ХЬЮСТОНСКОЕ РОДЕО. ШОУ В СТИЛЕ ВЕСТЕРН

Елена Паттон

rodeo1_-photo-mayra-beltran
Фото Mayra Beltran

В марте Хьюстон погружается в атмосферу дикого-предикого Запада. Стартует родео. Это грандиозное шоу собирает миллионы зрителей: телеканалы ведут прямые трансляции, состязания смотрит многотысячная аудитория, трибуны главного стадиона Хьюстона полны. На родео приезжают не только из американских штатов, но из Канады, Мексики, Бразилии, Австралии – отовсюду, где есть ковбои и их почитатели. В 2016 в хьюстонском родео на территории комплекса Reliant Park принимает участие более трех тысяч человек. На родео ковбои соревнуются в силе, ловкости, умении держаться в седле и даже во внешнем соответствии легендарному образу.

Все знают, что ковбоев без шляпы не бывает, шляпа это абсолютное must have. Летний вариант – из соломы, зимний – из бобра. Техасцы уважают шляпы с широкими полями, которые к тому же можно лихо загнуть под горячим паром. Причем, в разных районах и в разных штатах своя манера загибать поля. К шляпе полагаются высокие ковбойские сапоги со шпорами и увесистая металлическая пряжка на широком кожаном ремне. Хорошо ещё уметь плевать жеваным табаком в сторону, бороться за справедливость и права обездоленных и хотя бы раз в день устраивать небольшую, но громкую перестрелку. Хотя, если абстрагироваться от романтического образа Клинта Иствуда, то ковбои по сути – это просто пастухи и перегонщики скота. Шляпы защищали парней от жгучего солнца, шейные платки, перевернутые задом наперед, – от пыли, а сапоги со шпорами помогали справляться с необъезженными лошадьми.

rodeo2
Фото Mayra Beltran

Родео происходит от испанского слова «rodear», что означает «окружать» (произносится «ro-day-oh»). Применительно к рогатому скоту это рутинный процесс для ковбоев, так же, как заарканивание бычков, объездка лошадей, гуртование стада, клеймение и прочие премудрости ковбойского дела.

Поскольку в 19 веке большинство переселенцев в Техас занималось животноводством, то само собой разумеется, требовались всадники-пастухи, профессионально владеющие навыками работы с лошадьми, их прежде именовали испанским словом «вакеро» (vaquero). Позже эта рутинная работа и стала основой для родео. Вначале были просто соревнования в разных видах молодецких пастушьих забав вроде: кто лучший всадник, лучший гуртовщик, кто лучше работает с арканом. Но времена менялись, прогресс мало-помалу сокращал пастбища, делая профессию пастухов менее востребованной, так что волей-неволей ковбоям пришлось переориентироваться на использование своих профессиональных навыков в шоу. Среди организаторов этих быстро набиравших популярность представлений (the Wild West Show) был и знаменитый охотник на бизонов Буффало Билл (1846-1917).
Несмотря на свои испанские корни, родео превратилось в одно из самых «американских» развлечений, в широкомасштабный национальный вид спорта и захватывающее шоу. Впервые родео как открытое спортивное состязание состоялось в техасском городе Пекос (округ Пекос) в 1883 году. В 1929 году организаторы наиболее крупных родео-состязаний утвердили основные правила для нового вида спорта и основали Американскую ассоциацию родео (The Rodeo Association of America (RAA). Позже, в связи с разногласиями организаторов и ковбоев, она была заменена на Ассоциацию ковбоев родео (the Rodeo Cowboys Association).

rodeo3
Фото Елены Паттон

В седле или без него, ковбой должен удержаться на лошади или на быке 8 секунд. Кажется, ну что там, 8 секунд, на самом деле – это вечность. Родео включает в себя 7 основных видов состязаний:
1.Tie-down roping – ловля бычка на аркан и стреноживание. Ковбои ловко набрасывают лассо и связывают ноги плюшевым бычкам. Лучшее время секунд 8.

2. Bareback riding – объездка лошади без седла. При выпуске из загона животному затягивают ремень-подпругу, причиняющий неудобство в паху. Ремень ослабевает, когда лошадь, взбрыкивая, встаёт на дыбы. Всадник, пытающийся удержать повод одной рукой, похож на тряпичную куклу, ритмично ударяющуюся спиной о лошадиный круп: куда шляпа, куда голова. Собственно, по всем приметам голова должна была бы оторваться. Для зарабатывания очков нужно продержаться верхом 8 секунд, не касаясь себя, одежды или лошади свободной рукой (наказывается дисквалификацией и лишением набранных очков). Если голова не оторвалась, и сам ковбой не свалился, то он пересаживется на лошадь вспомогательного наездника, ожидающего рядом.

rodeo4
Фото Елены Паттон

3. Team roping – командная работа с арканом. 2 ковбоя связывают бычка, а он сопротивляется. Сначала накидывают аркан на рога, потом на задние ноги. Лучший результат – 4,8 сек.

4. Saddle bronc riding – объездка в седле все тех же бешеных лошадей, задача которых сбросить всадника во что бы то ни стало. Этот эскадрон летучих задниц горбатится, подскакивает и брыкается с оттяжкой, пока всадник не свалится или не перепрыгнет на другую лошадь со всадником. Потом помощники зажимают эту лошадь в тиски, а она все брыкается в упоении: я дикая, дикая лошадь с дикого запада. Продержаться нужно всё те же заветные 8 секунд. На табло тем временем светят нулями привлекательные суммы, выигранные ковбоями в предыдущие дни.

5. Steer wrestling – поимка молодого бычка (steer – кастрированный молодой бычок). Ковбой на лошади справа не дает бычку уйти, ковбой слева должен прыгнуть со своей лошади на шею бычку и повалить за рога. Лучшее время – 4,1сек

Фото Уильяма Паттона
Фото Уильяма Паттона

6. Barrel racing – в соревнования вступают леди. Скачки вокруг бочек – исключительно женская программа родео, но cowgirls тут такие, что дадут фору любому мужчине, запросто оседлают быка или дикую лошадь.

7. Bull riding – объездка быка. Это самые сложные и опасные скачки. Опасная составляющая делает эту категорию соревнований наиболее захватывающей и наполненной адреналином. Быка не зря называют диким, бодаться и брыкаться он умеет виртуозно, так что ковбои кувыркаются в воздухе, как бестелесные куклы. Но чем больше брыкаются быки, тем больше очков набирают ковбои. Нужно продержаться на быке одной рукой 8 сек, кто больше, тот молодец. Мощные, весом с тонну, быки бешено крутятся вокруг своей оси и брыкаются так же хорошо, как лошади. Только у них еще и острые рога, поэтому на подстраховку выходят клоуны-булфайтеры, которые отвлекают быка после приземления ковбоя. Укрытие клоуна – бочка, в которую он прыгает в опасной ситуации. И бык порой эту бочку немилосердно катает по всей арене. Так что эти клоуны – тоже большие смельчаки. Без их участия награда могла бы найти героя в реанимации или посмертно. Быки – ребята очень серьезные.

Фото Уильяма Паттона
Фото Уильяма Паттона

На родео есть разнообразная программа «дополнительных» выступлений. Например, проводится calf scramble – ловля «вредных» бычков. На поле выпускают человек 35-40 подростков и столько же молодых бычков. Одним нужно поймать других. Уговорить вредных бычков не так просто, они упираются так, что не свезешь. Поэтому девчонки иногда по двое-по трое тянут, толкают упрямцев.

Или вот ещё детское родео, где вместо бычка маленькие ковбои «скачут» на овечках. Малыши 5-6 лет намертво вцепляются в овечку, и чем дальше они с овечкой проскачут, тем лучше, соревнование на расстояние.
А после родео на арене взрывается всеми красками фейерверк и начинается концерт, каждый день с разными исполнителями. Мы попали на Brett Eldredge, судя по групповому раскачиванию и бурной реакции девушек, весьма популярной группы.

Во время трех мартовских недель (с 1-го по 20-е) на территории стадиона происходит много интересного: торговля продуктами всевозможных ремёсел, ковбойской атрибутики, животноводческая выставка достижений ковбойского хозяйства, выставка, рассказывающая о Техасе, мини-зоопарк для ребятишек, в котором можно погладить животных, покататься на пони, можно увидеть как вылупляются в инкубаторе цыплята. А степенные быки и коровы меня просто поразили своей чистотой, красотой, бархатной ухоженностью, для достижения которой хозяева без устали скребли, натирали, наглаживали и начесывали своих красавцев.

Вблизи стадиона парковка разрешена только участникам, работникам и многочисленным помощникам-волонтерам. Стать волонтером – честь, которой иногда ждут, записываясь на годы вперед. Зрители паркуются на дальних парковках (хотя дальность очень относительная, минут 15 ходьбы), либо ждут доставки автобусом автобус.

Ну и надо добавить, что организация Houston Livestock Show and Rodeo уже более 80 лет помогает студентам техасских колледжей получать образование, выделяет средства на стипендии, на повышение квалификации учителей подготовительных классов.