ПУСТЬ БУДЕТ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!

Н.Т. Фото Ольги Вайнер

rcc_peopleВсё-таки наши люди любят праздновать. Для нас чем больше праздников, тем лучше. Поэтому даже в США русскоязычные стараются «вклинить» во всеми принятое клише «Рождество – Новый год –день Св. Валентина» праздник, отмечаемый только у нас и, в принципе, непонятный для американцев – Старый новый год.

Идея отмечать в Хьюстоне Старый новый год музыкой и танцами возникла спонтанно в голове Грега Харбара – одного из легендарных городских музыкантов. Первая вечеринка состоялась 45 лет назад в доме Грега в районе Монтроз. С тех пор староновогодний концерт разросся в музыкально-танцевальное интерактивное действо. «Я думаю, что празднование Старого нового года – это хороший предлог людям из Восточной Европы собраться», – сказал Грег Харбар.

Русский культурный центр впервые устроил празднование Старого нового года в 2012 году. Нам захотелось сделать что-то своё – новое, свежее, непохожее на то, что было в Хьюстоне раньше. Первая часть гала-вечера в ресторане «Chiao Bella» была чинной и изысканной, а вторая – весёлой и простой. После этого мы поняли, что не только русскоязычные, но и американцы не прочь продолжить новогодние праздники.

rcc_band1Наша следующая проба – староновогодняя вечеринка в The House of Dereon – состоялась в 2014 году. Мы пригласили джазовых музыкантов из Нью-Йорка, местных танцоров – Оксану Чернюк и Юрия Куцмиду, заказали еду в польском ресторане Polonia (всем известно, что русского ресторана в Хьюстоне нет). Вечеринка вызвала большой интерес, а мы поняли, что нельзя останавливаться на достигнутом.

Правда, в прошлом году мы, занятые борьбой за здание Русского культурного центра, не смогли устроить Старый новый год. В офисе культурного центра незамедлительно раздались звонки с вопросами: «Будет ли русский новый год?» и «Куда подевался праздник?» И в этом году мы решительно отправились в The House of Dereon, чтобы забронировать зал для староновогодней вечеринки.

Нам было важно, чтобы и музыкальная, и развлекательная, и кулинарная части были на хорошем уровне. С музыкой было всё просто – наши старые друзья «Flying Balalaika Brothers» с удовольствием согласились участвовать в празднике. Репертуар группы – русская, цыганская и балканская музыка, латиноамериканские композиции, клейзмер, джаз и танго – это как раз то, что было нужно, чтобы угодить всей пёстрой, многонациональной хьюстонской публике. Гостями праздника также стал ансамбль народного танца «Узоры» (под руководством Елены Кочуровой), солисты которого танцевали под живое исполнение фолк-дуэта «Коса» (Ларисы и Вадима Ангеровых).

rcc_dance1На наше счастье в прошлом году в Хьюстоне открылось кафе «Nyam-Nyam», по существу отличная русская «пирожковая-блинная», и шеф-повар Михаил Горячев приготовил для гостей вкуснейшие новогодние угощения в русском стиле.

Как только «Пилоты-балалаечники» группы вошли в клуб, они хором закричали: «Вот это да! Вот это круто!» А ведь действительно, The House of Dereon с его новейшим профессиональным клубным оборудованием, сценой, аудиосистемой и светом – это просто рай для музыкантов! В такой обстановке играется легко, с удовольствием. В этот вечер «Балалайки» превзошли себя: начав с популярной танцевальной русской музыки, они переходили на цыганскую, а потом заворачивали в знойное латино и джаз. Звучание группы было первоклассным – сразу было понятно, что ребята играют на высоком эмоциональном подъёме. Их драйв передался и остальным. Буквально с первых минут праздника люди пустились в пляс. Энергия танцующих передавалась музыкантам, и они играли с ещё большим энтузиазмом.

rcc_dance2В клубе House of Dereon два этажа, и те, кто хотел плясать, кружились на первом, а сверху на них смотрели, им хлопали, подбадривали другие гости.

Местный звукорежиссёр (он же и диск-жокей), зная, что будет иметь дело с русскими, приготовил видео с выступлением ансамбля русского танца И.Моисеева, которое транслировалось на нескольких экранах клуба. А он ведь не знал, что на празднике будут выступать наши танцоры. Удивительно было наблюдать, как перекликаются движения ребят из «Узоров» с движениями танцоров на экране. «Узоры» исполнили два задорных русских танца – «летний» и «зимний», в разных, очень красивых костюмах. Гости, желавшие сфотографироваться с Ларисой Ангеровой, наряженной сказочной Снегурочкой, выстраивались в очередь.

«Отец староновогоднего праздника» Грег Харбар, несмотря на проблемы со здоровьем, тоже вышел на сцену House of Dereon. Вместе с ним выступили Владимир Коцюруба, без виртуозной скрипки которого звучание The Gypsies трудно себе представить, и великолепный саксофонист Эдуард Ахметшин, любимый многими хьюстонцами. Джем-сейшн групп Flying Balalaika Brothers и «Цыгане» стал кульминацией вечера.

rcc_uzoryИзвестно, что Хьюстон занимает первое место в США по этническому многообразию. Это было заметно и на нашем празднике. Хьюстонцы разных возрастов и национальностей общались, пели, танцевали, угощались русскими пирожками и блинами (некоторые в первый раз) и отмечали Старый русский новый год традиционной стопочкой водки. Да что там хьюстонцы! К нам даже приехала группа молодых людей из Далласа! Хорошее настроение, прекрасная музыка и вкусная еда – всё это было на нашем празднике, который удался на славу.

Наш Старый новый год состоялся при поддержке спонсоров – Woodlands Heart & Vascular Institute, адвокатской конторы Hаnten and Associates, а также компаний Svyturys и Русский Стандарт.

rcc_nyamТе, кто по разным причинам не смог присутствовать на празднике, не огорчайтесь! Мы приступаем к организации нашего традиционного Весеннего фестиваля, который состоится в марте. А пока следите за рекламой, шейте костюмы и учите танцы – всё это пригодится!