СЮРПРИЗЫ ОТ «БАЛАЛАЙКИ»

Е. Турикова

В субботу, 21 мая, в Хьюстоне пройдет гала-концерт народной музыки и танцев России и Украины, организованный хьюстонским обществом «Балалайка».

Концерты общества «Балалайка» стали уже доброй традицией, в этих красочных представлениях чудесно сочетаются музыка, танцы и яркие народные костюмы.

Зрителей ждет встреча с Тамарой Вольской, виртуозно владеющей домрой, и ее супругом Анатолием Трофимовым, баянистом. Победители многих международных конкурсов, заслуженные артисты России, выступавшие повсюду, от Японии и Австралии до Европы, и даже на сцене Карнеги-холл, эти музыканты уже который год радуют нас прекрасными выступлениями. В их оригинальных аранжировках переплетается народная и классическая, джазовая и современная музыка, русские, еврейские и американские мотивы. В этом году хьюстонских зрителей ждет премьера – оригинальная аранжировка Неаполитанского танца из балета Чайковского «Лебединое озеро» для домры и баяна. Это всего лишь один из многих приятных сюрпризов предстоящего концерта.

Тамара Вольская известна и в другом качестве – ведь именно она руководит уникальным ансамблем народных инструментов «Русский карнавал», под ее руководством успешно выступает и другой ансамбль «Рондо», исполняющий на мандолинах преимущественно классическую музыку и произведения эпохи барокко. Вот такие разносторонние талантливые музыканты предстанут перед публикой на этом концерте.

Искрометный ансамбль народных танцев «Узоры» под руководством Елены Кочуровой никого не оставит равнодушным. Мозаика красок и мелодий, юмора и традиций захватывает зрителя. Будут представлены народные танцы России и Украины.

В этом году дирижерский подиум поделят двое. Джон Хелтон, дирижер и композитор, выступит и как скрипач со своей аранжировкой «Чайки». Будет исполнена и его собственная «Фантазия ля минор». Второй дирижер, Сергей Ващенко, в настоящее время живущий в Остине, известен своей виртуозной игрой на балалайке.

Фольклорный ансамбль «Караван» представит зрителям традиционные редкие музыкальные инструменты забытых деревень, народные костюмы и мелодии, а его солистка Алла Шарый уже который год радует зрителей своими песнями и танцами, легко перевоплощаясь то в цыганку, то в украинку, а то и в узбечку – в этом году она исполнит восточные танцы.

Не упустите свой шанс на несколько часов погрузиться в увлекательный мир народной музыки и танца.