ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ХЬЮСТОНА В МОСКВУ

София Гринблат

С 30 мая по 4 июня в Москве по приглашению мэрии города гостила делегация из Хьюстона. Поездка была подготовлена организациями Houston Consular Forum и Greater Houston Partnership. В состав делегации вошли представители обеих общественных организаций, член Конгресса США Ал Грин, сотрудники хьюстонского аэропорта, музея изобразительных искусств, Холокост музея, ракового центра M.D. Anderson, хьюстонского университета и несколько частных лиц.

Делегаты Houston Consular Forum (а их было 10) представляли город Хьюстон в целом, в то время как члены Greater Houston Partnership встречались один на один с российскими представителями, входящими в область их деловых интересов.

– Программа нашего визита была настолько насыщенной, что у нас практически не оставалось времени на отдых и развлечения. А когда приглашали, например, на ужин, то все равно шел разговор о делах, – рассказывает Гордон Кван, председатель патронажного комитета Houston Consular Forum.

– В зависимости от того, куда нас приглашали, обсуждался тот или иной вопрос, интересующий обе стороны. Так, например, перед представителями здравоохранения Москвы выступала Венделин Джонгенбургер, директор развития международного бизнеса ракового центра M.D. Anderson. Она говорила о том, что в центре существует программа обмена, в рамках которой в Хьюстон приезжают доктора из других стран для обмена опытом, для стажировки и изучения новейших технологий в медицине. В Музее кинемaтографии и в Музее современного искусства куратор Хьюстонского музея Мариан Ланц вела переговоры о возможном сотрудничестве. В музее Великой Отечественной войны выступила заместитель директора Холокост музея в Хьюстоне Сюзан Лэйс-Мейерс. Обсуждалась возможность приезда в Хьюстон выставки, посвященной 60-летию Победы.

Наша делегация посетила Торговую палату Москвы. Я был крайне удивлен тем, что в этой торговой палате налажены тесные связи со многими городами мира, но совсем не представлены города Америки. Москвичи рассказали, что у них выступают представители других стран с программами по ведению бизнеса, налогообложения, техническим вопросам и т.д. И я, как иммиграционный юрист, предложил свои услуги. Я готов выступить с лекцией о получении виз в США, о том, как мы можем помогать тем, кто хочет въехать в Америку, тем, кто готовы инвестировать средства в Соединенные Штаты. Мы рассказали о том, что у нас в городе недавно открыли Русско-американскую торговую палату, и мы заинтересованы в тесном сотрудничестве с Торговой палатой Москвы. Мы пригласили президента Торговой палаты Москвы господина Говорова посетить Хьюстон, и он очень заинтересовался нашим приглашением.

В своем выступлении в московской мэрии я рассказал о работе по открытию в Хьюстоне духовно-культурного российского центра. Он будет открыт на улице Eldridge Parkway напротив здания Conoco-Phillips, рядом с 10 скоростной дорогой. И сейчас мы ищем пути, как привлечь к этому строительству российскую сторону наряду с Соединенными Штатами. Я не могу рассказать детально, кто финансирует этот проект. Насколько я знаю, в нем частично участвует правительство России, а также российские и американские компании. В настоящее время около 70 хьюстонских компаний открыли свои офисы в Москве. К ним, в первую очередь, обратились за средствами для будущего центра. Как мне известно, большую долю выделяют такие компании как ЛУКОЙЛ, Conoco-Phillips. Так как центр будет носить духовно-культурный характер, то примет в этом участие и православная церковь, и доноры русской диаспоры в Хьюстоне. Иными словами, это будет общий проект. В начале мая я лично отвозил письмо мэра Хьюстона в Нью-Йорк к епископу Гавриилу Манхатанскому Русской православной церкви за рубежом с просьбой дать благословение на строительство нового духовного центра в Хьюстоне. Мы ожидаем его ответа.

Основное впечатление от поездки в Москву – то, что нас многое связывает, люди хотят развивать деловые отношения. Мы побывали в Звездном городке и встретили там многих, кто работал у нас в НАСА. Везде знакомые лица. На встрече в Торговой палате мы узнали, что многие бывали в Хьюстоне неоднократно, это связано с нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей индустрией. Мы были приглашены на завтрак в честь министра торговли США Карлоса Гутиереса, который устраивали такие компании как Halliburton, Shell, Conoco-Phillips. Создавалось впечатление, что мы в Хьюстоне.

В Торговой палате проходила встреча с американским сенатором Бобом Долом. Нашей делегации повезло, нам предоставлили столик. Там мы тоже встретили множество знакомых лиц.

Вообще в Москве много привычного для американцев. Мы жили в прекрасной гостинице Radisson. По вечерам большой конференц-зал превращался в кинотеатр, где демонстрировались последние голливудские фильмы. Можно было купить свежий попкорн, приобрести билет по цене, аналогичной нашей, и посмотреть, например, “Звездные войны 3”. Мне понравилась русская еда, возможно, нас кормили в хороших ресторанах, но еда всегда была свежая. Еще меня поразило, насколько в Москве популярны японские суши. Причем в Хьюстоне многие хозяева суши ресторанов не японцы, а китайцы. А вот в Москве – настоящие японцы, я слышал, как они говорят по-японски.

Понравился московский метрополитен, очень эффективный и недорогой вид общественного транспорта (говоря недорогой, имею в виду плату за проезд – всего 25 центов). В то же время мы подъехали на такси от Кремля до гостиницы, что заняло 10 минут, и водитель взял с нас 50 долларов, уверяя, что берет с нас плату по счетчику.

Но главные впечатления, конечно же, хорошие. Я уверен, что у нас очень большие перспективы в сотрудничестве в различных областях. Естественно, процесс над Ходорковским не способствовал улучшению этих отношений (наш визит совпал с объявлением приговора). К примеру, на завтраке в Торговой палате Карлосу Гутиересу задавали вопросы, повлияет ли осуждение Ходорковского на деловые отношения наших стран, не побоятся ли американские бизнесмены инвестировать средства в российскую экономику, могут ли они доверять российскому правительству. Реальность такова, что российское правительство хочет по-прежнему все держать под контролем. Не имеет значение, кто ты и что ты делаешь, если правительство тобой не довольно, тебя могут посадить в тюрьму.

Насколько я знаю, многие американские компании заключают частные контракты на стороне. Я, например, спросил своего знакомого из Shell, работающего сейчас в Москве, как он себя здесь чувствует. “Как на диком Западе, все меняется каждый день”, – ответил он. – “Наша компания инвестировала в Россию 10 миллиардов долларов. Конечно же, у нас заключен сторонний контракт, страхующий наши вложения”.

Бизнес с Россией – это большой риск, но и огромные возможности. Сейчас по возвращении Houston Consular Forum работает над программой посещения российской делегацией Хьюстона. Визит состоится в октябре и, я уверен, будет очень полезен для развития нашего дальнейшего сотрудничества. Мы готовим большую бизнес-конференцию и традиционный ежегодный Консульский бал. Поэтому, настроение у нас самое оптимистическое.