КРАЖА ЛИЧНОСТИ

Подготовлено Т. Шерман

Вот уже около года практически все присылаемые мне банковские отчеты сопровождаются брошюрой о необходимости принимать особые меры предосторожности в отношении персональной информации. Достаточно часто по почте приходят письма, целиком посвященные этой теме. А недавно страничка с правилами появилась и на вебсайте MSN, которой открывается мой интернет.

Судя по имеющейся у меня информации, «кража личности» или, как ее здесь называют Identity Theft, является наиболее быстро развивающимся видом преступлений, который пока не вышел на первое место, но быстро к нему приближается. Поэтому знание основных правил, которых, как и заповедей, данных нам от Бога, ровно десять, может пригодиться.

1. Никогда не сдавайте в макулатуру никаких бумажек с вашей персональной информацией. Их предлагается либо сжигать (что в Техасе летом – просто героический подвиг), либо резать на мелкие кусочки специальным бумагорезателем, который здесь называется «cross shredder».

Разговор при этом идет не только о финансовых бумагах, банковских отчетах, например, но и обо всех бумажках, на которых имеется ваше имя и любая другая информация, будь то просто почтовый адрес или телефон.

2. Одной из форм подкладываемых вам «мин замедленного действия» являются присылаемые прямо домой приглашения кредитных компаний завести очередную кредитную карточку. Сколько раз в неделю достаете вы из почтового ящика письма, в которых черным по белому написано, что все уже согласовано и стоит только заполнить прилагаемую форму-заявление, как золотые горы банков будут предоставлены вам в личное пользование.

Остановить этот поток можно, позвонив по телефону 1-888-5OPTOUT (1-888-567-8688).

3. Такими же «минами» являются и «удобные чеки» (“convenience checks”), присылаемые вам от компаний тех кредитных карточек, которые у вас уже есть. Чтобы остановить посылку этих чеков приходится обзванивать все компании по одной. Но не пожалейте на это время – оно того, похоже, стоит.

4. Недавно была принята поправка к закону Fair Credit Reporting Act (FCRA), по которой каждый человек получил право один раз в год бесплатно получать отчет о своей кредитной истории в каждой из так называемых consumer reporting companies, собирающих данные о нашей с вами жизни и кредитоспособности,.

Основных таких компаний три. Это – Equifax, Experian и Trans Union. Каждая из них собирает информацию немного по-разному. Но информация эта – одного сорта. Их интересует, где вы живете, как оплачиваете счета и выплачиваете кредит, были ли вы судимы, арестовывали ли вас, подавали ли вы заявление о банкротстве.

Принятая поправка в каких-то штатах уже действует с декабря прошлого, 2004 года, а в каких-то еще нет. Жители Техаса смогут получать бесплатную информацию о себе с 1 июня этого года.

Имеет полный смысл воспользоваться этой возможностью и проверить имеющуюся в этих трех основных конторах информацию. Ведь от нее зависит вся ваша жизнь. Ни одна компания не даст кредит, не предоставит страхового полиса, не сдаст ничего в аренду, не купив у одной, а то и у всех трех компаний информацию о вас. Более того, часто эту информацию покупают и работодатели, рассматривая возможность приема на работу нового сотрудника.

Правда, никто не может купить информацию, не получив на это вашего разрешения. Но подписывая форму-заявление на кредит, страховку, аренду, вы тем самым даете свое согласие на проверку. А отказ подписать соответствующую бумагу при приеме на работу практически автоматически означает бесповоротный отказ.

За тем, чтобы действия принятой поправки вошли в силу, также как и за тем, чтобы были внимательно рассмотрены все заявления об исправлении имеющихся ошибок и неточностей, следит правительственная комиссия Federal Trade Commission (FTC).

Проверять данные надо во всех компаниях, так как они не целиком повторяют друг друга. Лучше это делать не сразу. Скорее, имеет смысл проверять информацию, пусть не целиком, 3 раза в год, чем полную только раз в год.

Компании Equifax, Experian и Trans Union создали единую службу, в которую следует обращаться за отчетом. Сами компании этим заниматься не будут. По поводу отчета можно обратиться по интернету (вебсайт www.annualcreditreport.com), по телефону 877-322-8228 и по обычной почте (Annual Credit Report Request Service, P.O. Box 105281, Atlanta, GA 30348-5281). Соответствующую форму (Annual Credit Report Request Form) можно найти на вебсайте www.ftc.gov/credit.

Имейте в виду, что ни при каких условиях ни сами компании, ни служба www.annualcreditreport.com не может прислать вам письмо по электронной почте с просьбой сообщить ваши личные данные. Ни в коем случае не отвечайте на такие письма и не выходите на указанные там адреса. Не могут вам и позвонить с той же просьбой.

В некоторых случаях можно получить бесплатный отчет и раньше чем через 12 месяцев после предыдущего обращения.

Более подробную информацию о правилах получения бесплатных отчетов и информацию о том, как и куда можно обращаться в случае обнаружения в них ошибок, можно найти на вебсайте http://www.ftc.gov/bcp/conline/pubs/credit/freereports.htm

5. Имеет смысл запросить отчет примерно за месяц до предполагаемой крупной покупки или обращения за кредитом, чтобы убедиться в отсутствии там неприятных сюрпризов.

6. Отказывайтесь давать свою личную информацию направо и налево. Чем чаще мы все будем настаивать на своем праве не предоставлять, например, номер домашнего телефона кассиру в магазине, тем быстрее нас перестанут об этом спрашивать.

7. Получая письма по интернету, очень трудно определить, какое из них послано с целью воспользоваться вашим именем в преступных целях. Поэтому сразу уничтожайте все письма, в которых содержится такая просьба.

8. Сразу вешайте трубку, если по телефону вас просят сообщить какую-либо персональную информацию, например, ваш день рождения.

9. Максимально ограничьте количество используемых кредитных карт и тщательно проверяйте все получаемые финансовые отчеты. Ваше право, как клиента, длится очень недолго. Поэтому, чем раньше вы обнаружили, что вашим именем воспользовались, тем лучше для вас.

10. Будьте всегда готовы к тому, что вашей личной информацией могут воспользоваться, поскольку в 2/3 случаев преступники получают информацию не от вас, а от тех компаний, с которыми вы имеете дело.

Храните все финансовые документы, даже магазинные чеки, не менее года. Они могут очень пригодиться.

по материалам MSN и сайта http://www.ftc.gov/bcp/conline/pubs/credit/freereports.htm