В ХЬЮСТОНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ОВАНЕСА ТУМАНЯНА

Гурген Баренц

tumanyanАрмянская община четвёртого по величине американского города Хьюстон, население которого составляет около 5 миллионов человек, по сравнению с Лос-Анджелесом небольшая, от силы три с половиной тысячи человек. Но, как и во всех других странах мира, наши соотечественники сплотились вокруг Святой Армянской Апостольской Церкви, которая здесь носит имя Святого Геворга. А так как в этом мегаполисе пока еще нет национально-культурных объединений, основная нагрузка ложится на организации литературной и общественной жизни церковных должностных лиц и членов Приходского совета. В деле сплочения армянской общины Хьюстона особенно велика роль духовного пастыря церкви Святого Геворга, священника Тер-Мартироса Акопяна (выпускник духовной семинарии Геворкян в Святопрестольном Эчмиадзине), который пользуется большим уважением и искренней любовью всех армян города. Конечно, задача сплочения нации в таком большом городе не из простых. Тем не менее, Тер-Мартирос сумел добиться весьма ощутимых успехов, причём особенно большая активность наблюдается в социально-культурной жизни армянской общины Хьюстона. По пятницам в городе организуются специальные лекции и выступления, на которых обсуждаются проблемы армянской литературной, культурной и общественной жизни.

Очередное культурное мероприятие, состоявшееся 19 февраля, в день 147-летия со дня рождения Ованеса Туманяна, в большом актовом зале «Экимян» при армянской церкви, было посвящено памяти величайшего национального армянского поэта. По инициативе и приглашению священника Тер-Мартироса Акопяна с докладом «Туманян – поэт и человек» выступила ведущий научный сотрудник Института литературы им. Манука Абегяна Национальной Академии наук Республики Армения, доктор филологических наук Сусанна Ованесян. Лекция последовала непосредственно после литургии «Великий Пост мира и упокоения», которая придала мероприятию ещё более символический оттенок, поскольку Туманян был не только великим писателем, но и стал символом самопожертвования, отдав на жертвенный алтарь своей родины своих детей, снискал себе славу «Поэта всех армян» и «Отца всех армянских сирот», принимал самое деятельное участие во всех сферах национальной жизни. Кажется, что Туманян родился не 147 лет назад, а в незапамятные времена, поскольку его имя и творчество сумели объединить всех армян, западных и восточных, бейрутских и тегеранских, французских и американских. Мероприятие в Хьюстоне связало прочным мостом диаспору и Армению, превратив их в монолитное целое. 100 лет назад, когда в самый разгар Первой мировой войны Туманян отправился в Западную Армению, на Кавказский фронт, он обнаружил в заброшенных домах свои книги, а добравшись до города Вана, убедился, что многие школьники знают его произведения наизусть. Учителя в качестве напутствия говорили своим выпускникам: «Живите, дети, но не так, как мы».

Прошло целое столетие, и снова Туманян объединяет всех армян. И вовсе не случайно, что именно Туманян был первым деятелем, проложившим мост между Арменией и диаспорой. Именно благодаря его поездке в Полис, средствами диаспоры был закуплен хлеб, спасший армянских детей от голодной смерти.

Лекция сопровождалась иллюстрациями и охватила широкий круг вопросов, связанных с жизнью и творчеством поэта. Интерес собравшейся аудитории был настолько велик, что, вместо намеченных сорока минут, встреча продолжалась более двух часов. Собравшиеся забросали докладчика многочисленными вопросами. Некоторые стали совершенно спонтанно читать четверостишия и стихотворения Туманяна. Так Айказ Караханян прочитал знаменитое
«Поминовение». Варужан Айрикян (бывший преподаватель Ереванского Американского университета) попросил докладчика поставить свои автографы на всех четырёх томах изданного в 1969-м году собрания сочинений Туманяна. По его признанию, это были единственные книги, с которыми он никогда не расставался и которые сопровождали его во всех поездках, таким образом побывав во многих странах и континентах мира.

В заключение вечера Айказ и Шушан Караханян, Рубен и Сильва Бекмезян, Степан Назарян, Маро Петросян в сопровождении пианистки Ани Саркисян исполнили хоровое произведение, написанное на слова стихотворения «С Отчизной». Завершение национально-патриотических литературно-музыкальных мероприятий исполнением этого туманяновского произведения уже давно стало традицией. И это также вполне естественно, поскольку только Ованес Туманян в трагические дни мировой бойни и Геноцида сумел столь ярко озвучить выпавшие на долю своего народа неисчислимые страдания и лишения и найти слова надежды и веры в светлый завтрашний день.

19 февраля в Армении отмечается также как день дарения книг. Сусанна Ованесян от своего имени и от имени коллектива Института литературы им. Абегяна НАН РА подарила армянской воскресной школе Хьюстона при церкви Святого Геворга сборник армянских народных сказок.

Вечер давно уже закончился, но собравшиеся не спешили расходиться, никто не покидал зал. Казалось, здесь витает дух великого поэта, которому удалось сплотить всех своих соотечественников.