НАВОДНЕНИЕ В ХЬЮСТОНЕ. В ЧЕМ ПРИЧИНЫ?

Илья Либерман

flood_cover1Сильнейшее наводнение в Хьюстоне, которое власти называют «беспрецедентным», привело к гибели 8 человек и материальным потерям в размере $5 млрд. После того как менее чем за сутки выпало 17 дюймов осадков (240 млрд. галлонов воды), более тысячи домов было разрушено, и, по информации CenterPoint Energy, 6500 жителей осталось без электроэнергии.

ПОГИБШИЕ

«Я хочу выразить мои соболезнования и от имени города семьям, потерявшим близких во время наводнения»», – заявил мэр города Сильвестр Тернер. По погибшим объявлен траур.

Claudia Melgar (25 лет), студентка муниципального колледжа, погибла в районе Galleria, на South Post Oak Blvd. возле Westpark Tollway. Несмотря на то что въезд на этот опасный участок дороги был загорожен эвакуатором, и водитель эвакуатора пытался остановить ее, она объехала заграждения и пыталась проехать по воде. Работникам понадобилось 36 часов, чтобы откачать воду с этого участка дороги, находящегося в низине.

Sunita Vikas Malhara (49 лет) утонула на съезде с 610-й автомагистрали, там же, где утонула Клаудиа Мелгар. Она въехала на затопленную часть дороги и оказалась в своей машине словно в ловушке. Сунита работала инженером в компании Bechtel Oil Gas, and Chemicals.

German Antonio Franco (66 лет) из Spring был найден мертвым в своей машине в районе 17400 Imperial Valley и Greens Road. Франко родился в Колумбии, жил в Нью-Йорке. Женат 43 года, пенсионер.

Pedro Rascon Morales (61 год) работал водителем грузовика в El Paso. Он утонул на своей грузовой фуре между Imperial Valley и West Hardy Road. Неизвестно, жил ли он в Хьюстоне или был здесь проездом.

Charles Edward Odum (56 лет) из города Pattison округа Waller County был учителем старшей школы Независимого школьного округа Royal. Отец двоих детей, он попал в беду, так как ехал спасать своих родителей. Ученики отзываются о нем как о хорошем и заботливом человеке.

Suresh Kumar Talluri (36 лет) из Katy утонул в своем внедорожнике в проезде под дорогой в районе Galleria и 610-й магистрали. У него осталась жена и двое детей.

Teri White Rodriguez (41 год) съехала на обочину, из-за чего ее автомобиль утонул в придорожном кювете у 1807 Briarcreek. В тот злополучный день она навещала родственников и затем отправилась домой. У Тери остались муж и трое детей.

Ariel Tapscott (23) считалась пропавшей без вести до 26 апреля. Она была обнаружена в машине, затопленной в озере Tomball в северо-западной части города.

flood_2РЕКОНСТРУКЦИЯ ДОРОГ

Напоминаем, что большая реконструкция скоростного шоссе 59 началась в 2004 году и практически завершилась в 2009. В то же время были построены переходы между 610 кольцевой дорогой и 59 шоссе в районе Галереи. И если часть из них представляет собой высоко поднятые дорожные мосты, которые очень разгрузили движение на этом участке кольцевой дороги, то два других перехода сделаны под дорогой и представлют собой узкие и довольно глубокие туннели, в которые и в сухую-то погоду въезжать страшновато. Чем руководствовались городские инженерные службы, опуская этот переход так низко, зная, что в случае сильного дождя его затопит? А не знать этого они не могли, так как и там и на аналогичном переходе под Beltway и I-10 (где тоже не так давно завершились работы по реконструкции I-10) установлены специальные вешки, указывающие глубину затопления на случай дождя.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Когда в июне 2001 года случился тропический шторм Аллисон, никто не мог предположить, какой огромный урон он нанесет городу и округу Харрис. Было затоплено около 73000 жилых домов, некоторые полностью разрушены. Полностью затопило деловой центр города (downtown) со всеми подземными гаражами и туннелями, четыре госпиталя в Медицинском центре были закрыты, затоплены дороги, 95 тысяч автомобилей, Хьюстон был парализован. Город потратил $53 миллиона на ремонт только городских сооружений, общий урон от тропического шторма составил 5 миллиардов долларов.

flood_3Плоский рельеф и глинистые почвы, плохо пропускающие воду, являются причиной частых наводнений в округе Харрис. Эти места затапливало еще до того, как братья Аллен в 1836 году основали город Хьюстон. Об этом писал энциклопедист Техаса Джекоб Кордова в середине 19 века. Подтверждал это в 1900 году и губернатор Техаса Лаббок. С ростом города все больше домов страдало от наводнений. Большое наводнение случилось в 1935 году, когда 2/3 округа Харрис оказались под водой.

Это наводнение и послужило в 1937 году поводом для создания Службы регулирования сточных вод округа Харрис, которая обязана следить за 22 отводными дренажными бассейнами и примерно 1500 речками и ручьями округа. Иначе говоря, обеспечивать округу правильную работу дренажной системы, чтобы ливневые воды сходили через ливневые приемники и придорожные кюветы в малые и большие речки (наши bayous), которые несут свои воды в Хьюстонский канал, а затем – в Галвестонский залив.

Таким образом основной задачей Службы регулирования сточных вод округа Харрис является разработка проектов по уменьшению риска наводнений, в том числе расширение и углубление рек и ручьев; стрительство отводных отстойных бассейнов, в которых собирается ливневая вода, понижая уровень воды в речках; внедрение программы по добровольному переселению жителей из домов, которым всегда угрожает наводнение; наблюдение за состоянием речек и ручьев, общая протяженность которых составляет 2500 миль (расстояние от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка).

ПЛАН УЛУЧШЕНИЯ ДРЕНАЖНОЙ СИСТЕМЫ

После тропического шторма Аллисон в сентябре 2001 года был разработан долгосрочный проект TSARP, который стоил 32 миллиона долларов. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) и Служба регулирования сточных вод совместно с НАСА применили для этого проекта новейшую технологию. Специальный самолет летал над округом Харрис, посылая миллионы лазерных сигналов на землю и замеряя отраженные сигналы. В результате были получены очень точные данные уровня поверхности земли, которые совместно с полевыми исследованиями речек и ручьев помогли создать гидрологическую и гидравлическую модели и карты вероятности затопления местности раз в 100 лет и раз в 500 лет, а также прибрежный план затопления округа Харрис.
18 июня 2007 года данные карты были взяты на вооружение страховыми компаниями, а также администрацией города и округа для своих проектов.

Что же было сделано, чтобы уменьшить риск затоплений после исторического наводения в 2001 году?
Был разработан проект стоимостью $500 миллионов для Brays Bayou. Согласно этому проекту должны были расширить Brays Bayou на протяжении 21 мили, вырыть 4 больших отводных бассейна и заменить 32 моста. Проект Брэйс Байо (в райне улиц Брэйсвуд) первоначально должен быть завершен в 2013 году, и тогда примерно 30000 домов и бизнесов в этом районе ушли бы с карты затопления (раз в 100 лет), т.е их вообще не должно затапливать никогда. Начали с мостов, из-за проблем с финансированием завершение проекта перенесли на 2017 год.

Кроме Brays Bayou, были разработаны и завершены дорогостоящие проекты по улучшению положения во многих других районах города: $379 миллионов было потрачено на Sims Bayou Federal Flood Damage Reduction Project; $75 миллионов – на White Oak Bayou. Согласно Программе по добровольному переселению жителей из затапливаемых районов должны были переселить 30000 семей.

Что же произошло в прошлом году в Memorial Day и 18 апреля этого года? После таких дорогостоящих и трудоемких проектов затопило те дома, которые раньше никогда не затапливало. Люди не успели прийти в себя после ремонта и одного наводнения, как случилось еще одно, и многим снова пришлось эвакуироваться и начинать все сначала.

Несколько поколений прожили, например, в районе Майерленд (по обе стороны Brays Bayou) спокойно и счастливо, и их домам ничего не угрожало. После расширения Bayou, который находится подле Медицинского центра, предполагалось углубить его в райне Майерленд и построить отводной бассейн в районе скоростного шоссе 6. Проект по расширению завершен не был. Возможно, территория Майерленда и близлежащих районов во второй раз послужила отводным бассейном для Медицинского центра Хьюстона.

Разумеется, городская администрация никак не комментирует такие предположения. Тем не менее на сайте города появились ответы на вопросы жителей. Наверняка, свои вопросы можете задать и вы, уважаемые читатели.

ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ

1. Что делать, если ваш дом пострадал от наводнения или урагана?

а.Сфотографируйте все места в доме, где видны следы разрушения.
б.Свяжитесь со своей страховой компанией для подачи иска.
в. Позвоните в центр обслуживания жителей Хьюстона по телефону 311, сообщите о понесенном ущербе и назовите свой адрес.Тогда к вам приедет служба вывоза мусора и обломков.

flood_dispatches2. Есть ли особые правила размещения мусора на обочине?

Оставленный на обочине мусор не должен заслонять проход/подъезд к почтовым ящикам, пожарным гидрантам, водомерным счетчикам и т.д. Мусор необходимо сортировать следующим образом:
а. Обычные бытовые отходы идут в черный мусорный контейнер и вывозятся городской службой сбора мусора по расписанию.
б. Бревна и ветви деревьев надо складывать отдельно штабелем. Они должны быть предварительно распилены на куски длиной 36 дюймов.
в. Строительный мусор и материалы, оставшиеся после сноса/разборки также складываются отдельно. В эту категорию входят строительные материалы, куски коврового покрытия и подкладки, мебель, матрасы, пиломатериалы и т.п.
г. Использованная бытовая техника – холодильники, морозильники, плиты, стиральные и сушильные машины и водонагреватели – ставятся отдельно. Их двери должны быть герметично закрыты с помощью изоленты ( для предотвращения несчастных случаев с детьми).
д. Отдельную группу составляет электроника: компьютеры, телевизоры,стереосистемы и другие предметы с электрическим шнуром.
е. Наконец, опасные бытовые отходы складываются вместе. Сюда входят батарейки, использованные масла, химические средства для ухода за газоном, пестициды и чистящие средства.

Дополнительную информацию и инструкции можно найти на сайте www.houstonsolidwaste.org или на странице отдела утилизации твердых отходов в фейсбуке.

3. Можно ли самостоятельно вывозить мусор и утильсырье в местные центры приема?

Да. Любой житель Хьюстона может воспользоваться центром приема утиля в своем районе. Для этого необходимо показать ID и счет за коммунальные услуги. После наводнения 18 апреля эти центры временно изменили часы работы и открыты 7 дней в неделю.

Информация о расписании приема утиля в центрах – на сайте www.houstonsolidwaste.org.

4. Где можно сдать опасные бытовые отходы, не дожидаясь приезда городской службы сбора?

Любой житель Хьюстона может сдать такие отходы в одном из специализированных центров приема отходов – Environmental Service Centers (ESC). В городе имеется два таких центра: ESC – SOUTH – 11500 S. Post Oak Rd. и ESC – NORTH – 5614 Neches St. Опасные отходы принимаются каждый вторник и среду с 9 утра до 3-х дня. И дополнительно во вторую субботу каждого месяца с 9 утра до часа дня.