Команду арестовали и почти полмесяца продержали в Нюрнбергской тюрьме. По ходу допросов и пыток было очевидно, что никто из них своих товарищей не выдал, и гестаповцы вынуждены были ограничиться переводом советских военнопленных в концлагеря Флоссенбург и Маутхаузен. Но оттуда многие не вышли.

Во Флоссенбургском концлагере чехи-заключенные, обслуживавшие лагерную канцелярию, рассказали советским военнопленным, что 8 русских офицеров без всяких судебных процедур были доставлены в крематорий и казнены. Это произошло 7 мая 1944 года. Елизаров (Ельсон) не дожил до победы ровно один год.

Подводя итоги деятельности подпольной организации, И.Киселев в письме к другому подпольщику А.Игнатьеву отмечал: «Год деятельности нашей организации сделал большое дело, он вдохнул в людей уверенность в нашу конечную победу. Во всяком случае, ни один человек из команды №10105 не «клюнул» на призывы гитлеровской и власовской пропаганды и остался верен своей воинской присяге. Помогли мы и тем, кто был насильственно вывезен в Германию, особенно молодым людям, подросткам 15-17 лет, не имевшим тогда достаточно жизненного опыта».

Конечно, это рассказ лишь об одной сравнительно небольшой группе героев, мужественно сражавшейся с германским фашизмом. Но именно благодаря тысячам таких людей наш народ победил, разгромил злейшего врага человечества. Нельзя не поклониться этим людям за то, что они сделали для нас.

Представляю, с какими мыслями и чувствами наша соотечественница из Москвы, Раиса Вакуленко, будет читать этот очерк. Может быть, немного взгрустнется и даже покатятся слезы. Потому хочется в заключение сказать: «Раиса, вы можете гордиться своим братом, Львом Ельсоном. Он честно и мужественно выполнил свой воинский и гражданский долг».