НЕСМОТРЯ НА ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЯ

Артур Могутов/Russian Texas Business

ologoВ 2009 году наш корреспондент посетил московскую выставку «Нефть и газ» и рассказал об участии в ней техасских компаний http://ourtx.com/issue-242/3192. Как выглядит международная выставка по прошествии 7 лет, присутствуют ли на ней американские и, в частности, техасские компании, рассказывает наш московский корреспондент Артур Могутов.

Как обычно, выставка проходила в московском Экспо-центре, занимая более его половины – как минимум, 3 павильона и открытую площадку перед входом. Войдя с южной стороны, сразу натыкаешься на мусоровоз производства Коммаш, за ним уже следуют другие машины, которые больше подходят к теме «нефть и газ».
К сожалению, на выставке нигде не удалось найти печатный каталог, поэтому пришлось пользоваться тем, что было выставлено устроителями на официальном сайте.

Конечно, присутствие западных и, в частности, американских компаний в этом году сильно сократилось, но тем не менее, 15 американских фирм все-таки приняли участие в выставке.

  • APPLIED PHYSICS SYSTEMS,
  • ECKEL INTERNATIONAL, INC.,
  • SOLAR TURBINES INCORPORATED,
  • LUBRIZOL,
  • NATIONAL OILWELL VARCO,
  • AMETEK,
  • ARTVIK, INC.,
  • COMPRESSOR CONTROLS CORPORATION,
  • DLA-DESHEIM SYSTEMS, INC.,
  • MOSCOW BRANCH OF GEO TREND CORPORATION,
  • R&B INDUSTRIAL SUPPLY COMPANY,
  • SIVALLS, INC,
  • SPE RIGCO, INC.,
  • STEWART & STEVENSON PETROLEUM SERVICES LLC,
  • GENERON IGS,
  • TAM INTERNATIONAL.

Правда, 7 или 8 из них входят в один холдинг и расположились под вывеской R&B.

o1Падение цен на нефть сказалось видимо на весь настрой выставки, и в воздухе буквально витало чувство какой-то усталости и безысходности. Бросилось в глаза полное безразличие менеджеров к подходящим к их стендам посетителям, многие что-то ели или пили и абсолютно не реагировали на гостей.

Типичная картина на выставке: слева что-то едят, справа думают о вечном, на посетителей никакого внимания.

o4Удивило, что в одном из центральных павильонов у логотипа компании ТЕККНОУ отвалилась одна буква. За 3 часа, проведенных мной на выставке, так никто и не удосужился ее приклеить и даже не пытался что-то исправить, всем, судя по всему, было все равно. Замечу, что это один из центральных стендов и фактически лицо компании. За стендом я так никого и не застал, он все эти 3 часа пустовал.

Если из США было представлено всего 15 компаний, то из Азии – более 100. При этом у стендов азиатских компаний всегда присутствовали менеджеры, которые с готовностью отвечали на все вопросы, и посетителей там было немало, поскольку на многих стендах красовалась надпись «Ищем партнеров и дилеров в России».

Было представлено и множество российских производителей, которые активно внедряли очередное модное слово «импортозамещение», именно оно чаще всего встречалось на стендах компаний. А еще у одного из стендов российских государственных корпораций был установлен рояль, на котором играли очень грустную музыку.

o2Не удалось поговорить ни с кем из представителей техасских компаний, поскольку их стенды были постоянно пусты. К примеру, вот так выглядел стенд техасской Stewart and Stevenson. Все 4 раза, что я к нему подходил, на нем так никто и не появился, и столы и стулья у стенда продолжали радовать своей пустотой.

Приятным исключением был стенд техасского холдинга R&B, в который входит и компания GEO trend, о которой наша газета писала в 2009 году. Вот такая красочная эмблема холдинга красовалась на потолке их стенда.

o3На мой взгляд, это был один из самых хорошо оформленных и информативных стендов на выставке. Любой желающий мог подойти и посмотреть презентацию каждой компании, входящей в холдинг на большом экране посредине стенда. Радует, что и в трудные времена дела у компании идут неплохо.

Да, многие американские компании ушли с российского рынка, закрыли свои представительства, но многие и остались. Вспоминается, как в 2009 году представитель хьюстонской компании National Oilwell Varco (NOV) заявил нашему коррспонденту: «Мы уже видели взлеты и падения. Все снова пойдет вверх. Мы пришли на этот рынок, чтобы остаться!»

Я приглашаю вас вступить в сообщество «Russian Texas Business» Вконтакте и Facebook. Для этого надо написать письмо на адрес russian.texas.business@gmail.com, и в течение нескольких дней вам пришлют ссылки для доступа.