ПРОЕКТ «ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ»: МАРИНА ПОМАРО

Динара Гутарова

marina_pomaro1Марина Помаро
владелица ресторана «Волга» и Русской бани, Даллас

В прошлом году знаменитую русскую баню Анатолия Гольдшмидта купили супруги Марк и Марина Помаро. Марина, педагог по профессии, стала владелицей большого бизнеса – да к тому же с неоднозначной репутацией и устаревшим за десять лет использования оборудованием и зданием, которое требовало ремонта.

«Первые полгода я здесь почти жила, – рассказывает Марина. – Хорошо, что заниматься сыном, которому 7 лет, помогал мой муж, Марк. Также мой муж – моя главная опора и поддержка.У Марка свой собственный бизнес и тоже очень много работы».

Идея приобрести баню и ресторан пришла не сразу. После переезда в Америку в 2005 году Марина работала няней, учительницей в школе Монтессори, но всегда любила организовывать праздники и различные мероприятия – дни рождения, вечеринки. Помогала русской церкви с организацией разнообразных мероприятий.

Затем была встреча с певицей Людмилой Касьяненко, которую Марина считает судьбоносной. Несколько лет назад в Далласе мероприятий для русской диаспоры почти никаких не было. «Это сейчас все поменялось – не знаешь куда пойти, столько интересного происходит», – говорит Марина. И поэтому она с радостью взялась за организацию концерта для певицы. Затем стала приглашать различных артистов из других штатов – виртуозного гитариста Вадима Колпакова и многих других, провела вместе со Светланой Пекер благотворительный бал, новогодний бал-маскарад. Чтобы не тратиться каждый раз на дорогую аренду, Марина подумывала о покупке помещения для своих мероприятий.

В это же время в Даллас к Марине переехали жить родители и сестры, которые устроились работать в русскую баню. Вскоре стало известно о том, что хозяин бани собирается ее продавать. Все сходилось к тому, чтобы приобрести заведение и дать ему второе дыхание. «Было бы очень жалко, если бы такое уникальное место, единственное в нашем большом штате закрылось», – говорит Марина.

marina_pomaroС тех пор Марина с головой ушла в семейный бизнес. С нею трудится вся ее семья – папа с мамой, сестры, ставшие главными ее помощниками. С ними работает шеф-повар Нияра Алиева, которая работает в ресторане уже на протяжении 9 лет.

Практически закончен ремонт в ресторане, в бане частично обновлено оборудование: мебель, лежаки, гидромассажная ванна, обновлены лавочки в русской парной, отремонтирована ледяная купель, но турецкая сауна требует кардинального ремонта и поэтому пока закрыта. Помещение большое и обновить его полностью в первый же год очень трудно, требуются большие вложения. «Мы постараемся закончить все необходимые работы по ремонту и реконструции в ближайшем будущем и надеемся на понимание и терпение со стороны наших клиентов, – говорит Марина. – В таком бизнесе встречаешь много разных людей, как позитивных, так и негативно настроенных, и это нормально – все гладко не может быть. Но я счастлива, что у нас все же больше позитивных клиентов, которые с пониманием относятся ко всем нашим трудностям и благодарны за те изменениям, которые уже произошли. Именно такое отношение со стороны людей очень вдохновляет. Ради счастливых лиц посетителей и добрых слов поддержки хочется сделать больше».

Она рада, что в ее ресторан и баню ходят американцы (сейчас они составляют 60% клиентуры) и эмигранты из бывших соцреспублик. «Мы же все – братские народы, у нас одна культура! И в меню у нас наряду с русскими есть украинские, грузинские и узбекские блюда», – говорит Марина.

Вместе с мужем они ездили в рабочую поездку в Нью-Йорк и смотрели, как там устроены русские бани. «Могу сказать, что наша баня не хуже, а в чем-то даже и лучше, и цены у нас самые приемлемые. Существует система скидок для членов клуба и специальные предложения, – говорит Марина. – В Техасе русская баня – одна. И вообще это первая русская баня на территории Америки, которая топилась дровами, остальные работали на газу. К нам приезжают много спортсменов, приезжают клиенты из Оклахомы, Аризоны, других близлежащих штатов специально, для того чтобы попариться в русской дровяной бане. Может, она и не такая суперсовременная, как корейская King Spa, но она уникальна, и нам с мужем хотелось бы сохранить это самобытное место».

Марина четко разделяет ресторан «Волга» и баню: оба заведения работают обособленно. «Чтобы гости не боялись, что я их приглашаю на концерт… в баню!» – шутит она. А концертов и мероприятий в ресторане проходит множество – ведь ради этого заведение и приобреталось. 11 марта пройдет вечер, посвященный Международному женскому дню (выступление Артура Оганесяна), 13 марта – праздник Масленицы, на котором будут русские народные песни в исполнении Людмилы Касьяненко, обрядовые игры и классы по выпечке блинов для детей; затем – концерт польской группы «Мечта», празднование первой годовщины со дня покупки бани в июне, десятилетие бани осенью и еще много других мероприятий. Марина не ограничивается организацией концертов, которые проходят в ее ресторане: например, сейчас она занимается подготовкой концерта известной российской поп-группы «Руки вверх», которая выступит 8 апреля.

Но главным детищем Марины Помаро является, конечно, ресторан «Волга» и русская баня. «Мы приложим все усилия, чтобы сохранить это место. Мы хотим, чтобы здесь встречались представители разных культур, и чтобы наши дети могли познакомиться с национальной кухней, традициями и обычаями страны, из которой приехали их родные, – говорит Марина. – Наши двери открыты для всех. Ресторан рассчитан на 150 человек и здесь можно устраивать банкеты и семинары. Также мы готовим на заказ (catering) и принимаем заказы на выпечку. Все наши блюда сделаны с душой и любовью. Приходите, заказывайте и поддерживайте нас!»

Администрация ресторана «Волга» и русской бани поздравляет своих клиентов с Международным женским днем!


Мы работаем ежедневно кроме понедельника!

Адрес: Rosemeade Park Shopping Center
2515 E Rosemeade Pkwy Suit 401, Carrollton, TX 75007

Тел:(214) 483-5050
Email: info@russianbanyaofdallas.com