КУЛЬТУРНЫЙ ШОК И КОММУНИКАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ

Наталия Гетьманенко

kНачало в #406 и #407.

Хотя молодые люди и отмечают различные особенности другой культуры при первичном восприятии, вполне можно выделить общие черты. Обобщая впечатления молодых людей из разных стран, суммируем характеристики, на которые обращают внимание люди, попадая в иную культурную среду (в нашем случае, российскую): внешний вид (цвет одежды, отсутствие улыбки, «носят мех»); манера поведения (пристально рассматривают, манера сидеть, много наличных денег, близко стоят друг к другу, толкаются в метро, когда разговаривают, «девушки обнимаются»); свойства характера (грубые – «бабушки толкаются», суеверные).

Означает ли это, что самый сильный культурный шок возникает только у тех, кто приезжает в Россию? Совсем нет. Вот, например, как североамериканские студенты описывают свой культурный шок, побывав в странах Латинской Америки:

«Общественный транспорт был шоком для меня, в Мексике не уважают личное пространство (personal space).» (Стив)

«Никогда не мог принять в культуре Уругвая сиесту: посредине дня все магазины и учреждения закрыты на три часа. Североамериканцы привыкли вообще работать много. Я не хочу, чтобы вы подумали, что я говорю о превосходстве своей культуры, но мне трудно было принять эти особенности (Марго).

«Люди пьют много алкоголя, почти все пьют пиво. Я был в шоке. Какой пример взрослые подают детям?» (Барбара)
«Когда я приехал в Чили, я чувствовал себя страшно одиноким, странно, вокруг меня всегда было много людей, но я был так одинок. Все были так добры ко мне, но я не мог приблизиться к ним на уровне культурного понимания, может быть, мне не хватало языка?» (Томас)

«Как я скучал по нормальной еде!!!! Я похудел, я не мог ничего есть, пока привык немного…» (Тайлор)

«Странно, люди покупают хлеб каждый день.. и не едят по ночам…» (Вильям)

«В Мехико сантехника привела меня сначала в смущение, а потом в ужас». (Адам)

«В Мексике я видел много нищих на улице, и дети продавали жевательную резинку и просили денег, это шокировало меня». (Роберт)

«Интересно, что главная еда в Мексике – это то, что у нас (США) ланч, зато обед – это как наша закуска. Я не знал этого и сначала ходил голодный». (Алекс)

«Настоящий шок – строительство домов. Все дома сделаны из цемента, бетона, даже пол заливают бетоном и нет ковров!» (Алиса)

«Общественный транспорт – шок, я никогда не думал, что в автобусе на 25 человек может поместиться 50 человек. И потом, водитель не обращает никакого внимания на дорожные знаки, он едет, как хочет». (Питер)

«Интересная манера приветствовать друг друга: надо целоваться, я никогда столько не целовалась, мне это было не всегда приятно». (Лиза)

«На улице Сантьяго много бездомных собак, и они ходят стаями по улице – это было шоком для меня». (Ричард)

«Везде на улице Сантьяго лежит мусор, его редко убирают, странно, что все бросают мусор (обёртки от конфет, бутылки из-под пива, кока-колы и т.д.), где хотят». (Наталия)

«Я не видела в туалетах бумаги, это было страшно неудобно и неприятно». (Кристина)
«Как ездят таксисты в Мехико – это настоящий шок, я думала, что они хотят убить меня». (Пэм)

«Сиеста по пять часов! Это шок!» (Хайди)

«Почему после тренировки, когда тебе жарко, нельзя пить воду???» (Джек)

«Удивительно, как в Аргентине ненавидят северо-американцев, особенно из США». (Грэг)

«Рождество отмечают 24 декабря, а не 25 – это не шок, но интересно, почему?» (Алиса)

«Любопытно, что у детей для каждого сезона (времени года) существуют специальные игрушки». (Лиса)

«Удивительная бедность. Пьют матэ каждый день». (Чарли)

«Нигде не видел такие марки машин, машины такие старые, ужас берёт от того, что они могут развалиться». (Поль)

«Автобусы не останавливаются на остановках, они могут остановиться где угодно, если махнуть рукой». (Жульен)

«До чего они любят фейерверки! По разному поводу устраиваются шумные праздники с фейерверком. Обычно это в четыре вечера почти каждый день». (Ли)

«В Мексике особое отношение к семье. Иногда три поколения живут вместе, помогают друг другу». (Барбара)

«Диалект испанского языка в Венесуэле просто сбил меня с толку. Люди не произносят конечный s». (Дик)

«Я удивился, когда узнал, что люди не используют холодильники, потому что сильно жарко. Летом они покупают продукты каждый день, потому что не работают холодильники – никогда не мог этого понять». (Дональд)

«Все латиноамериканцы обожают европейский футбол – болеют шумно, иногда агрессивно». (Давид)
«Меня шокировала еда в Мехико – они едят всё, практически ничего не выбрасывают в мусор. То, что в США не является продуктом, например, субпродукты, в Мексике является деликатесом. Есть это было очень трудно, это меня шокировало». ( Ден)

«Как много одежды изготовлено руками – нигде раньше я этого не видела». (Анна)

«В Чили меня поразили рынки. Многие продукты продают прямо на улице». (Кейти)

«Коррупция правительства – это было настоящим шоком». (Роберт)

«В Аргентине могут менять свои решения по нескольку раз в день. Иметь с ними деловые отношения невозможно! Меня поразило, как легко люди говорят «маленькую ложь». (Виктор)

«Люди в Чили живут без малейшей перспективы, это так странно». (Бриджит)

«Вино и молоко есть в каждом доме в большом количестве». (Дина)

«Много ездят на велосипедах, почти все члены семьи имеют велосипеды». (Джеральд)

«Я видел несколько раз земляной пол – это было шоком для меня». (Джаред)

«Приём еды происходит в самых антисанитарных условиях, какие я встречал в своей жизни». (Гарри)

«Меня привела в полное замешательство система транспорта, я так и не понял многого в Гондурасе». ( Тимоти)

«Какие грязные улицы, люди просто выбрасывают мусор, где хотят – странно!» (Ван)

«Как обижаются люди, если ты забудешь поздороваться с ними…» (Гарри)

«У мексиканцев принято опаздывать. Если вас пригласили на обед на 7 часов, то прийти вовремя – это вверх неприличия, надо опоздать на час или полтора и быть готовым повести в гостях 5-6 часов, уйти через 2 часа тоже верх неприличия. На обед вас могут пригласить и на 10 вечера». (Квин)

«Обычно вечеринка начинается поздно и длиться до утра. Женщины используют много косметики и становятся похожими на намазанный торт». (Лесли)

«На улице или дома мексиканцы могут делать замечания прохожим незнакомым людям, если они делают что-либо неправильно, что очень обижает американцев». (Серж)

«Отношение к водителям, преподавателям, ко всем, кто обслуживает семью, как к слугам, что непонятно европейцам и страшно обижает их». (Санти)

«На уличных магазинах, на рынке, где есть продавец, нельзя выбирать фрукты и овощи самостоятельно, это должен делать только продавец, так к вам попадают некачественные подукты – но это местное правило». (Дженни)

«Носят более официальную одежду. Одежде уделяется много внимания, слуги в доме носят униформу». (Томас)

«Образование государственное неважное, поэтому все, кто может, стараются отдать детей в частные школы. В школах носят униформу, есть школы английские, еврейские, французские». (Тайлор)

Без сомнения, организация североамериканского общества устроена по-другому, по-другому складываются и культурные традиции. Следовательно, культурный шок не запланирован в обществе с высоким уровнем быта и обслуживания? Увы, это не совсем так. Здесь есть своя особенность. Если первичное восприятие североамериканской повседневной культуры, как правило, вызывает восторг (рациональное устройство пространства, высокая культура быта, безупречный сервис), то культурный шок «догонит» вас по мере пребывания на североамериканском континенте. Всё, что кажется вам по началу приятным и очаровательным, постепенно тускнеет по мере более глубокого знакомства с местностью, организацией, людьми. Автору приходилось общаться со многими студентами, приехавшими из Восточной и Центральной Европы, Балтии в начале их пребывания и год спустя. Сильный шок наступал год спустя, когда их ожидания на скорое благополучие и легкость достижения цели не оправдывались.

Вот как описывают свой культурный шок российские студенты, обучающиеся ныне в одном из университетов на Горном Западе США:
«В первый день я был поражён их улыбками, мне казалась, что они готовы отдать мне все и помогать мне, но к концу нашей поездки я понял, что американцы не поделятся даже подержанной одеждой, если они могут выгодно её продать…» (Олег)

«Для меня было шоком, когда я увидела, что в США едят в основном из пластиковой и бумажной посуды, причём везде – и дома, и в небольших ресторанах». (Софья)

«Вскоре я заметила, что американцы уверены, что только они знают, как надо управлять миром и руководить не только у себя в стране, но и везде в мире. Их мнение не обсуждается. Но если кто-то посмеет не согласиться с их мнением, они называют это комплексом неполноценности». (Светлана)

«Американская свадьба – это культурный шок. Приглашается большое количество людей: это родственники, соседи, друзья, коллеги. Подарок обязательно. Иногда в каком-нибудь хозяйственном магазине молодожёны оставляют список необходимых для них вещей и гостям предлагается покупать их. Сумма бывает разной. Вечером свадьба: все выстраиваются в длинную очередь, чтобы поздравить жениха и невесту и их родителей. Расписываются в книге гостей. Иногда по телевизору показывают видеофильм о молодых годах жениха и невесты. Свадьбу делает и оплачивает сторона невесты. Для подарков специальный стол, за транспортировку подарков отвечает жених».

«Свадебный стол – зрелище интересное. Есть, как правило, нечего, очень скромное угощение, фрукты, десерт. Напитки: лимонад (вода с лимоном и водой) или просто вода со льдом. ВСЁ! Общение ограничивается вежливыми вопросами: как дела? Люди не знают друг друга и поэтому общение более чем формальное. Обычно на таких приёмах не задерживаются, торопятся уйти. После свадьбы молодые рассылают благодарственные открытки каждой семье – это мне понравилось…» (Лена)

«Спорт? Главный спорт в Америке – американский футбол и баскетбол. Это настоящий праздник для американцев, к которому они тщательно готовятся. Американцы – страстные болельщики, они прыгают и делают «волны» на стадионе. Я помню, как нас пригласили в гости, был обед (барбекю – жареное на открытом газе рубленое замороженое мясо), а потом пригласили смотреть футбол по телевизору, наши хозяева были уверены, что мы (европейцы) также любим и знаем футбол, как американцы. У американцев существует убеждение, что все живут так же, как они, потому что это правильно и так должно быть… И все должны говорить по-английски». (Степан)

«Шок был для меня, когда моя соседка по комнате выписала маме чек на 2 доллара и 45 центов – задолжала!» (Катерина)

«В театре не принято сдавать вещи в гардероб, все ходят в пальто или с пальто, потому что в Америке платные услуги гардероба». (Лина)

«Нация развращена кинофильмами, где мужчины совершенно НЕ мужчины, зато женщины ведут себя смело и откровенно, именно женщины предлагают мужчинам вступить с ними в сексуальные отношения, просят их об этом, агрессивно предлагают себя сами». (Ирина)

«Ханжество и неискренность – это основные черты Америки». (Семён)

«Нормально, если твой сосед по комнате, который проводит с тобой весело время на вечеринке, утром пойдёт и доложит в студенческий отдел, что у его соседа были девушки после 11 вечера. При этом он останется хорошим другом!» (Сергей)

Продолжение следует