ПРАЗДНИЧНЫЕ ЧУДЕСА

Александр Матвеев

В праздничные дни очень хочется добрых, позитивных новостей. Какие бы печальные события ни омрачали наши будни, в праздники мы снова надеемся на чудо, верим в то, что нас окружают люди с большим сердцем, и мир не так уж плох.


christmas_food_homelessВЕРНУТЬ ДОБРОТУ

Жителю Сирии Алексу Ассали (Alex Assali) пришлось бросить все и спешно покинуть страну в 2007 году. За критику режима Ассада ему грозила опасность. После долгих скитаний он поселился в Германии. И хотя эмигрант живет небогато, каждую субботу, в свой выходной, он готовит горячий обед и везет еду на железнодорожную станцию Alexanderplatz, чтобы накормить бездомных.

По словам Алекса, таким образом он хочет поблагодарить жителей Германии за то, что оказали ему помощь и приютили его. Он в числе других членов сирийского христианского сообщества занимается благотворительностью. «Я хочу быть позитивной частью немецкого сообщества, в котором люди всегда протянут руку помощи», – говорит Алекс.


christmas_babiesПОДАРОК МАЛЫШАМ

Новорожденным детям, которые появляются на свет под Рождество и свой первый праздник проводят в больничных стенах, женщины из общества «Magee Knitters» вяжут вот такие чудесные шапочки и шьют красные рождественские чулки. В эти чулки обычно кладут подарки детям, но в больнице The Magee-Women’s Hospital города Питтсбург в них помещают младенцев. Эта акция началась в прошлом году. В этот раз мастерицы тоже готовят подобные подарки –в таких рождественских нарядах малыши отправятся вместе с мамами домой.


christmas_zuckerbergСОБРАЛИ МНОГО «ЛАЙКОВ»

Создатель социальной сети Фейсбук Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан в начале декабря поделились радостной новостью: они стали родителями. Девочку назвали Максима. Марк заявил, что принял решение постепенно отдать 99% своей доли в Facebook на благотворительность и общественную деятельность. По словам основателя одной из крупнейших социальных сетей, эти деньги должны пойти на развитие человеческого потенциала и создание равных возможностей для детей во всем мире.

В своем сообщении, которое Цукерберг адресовал дочери, он также пожелал ей вырасти в мире, который будет лучше нашего.

Сейчас стоимость всего пакета акций, которыми владеет Цукерберг, составляет около $46 млрд. Марк обещает передавать по 1 миллираду долларов ежегодно в течение последующих трех лет, а пока он взял 2-месячный отпуск, чтобы посвятить себя семье.


christmas_policeСАНТЫ-ПОЛИЦЕЙСКИЕ

Ожидание Рождества для 11-летнего мальчика из Мэмфиса было омрачено тем, что у него украли его любимую игровую приставку Xbox. Тонтревион Кэмпбелл (Tontrevion Campbell) был с мамой в церкви в воскресенье утром, когда в их дом проникли грабители и украли все ценное, что было. Прибывшие полицейские Джерри Грейвс и Антонио Мартин поговорили с мальчиком о пропаже приставки и выяснили, что на Рождество он вряд ли получит новую – у мамы, которая работает на нескольких работах и едва сводит концы с концами, нет сейчас денег на такой подарок. «Я даже не буду ее просить», – добавил мальчик.

История Тонтревиона очень тронула полицейских, и когда напарники вернулись в участок, они решили «сделать Рождество для этого молодого человека более ярким, а для одинокой матери – чуть менее беспокойным», как написано на странице полицейского участка в Фейсбуке. Офицеры Грейвс и Мартин пошли в магазин «Game Stop» и купили для мальчика игровую приставку и три новые игры. Персонал магазина тоже решил присоединиться к двум Сантам: они сделали хорошую скидку на покупку и дали бесплатно дополнительный пульт.

Когда полицейские вернулись к Тонтревиону домой с приставкой в руках, он сначала не понял, что происходит, и пролепетал: «Нет, сэр, моя приставка была старая!». Джерри и Антонио объяснили, что они дарят ему новую приставку. Мальчик с мамой были растроганы до слез. «Помогать людям в такой праздник – это незабываемое ощущение», – говорят офицеры Мартин и Грейвс.


christmas_holocaust_survivorПРАЗДНИК СО СПАСИТЕЛЬНИЦЕЙ

В этом году 77-летний житель израильского города Хайфа Майкл Хохберг (Michael Hochberg) отпраздновал Хануку при весьма необычных, но радостных обстоятельствах. С помощью благотворительного общества «Jewish Foundation for the Righteous» он встретился в Нью-Йорке с 86-летней Кристиной Якубовской из Варшавы, которая спасла ему жизнь во время Второй мировой войны. «Очень радостно, что воссоединение Майкла и Кристины произошло перед Ханукой, – говорит представитель общества Stanlee Stahl. – Ведь это история выживания нашего народа и праздник чудес!»

Родители и другие члены семьи Майкла погибли, а он выжил чудом. Друг семьи перекинул его через забор еврейского гетто, чтобы он не попал в руки нацистов. Два года ребенок жил с католиками Йозефом и Розалией Якубовскими, друзьями семьи, а также с их сыном и тремя дочерями, включая Кристину, которая тогда была подростком. Когда нацисты устраивали обыски, члены семьи прятали мальчика в укрытие – иначе им грозил расстрел. «Он был таким очаровательным беспроблемным ребенком, – вспоминает Кристина. – Но я очень боялась, ведь немцы кричали на всех перекрестках, что ожидает каждого, кто попробует спасти еврея». Как говорит Хохберг: «Немногие были готовы помогать евреям, но мы говорим, что человек, спасший хотя бы одну душу, спасает весь мир».

После окончания войны Майкл рос в еврейском сиротском приюте в городке Отвоцке, а затем в конечном итоге переехал в Израиль. У него три взрослых сына и восемь внуков. Все эти годы Майкл не терял связь с Якубовскими: они с Кристиной встречались в Польше несколько лет назад. В этот раз они вместе провели время в Америке, а затем Майкл с женой отправились путешествовать по стране.


christmas_last_holidayПОСЛЕДНИЙ ПАРАД

Рождество в этом году для 7-летнего Эвана Леверсейджа (Evan Leversage) из канадского города Онтарио наступило раньше, чем у других детей. Пять лет он боролся с раком мозга, но в этом году врачи сказали, что, как это ни горько, больше сделать для мальчика ничего не могут. Семья Эвана знала, что жить ему осталось совсем недолго. Знали об этом соседи и друзья. И поэтому решили устроить для него Рождество… до наступления Рождества. На праздник собралось около 7500 человек – они устроили грандиозный парад, и маленький Еван проехал по улице на повозке вместе с Сантой.

Вскоре после праздника мальчика не стало. «Эван стал свидетелем чуда. Свидетелем того, что мы живет в прекрасном мире, полном любви и сострадания. Его Рождество было незабываемым. Я видела улыбку на его лице, и очень благодарна вам за это», – поблагодарила всех его мама Николь.


christmas_walmartБЕЗЫМЯННЫЙ АНГЕЛ

Так назвала жительница американского города New Hampshire неизвестную женщину, которая оплатила часть ее покупок для детей на Рождество. Робин Айрес (Robyn Ayres) отложила товары на сумму около 280 долларов в магазине Walmart и сказала кассиру, что у нее есть только 130 долларов на счету, и она внесет остаток позже. Среди предметов были и рождественские подарки ее сыновьям 11-летнему Гриффину и 3-летнему Райдеру. Оказывается, ее разговор на кассе был услышан одной покупательницей, и после ухода Робин она заплатила недостающую сумму.

Когда спустя пару дней Робин вернулась, ее удивлению не было предела: счет был оплачен, и работники магазина сказали, что покупки можно забирать домой. В коробке с покупками она обнаружила записку от таинственной дамы с пожеланием счастливо встретить Рождество. «Я так ей благодарна! Она – наш ангел», – говорит Робин.