ДВА ПАСПОРТА ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИИ

Артур Могутов

two-passportsЗАКОНЫ РФ ДЛЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Мы открываем новую рубрику, которую будет вести руководитель некоммерческой организации «Russian Worldwide» Артур Могутов.

Публикуемые статьи будут включать в себя как освещение уже действующего законодательства, в том числе с публикацией официальных ответов на запросы, отправляемые Артуром и другими участниками проекта «Russian Worldwide» в официальные органы государственной власти России, так и планируемые изменения в законах и подзаконных актах.

Гражданам России разрешили иметь 2 заграничных паспорта одновременно, и это – не шутка!

Еще 21 сентября 2015 «Российская газета» в одной из своих статей сообщила, что в России планируется разрешить своим гражданам иметь одновременно 2 заграничных паспорта с одинаковым сроком действия. С этого времени я начал внимательно отслеживать данный вопрос. Наконец 15 декабря 2015 года ряд федеральных российских СМИ украсили статьи с броскими заголовками о том, что президент России подписал изменения в законе, которые позволяют иметь гражданам России 2 паспорта одновременно.

pРанее подобными правами обладали только российские дипломаты и высокопоставленные государственные чиновники, которым помимо обычного заграничного паспорта разрешается иметь также «служебный паспорт РФ» или «дипломатический паспорт РФ», в зависимости от того, кто где работает и какую должность занимает.

Теперь давайте подробнее разберемся, чего же коснулись изменения в законодательстве. Так президентом были подписаны поправки в 114 Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Согласно новым поправкам в настоящий момент гражданам России разрешается иметь 2 заграничных паспорта c одинаковыми сроками действия. Второй паспорт может быть только нового образца с биометрическими данными сроком действия на 10 лет. Заявление на второй паспорт может быть подано или через консульские учреждения РФ, находящиеся за рубежом, или через Федеральную миграционную службу РФ, в том числе дистанционно через портал «Госуслуги», если человек находится на территории России.

Уважаемый читатель наверняка задастся вопросом зачем мне 2 заграничных паспорта одновременно? Второй про запас? Приведу пример, допустим вы потеряли ваш паспорт, а живете в консульском округе в удаленном штате, который обслуживает российское генконсульство в Хьюстоне. Чтобы добраться до консульства и сделать замену вашего паспорта, вам потребуется от 2 до 5 дней. У вас есть на это время? Вы потеряете деньги, которые могли бы заработать за этот период, более того, потратите некоторую сумму денег и получите массу незабываемых впечатлений. При наличии у вас второго паспорта с таким же сроком действия беспокоиться вам не о чем, вы просто достанете второй паспорт и начнете им пользоваться. А еще вы, например, можете полететь с одним из паспортов в Израиль, а с другим – в Арабские Эмираты, поставив визы в разные паспорта. Кроме того, часто бывает, что у тех, кто много путешествует, в паспорте попросту нет места для проставления визы, вот тут снова может пригодиться второй паспорт.

В настоящий момент мной и несколькими юристами, сотрудничающими c «Russian Worldwide», отправлены запросы в Консульский департамент МИД РФ и Федеральную миграционную службу РФ относительно процедуры получения второго заграничного паспорта гражданина России. Как только мы получим официальные ответы с разъяснениями, мы опубликуем в нашей новой рубрике в газете «Наш Техас».