ЛЕЙСЯ, ПЕСНЯ

Владимир Патрунов

…Торжественная часть окончилась, и обаятельный артист в темном смокинге, сопровождаемый элегантной пианисткой, вышел на сцену… И сразу же полились в зрительный зал театра Каплана в JCC маршевые аккорды “Священной войны”. Именно эта суровая песня впервые провозгласила войну “народной”. Именно она прозвучала из динамиков прямо на улицах в самые ранние, неимоверно тяжелые дни войны (все индивидуальные радиоприемники были уже изъяты), стала могучим призывом к отпору.

А потом чудный бас Никиты Сторожева перенес всех нас в будни войны: “в землянку”, “на безымянную высоту”, на фронтовые “дороги”. И наши дорогие ветераны и все, кто пережил войну, невольно молодели на 60 с лишним лет и оказывались в том далеком трагическом времени, когда судьба страны и каждого из нас, даже еще не родившихся, висела на волоске.

Может, надо было удлинить интервалы между песнями, чтобы лучше прочувствовать каждую из них, вспомнить, где её впервые услышал: на марше, в окопе, в палате госпиталя. Потом были песня-призыв ” В путь!” и незабываемая лирическая “Темная ночь”, также исполненная с большим мастерством. Несколько выпадала из репертуара песня “Три танкиста”. Она была написана задолго до 1941 г. и отражала тогдашние шапкозакидательские взгляды на войну. А настоящие песни Отечественной войны несли в себе волю народа к победе вместе с неизлечимой горечью утрат – их сила была и остается в искренности. Пример тому и “День победы”, которая как бы подводит итоги войны. Кто пережил войну, тот понимает, какой ценой дался “Праздник со слезами на глазах!”. Блестящим исполнением этой песни закончил Никита Сторожев первое “военное” отделение, специально подготовленное к этому концерту.

Концерт проходил 5 мая в преддверии 60-ой годовщины Дня Победы в ВОВ и был посвящен её ветеранам. Очень тепло ветеранов приветствовали руководитель Русского культурного центра “Наш Техас” София Гринблат и высокие гости-дипломаты. Генконсул России в Хьюстоне Николай Софинский сказал, что песня сама была бойцом во время войны, поэтому символично, что эти песни звучат сегодня в этом зале. Вице-консул Израиля Дана Кирш отметила, как важно, что концерт проходит в день памяти жертв Холокоста, когда мы вспоминаем всех погибших. Ветеранов привезли на автобусах, предоставленных организацией Jewish Federation of Greater Houston. У дверей зала Мира Яров и Галина Зорина встречали их с цветами, активисты Русского культурного центра провожали ветеранов на лучшие места.

В перерыве всех зрителей пригласили на выставку русских художников, которая тоже была организована Русским культурным центром «Наш Техас» и удачно приурочена ко Дню Победы.

Второе отделение Н. Сторожев отдал традиционному романсу “с надрывом” и русской народной песне. Здесь он не только пел, но и отлично играл то заблудившегося гуляку, то удалого купца-коробейника. Романсы чередовались соло для фортепьяно, виртуозно исполненными аккомпаниатором Н. Сторожева обаятельной Татьяной Степановой.

Публика принимала концерт очень тепло.

Спасибо замечательным артистам, проделавшим неблизкий путь к нам, спасибо Софии Гринблат, её немногим помощникам и спонсорам! Концерт открыл праздничные мероприятия и высоко поднял планку уровня их проведения.

В заключение упрек …самому себе. Почему я не привел на концерт свою 10-летнюю внучку? Да, начало для детей было поздним (20 ч.). Но главное: не слишком ли мы оберегаем наших дорогих малолеток от боли и переживаний, даже уже давно минувших?

Русская песня времен Великой Отечественной давно стала важным элементом нашей культуры и истории. Пусть внуки наших внуков ищут в толковых словарях, что значит “землянка в три наката” и вспомнят тех, кто воевал в них.

Лейся наша песня на просторе и во времени…