КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Н.Т., фотографии Владимира Штерна и Jeff Fitlow

4 и 9 мая соответственно в Далласе в доме ветеранов ECHAD и Хьюстоне в «Goldberg Towers» торжественно отмечали юбилей Победы в Великой Отечественной войне. В праздновании участвовало Генеральное консульство России. Героями чествования стали около 150 бывших фронтовиков из числа соотечественников и американцев-участников морских конвоев, которым вручены юбилейные медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Представители Генерального консульства зачитали поздравление В.Путина ветеранам, проживающим за рубежом. Ветеранов поздравляли многочисленные гости.

По общему признанию, проведенные мероприятия стали данью доброй памяти, общей радости и благодарности тем, кто сберег наше историческое прошлое и подарил нам будущее.

8 мая на концерт Хьюстонского симфонического оркестра, исполнявшего музыку к кинофильму «Александр Невский», были приглашены ветераны войны. Перед началом концерта главный дирижер Ханс Граф и генеральный консул РФ Николай Софинский поздравили всех присутствующих в зале с приближающимся Днем Победы. Зал приветствовал аплодисментами пришедших на концерт российских ветеранов. В фойе Джонс-Холла была организована выставка фотографий «Народ, победивший в войне», после концерта был устроен прием, на котором присутствовали наши ветераны.

7 мая в пансионате для пожилых «Синяя птица» русский театр Хьюстона и администрация пансионата провели вечер, посвященный Дню Победы. Звучали песни и стихи о войне. Было показано слайд-шоу, сделанное по фотографиям ветеранов. Было сказано много теплых слов в их адрес.