ИНТЕРЬВЮ С ЯНОЙ ПРАЙС

Беседу провёл Игорь Ф.

Впервые за 55 лет существования Американской медицинской ассоциации (AMA) на юбилейной конференции в Вашингтоне, помимо традиционных дискуссий, обсуждались медицинские проблемы разных этнических групп, проживающих в Америке. В этой номинации доктору Яне Прайс, которая, кроме своей основной профессии врача, является автором и ведущей программы “MEDEXPRESS” была присуждена премия за презентацию на тему «Специфики медицинского обслуживания русскоязычных эмигрантов».

Др. Прайс, позвольте прежде всего поздравить Вас с замечательным успехом. Пожалуйста, расскажите о конференции и о Вашей презентации.

Из 526 проектов было отобрано 125 научно-исследовательских работ, представленных ведущими медицинскими центрами Америки, такими как Columbia, Harvard, Yale, Stamford. Целью моей презентации было заявить о нас – о русскоязычных американцах в лидирующих организациях американской медицины, a также рассказать, как телевидение RTN и программа “MEDEXPRESS” помогают русскоязычным эмигрантам входить в мир американской медицины; ведь точная и объективная информация – это ключ для принятия правильных действий как с клинической, так и с финансовой точек зрения. Участников конференции интересовало, отдают ли русскоязычные эмигранты предпочтение европейским лекарствам или достижениям американской фармацевтии; также я получила предложение от Гарвардского университета глубже осветить нетрадиционную медицину и поделиться нашими народными рецептами.

Др. Прайс, Вы уже несколько лет ведете медицинскую TV-программу, которая продолжает пользоваться большой популярностью. Как возникла идея программы?

Идея создания программы возникла за период моей миграции в Америке. Приехав в 1992 году в Вашингтон, DC, уже через 6 месяцев мне удалось продолжить образование в George Washington University. После защиты двух дипломов я получила приглашение на работу в Columbia University Medical Center на должность заместителя директора отделения скорой помощи. Именно здесь, общаясь с немалым числом русскоязычных эмигрантов, я обратила внимание на то, как многие выходцы из бывшего СССР мало осведомлены о системe медицинского обслуживания в США. Тогда мне и пришла идея о необходимости создания передачи, которая станет источником объективной медицинской информации и новостей.

Вопрос. Чем Bаша программа отличается от других ныне существующих медицинских программ?

Ответ. Очень горжусь тем, что “MEDEXPRESS” – это первая медицинская новостная информационно-познавательная программа на русскоязычном телевидении и радио. B этом надо отдать должное успешному бизнесмену и мудрому человеку – президенту Russian Media Group Марку Голубу, который прекрасно понимает, что творческий подход способствует созданию качественной телепродукции, а это, в свою очередь, дает толчок финансовому успеху бизнеса. Программа регулярно пополняется новыми рубриками: это и “Новости F.D.A” о лекарствах и медаппаратуре; есть и рубрикa о новостях системы здравоохранения. Мы живем в век технологии, и поэтому включена рубрика “Mедицина на Интернете”; в разделе “Кто есть кто” рассказываем o выдающихся деятелях американской медицины. Прекрасно понимая, что наша аудитория – это одна из самых читающих, я периодически знакомлю телезрителей с новыми медицинскими изданиями. Еще одна отличительная особенность нашей программы – ответы на вопросы телезрителей.

Вы ведете очень актуальную и специфичную передачу. Каким критериям, на Ваш взгляд, должен соответствовать ведущий медицинской программы?

Обратите внимание, что на ведущих американских каналах CNN, CBS, ABC, медицинские программы ведут исключительно специалисты, получившие образование в США. Я рада, что мое американское образование и опыт работы дают мне право вести такую ответственную передачу. Степень «Master of Public Health», работа в Columbia University Hospital и Mount Sinai Medical Center помогли мне изучить законодательную систему здравоохранения США и работу госпиталей. Знание клинических дисциплин, полученные во время учебы в медицинской школе на степень Medical Doctor (M.D.) помогают грамотно описать сложные патологические и физиологические процессы на доступном широкой аудитории языке. Умению преподносить научную информацию в простой и лаконичной форме я научилась и по сей день учусь у своего отца.

Раз Вы упомянули своего отца, расскажите немного о себе, о своих близких.

Родилась в Тбилиси, городе высокой культуры и замечательных традиций. Мама закончила консерваторию по классу фортепиано и органа; возглавляла музыкальный отдел колледжа искусств. Папа – физик-экспериментатор и математик, доктор физико-математических наук. Начав заниматься музыкой по классу фортепиано в 5 лет, в 11 лет дала свой первый сольный концерт; позднее продолжила учебу в музыкальной десятилетке при консерватории. Занималась большим теннисом , но мои успехи тут были более чем скромными. Увлекалась занимательной математикой и даже заняла призовое место в городской олимпиаде. Но когда вопрос встал о моей будущей профессии, то предпочтение я отдала медицине, пойдя по стопам моих бабушки с дедушкой, известных врачей. Всегда интересно беседовать о медицине с моей тетей, также врачом по специальности. Но особо мне хочется сказать о моей сестре Виктории, моем самом близком друге, преданность которой не имеет границ. К ее блестящему, аналитичному уму, мудрым советам я прислушиваюсь до сих пор; вместе со своим мужем они создали замечательную современную семью. Мы все любим собираться в семейном кругу – нам весело и интересно друг с другом.

Bы добились прекрасных успехов в Америке за столь короткий срок. Как Baм это удалось?

По стечению обстоятельств, в Америку я приехала одна, без английского, без легального статуса. Не чуралась никакой работы, спала по 3-4 часа в сутки, по ночам занималась английским. Уже через 2 месяца я выработала четкий план действий, благодаря которому мне посчастливилось встретиться с людьми, существенно повлиявшими на мою судьбу, и с семьями которых я продолжаю поддерживать самые добрые и теплые отношения. Это раввин Эвис Миллер, одна из немногих женщин – раввинов, возглавляющая влиятельную в США синагогу. Именно она ввела меня в круг влиятельных семей Вашингтона. Среди них филантроп Лари Платкин, кардиолог док. Стюарт Фидлер, влиятельный политолог Генри Стайнер. Благодаря их заботам, огромной душевной теплоте, я ни разу не чувствовала себя одинокой в этой стране. Это и Президент The George Washington University доктор Стивен Трахтенберг, который, ознакомившись с моими документами, помог мне получить President’s Scholarship на учебу. И конечно наши два соотечественника. Это выдающийся бизнесмен Там Сапир, близкий друг детства моего отца, который оказал мне значительную финансовую и моральную поддержку. В этом – весь Там Сапир, благодаря помощи которого сотни эмигрантов нашли себя в Америке. А также известный адвокат по иммиграционным делам Наташа Самус, душевный человек и грамотный специалист. Низкий поклон всем этим людям!

Яночка, давайте поговорим о чем-то легком и проведем небольшой блиц.

С удовольствием!

Любимый город – Нью-Йорк, район Линкольн-центр.

Любимый исполнитель – В классике – Горовиц, в джазе – португальский, из современных- Sting.

Любимые духи – Tender Kiss by Lalique и Seta by E. Marinella.

Любимые цветы – Ландыши и красные тюльпаны.

Любимый цвет – Бирюзовый.

Любимый телеведущий – Lou Dobbs, CNN и John Stewart, Comedy Central.

Любимый дизайнер – Armani и Diesel.

Любимая кухня – Грузинская и французская.

Любимый художник – Ренуар и Ван Гог.

Любимый фильм – «Крестный отец» и «Ирония судьбы или с легким паром».

Любимый писатель – Пушкин.

Kак Вы проводите свободное время?

Обожаю бродить по Манхаттану просто так, без причины, посещать выставки, галереи, концерты. Словом, все интересное, что предлагает Нью-Йорк. Люблю готовить, особо уделяю внимание украшению блюд и сервировке стола. Большое удовольствие получаю от путешествий, особенно, по Европе. Люблю танцевать под латино-американские ритмы.

Яна, какие у Вас планы на будущее?

Чем бы я ни занималась – клинической медициной, работой в C.M.И, преподавательской деятельностью, самое главное – продолжать процесс самосовершенствования. Что касается моих профессиональных, творческих и личных планов то, признаюсь, не люблю говорить об этом заранее. А вообще я по натуре оптимист и даже самые маленькие радости доставляют мне огромное удовольствие. Я верю, что все задуманное обязательно исполнится. И в этом мне поможет мой оптимизм, юношеский задор и, конечно, фортуна. Чего я желаю и всем вам, дорогие мои друзья!