ГРЕГУ ХАРБАРУ

Russian General Store. Фото из архива Грега Харбара

greg_for_cogan_articleПлохие новости доходят быстро. Kогда не стало Грега Харбара, люди еле-еле знакомые звонили друг другу и спрашивали: «Вы слышали?» И в ответ, не давая договорить, звучало: «Да. Грег». Никто точно не помнит, как и когда он приехал в Хьюстон. Известно, что где-то в семидесятые он работал на радио, затем на станции KPFT начал раз в неделю выступать с музыкальной русской программой, что в то время было весьма необычно. На этом Грег не остановился: всем известно, что официальный праздничный сезон (ах, как жаль!) заканчивается первого января, и вдруг вас приглашают опять праздновать Новый год, и не простой, а Старый Новый год – Новый год по православному календарю. Это было нечто: Техас, Америка, все русские друг друга знают, а тут приглашение в дом, где не говорят по-русски и отмечают праздник, название которого лишь подтверждает мнение многих американцев, что «с этими русскими что-то не так».

Происходило все действо в доме у Грега, где первое, что бросалось в глаза – это бесчисленное количество полок с пластинками с записями русской и восточно-европейской музыки. Там была масса редкостей, недоступных в те времена в России, как, например, предмет всеобщей зависти – концерт Юла Бриннера и Алеши Дмитриевича «The Gypsy and I». Это сейчас, во времена интернета, нажав пару клавиш, вы можете найти чуть ли не любую музыку в любом исполнении, а тогда… Такая коллекция была истинным чудом.

Сам Грег лихо изъяснялся на варварской смеси нескольких славянских языков. Его английский был великолепен – вырос он в Америке, а вот дома у него, похоже, говорили по-русски, белорусски и, вроде, по-сербски. Сам Грег считал себя русским, был крещен в православную веру, если как-то определенно и выглядел, то как цыган, да и темперамента ему было не занимать стать. Так что когда он создал ансамбль музыкантов, то выбранное название «The Gypsies» – «Цыгане», как бы само напросилось.

Времена были абсолютно другие, не то что сейчас, когда русская речь слышна в Хьюстоне везде и всюду. Тогда некоторые из хьюстонцев не афишировали свои «семейные дела», и долгое время о многих было не особо известно, что они имели к русским хоть какое-то отношение. «Тайное» стало явным, когда приехал Максим Шостакович с сыном Димой, и на Пасху в их честь был устроен пышный прием.

Людям искусства во всем мире трудно зарабатывать на жизнь своей профессией, и надо отдать должное Грегу, сумевшему создать успешную коммерческую музыкальную группу в Техасе, играя не Blue Grass или Country, а русскую, украинскую и вообще восточно-европейскую музыку. Из знакомых и любимых нами вещей в его репертуаре были «Темная ночь», «Полюшко-поле», «Как много девушек хороших»… Для Америки это было неслыхано, чуть ли не единственной русской песней, широко известной многим, была «Дорогой длинною», при этом почти никто не знал, что песня – русская. Естественно, не были им забыты клезмер и особенно цыганщина. Сам Грег на выступлениях предпочитал аккордеон, хотя прекасно владел бас-балалайкой и понемногу мог играть на разных инструментах. Многие музыканты, приезжавшие в Хьюстон с разных концов мира, получили свои путевки в жизнь в ансамбле Грега.

Признание не заставило себя долго ждать. Начались приглашения в «приличные дома», такие как Linn Wyatt в Ривер Оаксе, где доводилось развлекать таких интересных гостей как Киссинджер, Нуриев, Элтон Джон. Росла и общегородская известность в связи с «переездомэ» празднования Старого Нового года в популярные рестораны.

Репертуар был широк, и со временем стало трудно представить любое массовое событие в Хьюстоне без участия Грега. Личное знакомство с ним стало в какой-то степени престижным. «О! Ты знаком с Грегом Харбаром!» Ну как же, теперь он и сам – знаменитость , пусть и в масштабах Хьюстона.

Приятно вспомнить и то, как время от времени Грег устраивал барбекью у себя дома не только для «anybody who was somebody», но и для всех знакомых, любящих послушать музыку или просто провести время в хорошей необычной компании. Всего этого многим в нашем городе будет не хватать. Очень здорово, что заложенная Грегом традиция отмечать Старый Новый год с его легкой руки была подхвачена Русским культурным центром «Наш Техас», и хочется верить, что этот праздник надолго останется видным событием в жизни Хьюстона.