БОТИНКИ ДЛЯ ВЕЛИКАНА

Е. Турикова

Самый высокий человек на Земле – Леонид Стадник, 33-х лет, живет в Украинe, его рост – 2 м 53 см, размер обуви – 60-й.

Казалось бы, при чем тут Хьюстон? Однако, самому высокому человеку в мире, как и любому другому, надо одеваться и обуваться. И если одежду ему подарили, то с обувью возникли проблемы – не выпускают обувные компании ботинок 60-го размера, даже местная ортопедическая фабрика отказалась помочь.

Попробовал великан заказать ботинки частному мастеру, но с украинского крестьянина из села Подолянцы затребовали аж 200 дол., что равно семимесячной зарплате. Написала о Леониде газета «Houston Chronicle». Прочитали жители Хьюстона о том, что великан даже обморозил ноги, не найдя себе подходящей обуви, и фермер Doug Gana решил подарить Леониду ботинки. Обратился он в частную мастерскую Wheeler Boot. Хозяин мастерской Дэвид задумался: ботинки на глазок не сделаешь, нужна мерка. Позвонил Дэвид Николаю Васерману, который всю жизнь проработал обувщиком-модельером, а теперь делает из кожи чудесные картины-панно, и попросил помощи – нужно было найти великана, мерку снять и пошить верхнюю часть ботинок. Николай Васерман знаком с хозяином мастерской давно, Дэвид дает ему кусочки кожи для цветных картин-аппликаций. Он с удовольствием согласился помочь.

К поиску адреса Леонида подключилась Клара Васерман, жена Николая, родом также с Украины. Ни корреспондент хьюстонской газеты, ни русское телевидение не помогли, но родственник из Нью-Йорка выудил из интернета статью, в которой указывалась область и даже район, где находится село Подолянцы. Клара посмотрела да ахнула: сама она из этих мест, Житомирской области, райцентр Чуднов. Улицы, правда, не знали, но оказалось, что на все село Подолянцы всего одна улица. И полетело письмо с просьбой снять мерки с ноги великана.

Получив ответ, Николай Васерман принялся за работу, и вот он с гордостью демонстрирует мне ботинки, которые скоро полетят на Украину. Ботинки знатные, черные, сделаны для прочности из слоновьей кожи, на кожаной подошве с тоненькой резиновой набойкой (чтоб в случае чего легко поменять). Внутри ботинок Николай сделал специальные ортопедические стельки, чтоб нога Леонида Стадника не уставала.

– Верх делал я, а подошву Дэвид, после соединения с подошвой обувь еще должна 72 часа принимать форму, чтоб дольше носилась. Эти ботинки не на один год, прослужат долго, выдержат немалый вес Леонида, только хотя бы раз в месяц надо ухаживать за ними, смазывать специальным обувным кремом, и ходи себе на здоровье, – Николай Васерман держит на руках тяжелый ботинок.

– А времени много потребовалось, чтоб такую обувь сделать?

– Больше всего времени заняло найти адрес, а как только пришел ответ с меркой, я принялся за работу. Что ботинки, вот на это, – показывает на одну из своих картин из кожи, – уходит куда больше времени.

Так получилось, что будет носить украинский великан хьюстонские ботинки, сделанные умелыми руками украинского и американского мастеров и посланные ему незнакомым техасским фермером. Вот она какая, настоящая дружба народов!