ПРОЩАЙ, ЦЫГАНСКИЙ КОРОЛЬ

Павел Овчинников

greg_1974
Фото из архива Г.Харбара

12 февраля не стало легендарного Грега Харбара – любимого многими хьюстонцами музыканта, энтузиаста и пропагандиста цыганской и восточно-европейской музыки.

Грег Харбар или попросту Гриша или «дядя Гриша», как его называли многочисленные друзья, родился в семье выходцев из Белоруссии. В конце 30-х годов прошлого века, после долгих скитаний по свету, семья обосновалась в Нью-Джерси, окончательно осев в Америке и переменив фамилию «Храбар» на «Харбар».

Интерес к цыганской музыке у Гриши пробудился в раннем детстве. Он говаривал, что бабка его была цыганкой, а тётка с отцовской стороны, Анастасия, была музыкально одарённой – пела, играла на балалайке и семиструнной гитаре. Именно в её исполнении Гриша впервые услышал цыганские песни, которые стали страстью всей его жизни.

В 15 лет, научившись играть на аккордеоне, Грег с двумя своими братьями – Александром и Иваном создал маленький семейный ансамбль «Harbar Brothers», с которым выступал на вечеринках, свадьбах, пикниках. После колледжа и службы в армии, в 1969 году Грег переехал в Хьюстон и начал вести на радио KCOH-AM передачу «Цыганский караван» («The Gypsy Caravan»). Он знакомится с балалаечником-самоучкой Полом Филипсом и венгерским скрипачом Палко Лакотошем и создаёт ансамбль, из которого впоследствии выросла группа «Цыгане». Группа появилась в 1974 году и играла в ресторанах, выступала на Техасском фестивале Ренессанса.

greg_1987
Фото из архива Г.Харбара

В этом же году вместе с «The Gypsies» и со всей славянской братией Хьюстона Грег начал устраивать празднование Старого Нового года по юлианскому календарю, которое долгое время оставалось единственной «русской» вечеринкой в городе. «The Gypsies» 6 раз были названы газетой «Houston Press» лучшей этнической группой города, а Houston Chronicle именовала Грега «цыганским королём».
Грег Харбар часто и увлечённо читал лекции по истории цыганской музыки студентам разных колледжей и писал аранжировки фольклорных песен для своего ансамбля. По его признанию, им было написано несколько тысяч обработок, что, согласитесь, немало.
Грег был страстным коллекционером этнических музыкальных инструментов. В его коллекции – более 20 различных гармошек и аккордеонов, всевозможных ударных, множество струнных инструментов: мандолина, семиструнная цыганская гитара, украинская бандура, греческая бузуки, басовые мандолина и балалайка и даже четырёхструнная балалайка – «банджолайка» – гибрид балалайки и банджо, сделанная им самим. В его музыкальной коллекции – книги по истории музыки, пластинки, кассеты и диски, а также кинофильмы, среди которых почётное место занимает «Табор уходит в небо» Эмиля Лотяну. Экспозицию дополняли фотографии, по которым можно запросто изучать историю развития славянской и цыганской исполнительской традиции в Америке.

Фото Ольги Вайнер
Фото Ольги Вайнер

Он обожал джем-сейшены – помните Русские весенние фестивали с участием Flying Balalaika Brothers, когда в разгар выступлений группы вдруг, как из воздуха, появлялся Гриша со своим неизменным аккордеоном и сразу же вливался в общее звучание. Всем известно, что он был замечательным рассказчиком, слушать его можно было часами, нисколько не уставая. В ноябре 2013 года Грег и двое старейших членов группы «The Gypsies» – басист Барри Робертс и скрипач Владимир Коцюруба – выступили в Русском культурном центре с концертом-лекцией.

Грег и «Цыгане» играли и перед именитыми гостями, как например, перед М.С.Горбачёвым во время его хьюстонского визита, и со знаменитостями: с музыкантами московского цыганского театра «Ромэн», с ансамблем «Барыня» из Нью-Йорка.

За многие годы жизни в Хьюстоне Грег Харбар стал тем центром, тем магнитом, который притягивал к себе талантливых музыкантов, танцоров, певцов, исполнителей самых разных жанров, выходцев из стран всего мира и, конечно же, благодарных слушателей. После любого выступления никто не хотел расходиться, потому что все знали, что джем-сэйшен перерастёт в гуляние до утра в доме Гриши.
В последние годы Грег Харбар сильно болел, редко выступал на шумных вечеринках и тихонечко поигрывал в заведении «Candelari’s». Последняя встреча с музыкантом была на праздновании Старого Нового года, организованного Русским культурным центром, где он выступил в качестве почётного гостя, а не организатора. Несмотря на плохое самочувствие, Грег был очень рад тому, как его принимали. Ему было приятно, что так много людей подходили пообщаться с ним после выступления, поддержать его.

Фото Ольги Вайнер
Фото Ольги Вайнер

День его ухода стал чёрным днём для его друзей. Тем не менее, надписи, появившиеся на странице в память Грега Харбара на facebook, свидетельствуют о том, сколько света принёс этот человек в жизнь других людей.

Вот несколько отзывов:

«Грег Харбар, наш вдохновитель, Цыганский барон с огромным сердцем и душой! Твой голос всегда будет звучать в наших сердцах. Мы благодарны тебе за то, что ты соединил нас музыкальными мостами, открывая нам друг друга. Мы никогда не забудем тебя», – Евгений Колыханов (Flying Balalaika Brothers).

«Грег, благодаря тебе мир сделался более красочным, вдохновлённым и ярким местом. Почивай на звёздах, пари на крыльях! Счастливого путешествия в вечность. Мы знаем: на небесах готовится большая вечеринка», – Сюзан МакДоналд, гитаристка.