НАЛОГИ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Оксана Лесли, автор романа «Америка-мать зовет?»

tСША, моя новая родина с 1998 года – это рай для предпринимателей, малых бизнесов, творческих людей. Мне нравится, что любой американец может списать свои траты на лечение, очки-стоматологию, расходы на детский сад, переезд в другой штат, проценты, выплаченные по ипотеке. Рассмотрим несколько примеров списывания расходов малыми бизнесами.

Когда я была замужем за американцем-программистом, в Аризоне, в 1998-99 годах, он работал из дома и раз в неделю ездил к боссу в офис, отчитываться и обсуждать их дела.

Муж готовился к отчету перед налоговой инспекцией США так: хранил чеки из магазина, когда покупал новый компьютер, принтер, антивирусные программы. Поскольку у нас одна спальня была оборудована под офис, где он работал, то бухгалтер как-то высчитывал, что часть ипотеки и электричества можно было списать с доходов как убытки. Если ваш компьютер стоит на кухне, в гостиной или спальне, то офисом это не считается.

Когда люди сдают в аренду дома, то прежде чем налоговая инспекция будет взымать с них налоги за прибыль, она рассмотрит все расходы, связанные со сдачей дома в аренду: реклама, ремонт, оплата владельцем таких услуг как, например, обработка дома от термитов или других насекомых. Когда мы сдавали аризонский дом в аренду, то каждый месяц платили за обслуживание бассейна и сигнализацию. Наша ипотека на дом с бассейном и расходами на сигнализацию и чистку бассейна (куда входили анализ химического состава воды и добавление химикатов) обходилась в месяц примерно полторы тысячи долларов. А жильцы платили брокеру, сдававшему наш дом, тысяча сто долларов в месяц. Десять процентов от этой суммы оставалось брокеру, а остальное пересылалось нам. Если брокер вызывал сантехника, то вместо тысячи долларов мы получали меньшую сумму. Так несколько лет подряд, мы теряли деньги на этой собственности, пока в конце концов ее не продали. И налоговая служба нас не «душила», а рассматривала в поданной декларации все понесенные нами убытки, и в конце года мы получали чеки «возврата».

Если вы писатель, который пошел путем самиздата, но ваши книги пока не приносят ощутимого дохода, а вы вложили деньги в редактирование, обложку книги, публикацию, рекламу, то это ваш бизнес. И все эти чеки-доказательства, что ваше призвание-хобби пока не приносит дохода вам, а ваши расходы кормят другие организации, надо сохранить и списать с вашего основного дохода.

Сейчас у нас с мужем ремонтный бизнес. Я храню все доказательства того, сколько мы в него вкладываем. Так, например, мы ежегодно платим за лицензию, разрешающую вести работы в Алабаме, «привилегию иметь свой бизнес», налог на инструменты, ежемесячно платим за страховку бизнеса, бонд, покупаем оборудование. Фургон, который используется для бизнеса, должен быть застрахован не как обычная семейная машина, а как бизнес-авто (commercial auto insurance). В противном случае, нельзя будет списать с доходов годовую сумму за страховку. Услуги бизнес-бухгалтера к которому мы приходим раз в год, нам обходятся примерно в триста с хвостиком долларов. Они тоже как расходы на бизнес списываются с «грязных» доходов. Мы списываем деньги и на рабочую одежду, и на бензин, и на ремонт рабочего фургона, и на материал для контрактов /доски, краску, гвозди и так далее/. Считаем мили на поездки на объект и в строительные магазины и все аккуратно записываем.

Все волонтеры, помогающие в больницах, приютах и т.п. могут списать со своих доходов мили, которые они тратят на дорогу туда и обратно, только не все это знают.

Для нашего бизнеса я использую и мобильную связь, и интернет, и часть наших расходов бухгалтер засчитывает как убытки. А ремонт компьютера, покупку монитора, принтера, бумаги и чернил для принтера, антивирусные программы? Все это мы используем для функционирования нашего бизнеса, и налоговая служба США считает их расходами, вложениями в бизнес, и вычитает из «грязного дохода».

Если мы делаем какой-то ремонт по рекомендации риэлтора или старого клиента, то сертификат в ресторан на двадцать пять баксов рекомендателю гарантирован. И эти «подарки за рекомендацию или referral» я тоже списываю с доходов. Я не считаю это «откатом» или взяткой. Я верю, что нужно не только хорошо выполнять свою работу, но быть и гибким, и благодарным.

А нашим читателям желаю быть хорошо осведомленными в том, какие именно расходы вы можете списать с доходов. Наверняка, более подробную информацию вы можете получить у своего бухгалтера.