ЗАЧЕМ ЕХАТЬ НА КСП?

К. С. Пешник

Ну, это просто, многочисленные статьи в газете «Наш Техас» и на русскоязычных сайтах популярно и убедительно поясняют что, где и когда. Да спроси любого, кто уже побывал, ответ наверняка удивит энтузиазмом, но не порадует оригинальностью: «Потому что там здорово», – только как это объяснить?…

А давайте пойдем от обратного и прикинем, а зачем НЕ ехать? Итак, всем любителям и не-любителям КСП, а также сочувствующим и равнодушным посвящается:

Минусы КСП, или почему мы туда не едем.

1. Там нет условий. Правильно, нет. Кроме душа/туалета, стандартно благоустроенных мест для палаток и пикников, а также довольно комфортабельных домиков для желающих. Других условий нет и в обозримом будущем не предвидится. Хотя при существующем разнообразии туристического снаряжения в магазинах реально обеспечить почти любой уровень комфорта. Но – не пятизвездочный отель, истинная правда.

2. Мы там никого не знаем. И не узнаете, если не поедете. К слову, познакомиться можно и заранее, достаточно узнать, кто из вашего города едет, и устроить караван.

3. Муж/жена не говорит по-русски, ну, куда он/она поедет? Марь-Иванна, мне б ваши проблемы! Как показывает практика, многие приезжают с англо- и испаноязычными супругами, а некоторые и в концертах участвуют. Но, врать не буду, русских все-таки больше…

4. Далеко. Точно. Целых 1.5 часа от Хьюстона, 4 часа от Далласа и непреодолимые 3,5 часа от Остина. То есть поездка на КСП становится, по крайней мере, переходом Суворова через Альпы. И не меньше.

5. Я никогда этого не делал, даже палатку не смогу поставить! Как любит говорить моя мама, все когда-нибудь происходит в первый раз. Даже КСП. Это ж даже представить страшно! Приезжаешь в дикий безлюдный край, тут же сталкиваешься с необходимостью установки палатки. Да, такая задача под силу только человеку с двумя высшими техническими и научной степенью. А вокруг звери-КСПшники, главное правило которых – ни при каких условиях не помогать новичкам, да еще и всячески издеваться над ними. Дедовщина в российской армии – детский лепет по сравнению с изощренной жестокостью этих страшных людей! Людям с настолько развитой фантазией и впрямь сложно поехать, только если в порядке воспитания воли.

6. Не могу везти детей. Действительно, обеспечить младенцу стерильные условия вряд ли получится. Но четырех-пятилетние великолепно себя чувствуют, особенно учитывая грандиозную программу развлечений и игр, которую придумывают и организуют мамы из Хьюстона. Да и приключение, пережитое вместе с родителями, запоминается на всю жизнь! Зачем лишать ребенка такого праздника?

7. Я такую музыку не слушаю/не играю. Да, приходится признать, что КСП – это сплошная обязаловка. Каждый обязан выполнять минимальный набор элементарных правил поведения. Но (внимание!) открываю страшную тайну: петь – не обязательно. Можно просто общаться. К слову, для органически не переносящих авторскую песню, костер “Балаган” – жив, процветает и открыт для посещений.

В масштабе мировой революции апрельский слет КСП выглядит, конечно, бледно. Зато в масштабе собственной единственной и неповторимой жизни – это событие. Радостное и важное. И не так уж важно найти стройную логику в том, зачем мы туда едем. А не зачем! Просто так. Для души.